5

1:4

«Юниор» – «Красноярские Рыси». 4:3 (ОТ)

Обновленный «Юниор» успешно стартовал в новом сезоне Первенства ВХЛ.

Начинать регулярный чемпионат Алексей Денисов был вынужден в условиях кадровых проблем – на матч с красноярцами наставник «Юниора» сумел выставить лишь 20 хоккеистов. Из-за травм и болезней вне состава оказались Яков Колосов, Ярослав Ашихмин, Иван Куров, Евгений Кириллов и Григорий Егоров.

Тем не менее, курганцы крайне бодро провели первые минуты поединка, успев аж трижды поиграть в формате «5 на 3». Не воспользоваться такими шансами было очень трудно, но «Красноярские Рыси» пропустили лишь однажды. Максим Козлов при помощи Байраса Абдуллина и Максима Васенева поразил пустой угол – 1:0. К середине периода гости встрепенулись и в остальное время до перерыва ход матча развивался под их диктовку. Коллектив Анатолия Степанова уверенно заходил в чужую зону, а «юниоры» сумбурно отбивались и только за счет серии сейвов Владислава Югова сохранили лидерство.

Пауза пошла хоккеистам «Юниору» на пользу, так как им удалось отодвинуть игру от своих ворот. А на 25-ой минуте курганцы заработали очередное численное преимущество и достаточно быстро его реализовали – Данил Давыдов на пятачке подкараулил отскок от Павла Кузьмина и с близкого расстояния добил снаряд в сетку. 2:0. Затем хозяева льда схлопотали два удаления подряд, и теперь уже им пришлось почти 40 секунд сражаться втроем против пятерых красноярцев. Выстояв в меньшинстве, оборона курганской команды в равных составах все-таки дрогнула. Каким-то невероятным образом Никита Ефимов выскочил «1 на 1» с Владиславом Юговым и уверенно разобрался с вратарем «юниоров» – 2:1. «Красноярские Рыси» после заброшенной шайбы вновь активизировались, но сравнять счет у них не получилось.

В дебюте третьего игрового отрезка команды обменялись результативными действиями – сначала Егор Кондрашин наказал защитников «рысей» за оплошность, беспрепятственно попав в ворота из центра круга вбрасывания, а спустя несколько смен капитан красноярцев Александр Васильев отличился в большинстве. 3:2. Далее гости продолжили наращивать давление и под конец основного времени «Юниор» практически перестал выбираться на половину площадки соперника. Это все привело к голу Юрия Кожухова с передачи своего брата-близнеца Ильи за три минуты до сирены – 3:3.

Но в овертайме победу вырвали курганцы. Александр Кравцов в одиночку промчался через всю площадку и из-под хоккеиста «Красноярских Рысей» бросил точно в дальнюю «девятку» – 4:3.

Завтра, 20 сентября, на площадке «Юниора» пройдет повторная встреча. Старт в 15:00.

«Юниор» (Курган) – «Красноярские Рыси» (Красноярск) 4:3 ОТ (1:0; 1:1; 1:2; 1:0)

19 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 200 зрителей.

Главные судьи: Антон Голышев, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Максим Демин, Александр Царев.

«Юниор»: Югов; Захаров – Яргаев, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Вилинский – Кондрашин, Николаев – Семенов – Давыдов; Пониванов – Долотов, Васенев (К), Кравцов; Чамин, Королев – Козлов – Коломаров.

«Красноярские Рыси»: Кузьмин; Жиркин – Мякишев, Уколов – Хохлов – Ефимов; Чеботарев – Шушарин, Ю. Кожухов – Носовко – И. Кожухов; Купцов – Ухмылов, Васильев (К) – Родионов – Аксененко; Куваев – Доценко, Хачатуров – Бурмаго – Глухарев.

Голы: 1:0 – Максим Козлов (Абдуллин, Васенев, 5:09, бол). 2:0 – Данил Давыдов (Николаев, 24:48, бол). 2:1 – Никита Ефимов (Куваев, Жиркин, 31:32). 3:1 – Егор Кондрашин (Давыдов, Николаев, 41:18). 3:2 – Александр Васильев (Купцов, Родионов, 43:04, бол). 3:3 – Юрий Кожухов (И. Кожухов, Хохлов, 56:58). 4:3 – Александр Кравцов (Захаров, 62:21).

Штраф: 12 (Кравцов – 2, командный – 2, Семенов – 2, Чамин – 2, Пониванов – 2, Васенев – 2) – 22 (командный – 4, Родионов – 4, Васильев – 10, Ю. Кожухов – 2, Хачатуров – 2).

Броски в створ: 28 (7-8-10-3) – 41 (13-12-16-0).

Выигранные вбрасывания: 34 (12-8-9-5) – 31 (12-11-8-0).