4

5

1:4

«Юниор» – ХК «Оренбург». 6:1

Курганцы в седьмом матче серии разгромили «Оренбург» и вышли в полуфинал Кубка Федерации.

К решающему поединку против оренбуржцев в заявку «Юниора» вернулись Евгений Ярославлев, Григорий Егоров и Байрас Абдуллин, пропустившие разное количество игр серии из-за травм. Таким образом, Алексей Денисов в очень важный момент получил возможность восстановить все оптимальные сочетания и самый что ни на есть боевой состав.

Первые минуты встречи курганская команда провела в атаке, устроив обороне «горожан» серьезную проверку на прочность, и самый реальный шанс открыть счет в дебюте матча упустил Григорий Егоров – форвард промахнулся по свободному углу с нескольких метров. Хоккеисты «Оренбурга» к середине периода полностью пришли в себя и выровняли игру, а затем и вовсе едва не наказали хозяев площадки за расточительность, но Евгений Ярославлев на последнем рубеже «Юниора» был великолепен. В целом все располагало к тому, что стартовая треть обойдется без заброшенных шайб, однако удаление оренбуржца Константина Сафонова в концовке привело к голу Александра Шастова, поразившего цель с ползоны. 1:0. А за 24 секунды до перерыва неугомонный Григорий Егоров все-таки добился своего и помог «юниорам» удвоить отрыв, отличившись с передачи Евгения Кириллова – 2:0.

Пауза между игровыми отрезками лишь отсрочила крушение всех надежд «Оренбурга». Курганцы не выпускали инициативу из рук и на 25-ой минуте вновь огорчили Артура Мустафина – Никита Жуков с пятака бросил прямо во вратарские щитки, но тут как тут был Даниил Сероух и он добил снаряд в сетку. 3:0. Далее «юниоры» продолжили мастерски разбирать защитные ряды соперника, с легкостью тормозя редкие контрвыпады гостей, однако голкипер «горожан» сдаваться не желал и выручал своих партнеров в самых безнадежных ситуациях. И все же настойчивость позволила курганскому коллективу еще дважды вскрыть ворота оренбуржцев незадолго до сирены. Владимир Джиг и Евгений Кириллов довели счет до 5:0, а между двумя результативными событиями вписалась замена вратаря у подопечных Виталия Мишанина – Артур Мустафин уступил место в рамке Сергею Костенко.

В начале заключительной двадцатиминутки «Юниор» на какой-то момент остался в меньшинстве, однако и при игре «4 на 5» сумел забить. Алексей Глущенко, находясь в окружении сразу четырех оппонентов, в касание замкнул пас Владимира Джига из-за ворот. 6:0. При вполне понятном положении дел «Оренбург» попытался хотя бы размочить Евгения Ярославлева, и чуть позднее сделать им это удалось, реализовав лишнего. Дмитрий Кормилов сорвал «сухарь» курганскому голкиперу, чуть подпортил ему настроение и попутно установил итоговый результат – 6:1.

Итак, «Юниор» выиграл серию у «Оренбурга» со счетом 4:3 и пробился в полуфинал плей-офф, где соперниками курганцев станут хоккеисты «Челнов». Первые матчи нового противостояния пройдут 21 и 22 марта в Набережных Челнах.

«Юниор» (Курган) – ХК «Оренбург» (Оренбург) 6:1 (2:0; 3:0; 1:1)

14 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 480 зрителей.

Главные судьи: Артем Закиров, Антон Голышев. Линейные судьи: Александр Царев, Николай Вихорев.

«Юниор»: Ярославлев; Шаманин – Мерзляков, Кириллов – Дроздецких – Егоров; Шастов – Фильченков, Глущенко – Меньщиков – Джиг; Лукин – Ашихмин, Сероух – Жуков – Богданов (К); Колосов – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев.

ХК «Оренбург»: Мустафин (Костенко, 37:40); Сафонов – Гуров, Любишкин – Ревацкий – Литвяк; Никитин – Егоров, Куров – Кормилов – Пленкин; Каримов – Сальвассер, Залалутдинов – Коротин – Пивунов; Бардаков – Вилинский, Ведькалов (К) – Башкиров – Глебов.

Голы: 1:0 – Александр Шастов (Фильченков, Меньщиков, 18:48, бол). 2:0 – Григорий Егоров (Кириллов, 19:36). 3:0 – Даниил Сероух (Жуков, 24:50). 4:0 – Владимир Джиг (Шастов, 37:40). 5:0 – Евгений Кириллов (Егоров, Дроздецких, 39:49). 6:0 – Алексей Глущенко (Джиг, 43:28, мен). 6:1 – Дмитрий Кормилов (Бардаков, Куров, 48:38, бол).

Штраф: 16 (Шастов – 2, командный – 2, Богданов – 2, Колосов – 4, Кириллов – 2, Никитин – 2, Сероух – 2) – 12 (Любишкин – 2, Сафонов – 2, Гуров – 2, Залалутдинов – 2, Ревацкий – 2, Кормилов – 2).

Броски в створ: 47 (12-19-16) – 28 (12-8-8).

Выигранные вбрасывания: 42 (19-14-9) – 29 (8-10-11).

Счет в серии – 4:3 в пользу «Юниора».