4

5

1:4

«Красноярские Рыси» – «Юниор». 2:3 (ОТ)

Во втором матче на красноярском льду хоккеисты «Юниора» одержали победу в овертайме.

Неутешительный итог предыдущего поединка и травмы Байраса Абдуллина и Ильи Дроздецких оказались основными причинами, по которым Алексей Денисов серьезно перетряхнул состав перед повторной встречей с «Красноярскими Рысями». При этом заявка на матч еще была и неполной, так как два игрока попали в лазарет, а из числа запасных на площадку смог выйти только Максим Мишаков. Изменения затронули даже вратарскую линию – в рамку на этот раз встал Егор Трифонов.

Все эти перестановки положительным образом отразились на действиях курганцев и уже на первых минутах они повели. Семен Столяров сумел перехватить шайбу в чужой зоне, вывел Григория Храпского на ударную позицию и 79-ый номер «Юниора» с близкого расстояния хладнокровно поразил цель – 0:1. К середине периода инициативой завладели красноярцы и в какой-то момент они заработали большинство, но гости не растерялись и при игре «4 на 5» организовали незатейливую атаку, результативно завершенную Александром Авксентьевым. 0:2. Тренерский штаб «рысей» резко отреагировал на данную неудачу и заменил голкипера, выпустив Павла Кузьмина вместо Димитрия Райко. Этот ход взбодрил хоккеистов красноярского коллектива, и до перерыва им удалось сократить отставание, реализовав второй малый штраф у «юниоров». Алексей Князев сделал счет 1:2.

В следующей трети команды долгое время не рисковали – основная борьба развернулась в средней зоне и у бортов. Тем не менее, к экватору встречи стало прослеживаться небольшое преимущество «Красноярских Рысей», особенно выделялась тройка Алексея Князева, где по краям ему помогали братья Кожуховы. Однако на последнем рубеже «Юниора» отменно играл Егор Трифонов и во многом благодаря его надежности курганский коллектив лидерство сохранил.

И все же в начале третьей двадцатиминутки отрыв «юниоров» растворился полностью. Алексей Князев на скорости разобрался с Данилом Пятиным, подкатился к воротам и пробил Егора Трифонова, оформив дубль – 2:2. Казалось, что на волне успеха «Красноярские Рыси» побегут дожимать курганцев, но все вышло иначе. Хоккеисты «Юниора» далее заиграли раскрепощеннее и были значительно ближе соперника к заброшенной шайбе, что было отчетливо заметно в концовке основного времени. Подопечные Алексея Денисова много атаковали, в одном из эпизодов даже угодили в штангу, однако поединок все равно перетек в овертайм.

Дополнительный игровой отрезок продлился всего 53 секунды и победу в нем вырвали курганцы. Недосягаемым для Павла Кузьмина неожиданно стал бросок Данила Пятина с нулевого угла – 2:3.

Выездное противостояние с красноярцами продолжится 20 и 21 февраля.

«Красноярские Рыси» (Красноярск) – «Юниор» (Курган) 2:3 ОТ (1:2; 0:0; 1:0; 0:1)

18 февраля. Красноярск. СЗК «Платинум Арена», 62 зрителя.

Главные судьи: Александр Комаров, Дмитрий Беляев. Линейные судьи: Вячеслав Бельгесов, Иван Гладышев.

«Красноярские Рыси»: Райко (Кузьмин, 12:20); Шульга – Смирнов (К), Цыбин – Бурмаго – Синявский; Чеботарев – Мякишев, Князев – И. Кожухов – Ю. Кожухов; Сафонов – Богатырев, Чехов – Уколов – Морозов; Жиркин – Зайцев, Шама – Носовко – Глухарев.

«Юниор»: Трифонов; Ашихмин – Цибин, Аржанов – Новиков – Авксентьев; Копылов – Холоденин (К), Столяров – Храпский – Пятин; Крутов – Яргаев, Бунов – Кокшаров – Коломаров; Долотов – Мишаков, Торопов, Кравцов.

Голы: 0:1 – Григорий Храпский (Столяров, 2:44). 0:2 – Александр Авксентьев (Новиков, 12:20, мен). 1:2 – Алексей Князев (Ю. Кожухов, 15:13, бол). 2:2 – Алексей Князев (И. Кожухов, Ю. Кожухов, 43:38). 2:3 – Данил Пятин (Кравцов, 60:53).

Штраф: 2 (Богатырев – 2) – 8 (Копылов – 4, Новиков – 2, Бунов – 2).

Броски в створ: 27 (12-8-7-0) – 24 (6-8-7-3).

Выигранные вбрасывания: 21 (9-7-5-0) – 44 (16-11-15-2).