5

1:4

«Юниор» – «Красноярские Рыси». 4:3 (Б)

Игроки «Юниора» на родном льду вновь были сильнее гостей из Красноярска.

Травмы, полученные днем ранее, не позволили Климу Мерзлякову и Дмитрию Средневу принять участие в повторном поединке против красноярцев, поэтому в первом и четвертом звеньях соответственно появились Павел Бондаренко и Артем Мальцев. Также в составе вместо Акима Коломарова оказался Егор Блажко, а на защиту ворот вышел Егор Трифонов.

Стартовый игровой отрезок для курганцев поначалу складывался неплохо и уже в самом дебюте матча они едва не повели в счете благодаря Даниилу Сероуху – нападающий довел атаку до броска с острого угла, однако попал в штангу. И все же активные действия «Юниора» в чужой зоне вскоре привели к первому удалению у соперника, за которое потом последовало наказание от Алексея Богданова. Капитан курганской команды поразил ворота с близкого расстояния, а его ассистентами стали Даниил Сероух и Никита Жуков. 1:0. Но затем «Красноярские Рыси» стабилизировали обстановку на площадке и до перерыва успели отыграться. Андрей Безносов завез шайбу на пятак и в дальнейшей суматохе лучше всех разобрался Александр Кособоков. 1:1.

Во втором периоде инициативу достаточно неожиданно захватили «рыси», сумевшие к середине встречи выйти в лидеры. Скоростную атаку точнейшим щелчком с ползоны завершил Сергей Кузнецов – 1:2. Эта пропущенная шайба разбудила хозяев, но из-за серьезного количества брака им не удалось быстро восстановить статус-кво. Тем не менее, немногочисленным зрителям на трибунах ЛДС им. Н.В. Парышева скучать не пришлось, так как на 33-ей минуте неподалеку от красноярских ворот разгорелся небольшой кулачный поединок между Александром Никитиным и Павлом Корниенко, который закончился тем, что защитник курганцев повалил оппонента на лед. Вслед за этим Алексей Богданов схлопотал двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой и в меньшинстве оборона «Юниора» дрогнула снова. Сергей Кузнецов оформил дубль – 1:3.

В третьей двадцатиминутке курганцы сразу побежали спасать положение, и даже раннее удаление Ильи Дроздецких не стало преградой для них. Александр Авксентьев при игре «4 на 5» решил не выбрасывать шайбу на половину площадки соперника и уходить на смену, а совершил смелый рывок вперед и защитники «Красноярских Рысей» его удержать не смогли. 2:3. В равных составах «Юниор» догнал гостей – Алексей Богданов воспользовался возникшей неразберихой за воротами Юрия Грошева и во второй раз за матч праздновал успех. 3:3. Далее курганский коллектив, преодолевая собственные ошибки, и вовсе имел отличные шансы добиться итоговой победы, однако не реализовал ни одного из трех удалений красноярцев.

В овертайме для «Юниора» все чуть не завершилось печально. Сначала Евгений Кириллов оставил своих партнеров в меньшинстве, а за считанные секунды до сирены «рыси» заработали право на штрафной бросок. Владислав Шаманин сфолил на Артеме Потылицыне, но пострадавший не сумел переиграть Егора Трифонова. В серии буллитов курганцы все-таки взяли верх – попадания Максима Чумакова и Даниила Сероуха принесли команде четвертую победу подряд. 4:3.

«Юниору» и «Красноярским Рысям» предстоит провести еще один очный матч в Кургане. Он пройдет 21 января и стартует в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Красноярские Рыси» (Красноярск) 4:3 Б (1:1; 0:2; 2:0; 0:0; 1:0)

19 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 120 зрителей.

Главный судья: Роман Мелихов. Линейные судьи: Александр Царев, Владимир Генералов.

«Юниор»: Трифонов; Шаманин – Бондаренко, Кириллов – Дроздецких – Егоров; Лукин – Ашихмин, Сероух – Жуков – Богданов (К); Колосов – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Шкураев – Яргаев, Чумаков – Мальцев – Блажко.

«Красноярские Рыси»: Грошев (62:18-62:50, пустые ворота); Дегтерев – Кузнецов, Правило – Потылицын (К) – Васильев; Залитов – Солдатов, Безносов – Кособоков – Дудкин; Шушарин – Малашкевич, Корниенко – Бурмаго – Енин; Жиркин – Равилов, Шунькин – Носовко – Кривошеев.

Голы: 1:0 – Алексей Богданов (Жуков, Сероух, 7:07, бол). 1:1 – Александр Кособоков (Безносов, Дудкин, 16:43). 1:2 – Сергей Кузнецов (Правило, Потылицын, 27:47). 1:3 – Сергей Кузнецов (Правило, Потылицын, 37:10, бол). 2:3 – Александр Авксентьев (Колосов, Абдуллин, 41:04, мен). 3:3 – Алексей Богданов (Егоров, 43:31). 4:3 – Даниил Сероух (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Анатолий Енин – 0:0 (мимо), Максим Чумаков – 1:0, Александр Васильев – 1:0 (вратарь), Даниил Сероух – 2:0, Андрей Безносов – 2:0 (мимо), Никита Жуков – 2:0 (мимо), Сергей Кузнецов – 2:0 (вратарь).

Нереализованный буллит: Артем Потылицын (Красноярские Рыси, 64:41).

Штраф: 12 (Никитин – 4, Богданов – 4, Дроздецких – 2, Кириллов – 2) – 12 (Потылицын – 2, Корниенко – 4, Дудкин – 2, Солдатов – 2, Безносов – 2).

Броски в створ: 36 (15-9-11-1) – 35 (7-10-12-6).

Выигранные вбрасывания: 23 (6-9-7-1) – 39 (7-14-13-5).