5

1:4

«Юниор» – ХК «Чебоксары». 2:3

Курганская команда на домашней площадке в упорной борьбе уступила «Чебоксарам».

Проблемы с составом у «Юниора» постепенно улетучиваются. Субботняя встреча с «Чебоксарами» стала дебютной для Дмитрия Аржанова, Григория Храпского и Александра Абрамова, с которыми недавно были заключены просмотровые контракты – потенциальные новобранцы сразу же образовали вторую тройку нападения. Также в заявочном листе можно было обнаружить Александра Кравцова, вернувшегося накануне поединка в Курган из расположения «Зауралья». Таким образом, впервые по ходу нынешнего сезона тренерский штаб выставил на матч четыре полноценные пятерки.

В игру оба коллектива втянулись достаточно быстро и активно принялись демонстрировать равный хоккей на вполне неплохих скоростях, упустив уже к середине стартового периода по несколько хороших моментов. Затем «Юниор» и «Чебоксары» обменялись удалениями, но это тоже не принесло никакого всплеска результативности – Егор Трифонов и Станислав Жучин в своих владениях были очень надежны, хотя на курганского голкипера нагрузка перед паузой заметно выросла. В общей сложности за всю первую двадцатиминутку команды совершили тридцать бросков в створ, однако на табло продолжали гореть нули.

После перерыва хоккеисты «Юниора» и «Чебоксар» также практически ни в чем не уступали друг другу, но на экваторе встречи гости все-таки повели. Защитник курганцев Иван Пониванов допустил ошибку, потеряв шайбу в своей зоне, чем и воспользовался Максим Приступлюк – форвард вывел Антона Горбенко на более выгодную позицию и 22-ой номер «горожан» огорчил Егора Трифонова. 0:1. Спустя пару смен «юниоры» оказались вчетвером и тут же пропустили во второй раз. Возникшим численным преимуществом вскоре воспользовался Александр Бирюков – 0:2. Поймав кураж, «богатыри» побежали добивать явно растерявшегося соперника, однако «Юниор» выстоял и сохранил шансы на камбэк. Не последнюю роль в этом сыграли два малых штрафа подряд у чебоксарцев.

Заключительную треть «богатыри» начали чересчур агрессивно, поэтому какое-то время курганцы провели в форматах «5 на 4», «5 на 3» и «4 на 3». Тем не менее, хозяева льда сократили отставание до минимума уже в равных составах – Аким Коломаров ворвался в зону, вылез на пятак и затолкал снаряд за ленточку чебоксарских ворот. 1:2. А буквально через несколько минут при схожих обстоятельствах Коломаров реализовал большинство, оформил дубль и сравнял счет, но радовались «юниоры» совсем недолго, так как Егор Парфенов быстро вернул «горожанам» лидерство. 2:3. В концовке подопечные Алексея Денисова много атаковали, однако перевести матч в овертайм не смогли.

Завтра, 22 ноября, «Юниор» и «Чебоксары» проведут повторный поединок на курганской площадке. Старт в 15:00.

«Юниор» (Курган) – ХК «Чебоксары» (Чебоксары) 2:3 (0:0; 0:2; 2:1)

21 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Андрей Мельников, Роман Мелихов. Линейные судьи: Николай Вихорев, Егор Булычев.

«Юниор»: Трифонов (59:27-60:00, пустые ворота); Долотов – Яргаев, Королев – Коломаров – Авксентьев; Колосов – Ашихмин, Аржанов – Храпский – Абрамов; Пониванов – Кондрашин, Куров – Васенев (К) – Давыдов; Вилинский – Чамин, Николаев – Семенов – Кравцов.

ХК «Чебоксары»: Жучин; Меркулов – Красноперов, Патрушев – Бирюков – Парфенов; Залитов – Козлов, Приступлюк – Горбенко – Иванов; Карп (К) – Солдатов, Сандер – Васильев – Дудкин; Цицаров – Дровосеков, Никулин – Матвейков – Клопов.

Голы: 0:1 – Антон Горбенко (Приступлюк, 28:36). 0:2 – Александр Бирюков (Меркулов, Патрушев, 30:51, бол). 1:2 – Аким Коломаров (Кравцов, Авксентьев, 46:01). 2:2 – Аким Коломаров (Авксентьев, 50:07, бол). 2:3 – Егор Парфенов (Бирюков, Патрушев, 50:52).

Штраф: 10 (Чамин – 2, Долотов – 2, Храпский – 2, Абрамов – 2, Яргаев – 2) – 14 (Васильев – 2, Горбенко – 4, Приступлюк – 2, Козлов – 2, Матвейков – 2, Дровосеков – 2).

Броски в створ: 36 (16-12-8) – 41 (14-14-13).

Выигранные вбрасывания: 25 (6-9-10) – 36 (12-14-10).