5

1:4

ХК «Оренбург» – «Юниор». 5:0

Коллектив Алексея Денисова потерпел в Оренбурге крупное поражение.

Больше двух недель курганская команда пробыла без игровой практики и за время новогодних праздников не только успела хорошенько отдохнуть, но и плодотворно потренироваться. Однако «Юниор» к встречам в Оренбурге подошел без своего капитана – Алексей Богданов не успел восстановиться после травмы, полученной еще в заключительном домашнем поединке против «Чебоксар», и в связи с этим капитанская литера вместе с позицией крайнего форварда первого звена перешла к Евгению Кириллову. Также стоит отметить перевод Дмитрия Среднева во вторую тройку атаки, где его партнерами стали Никита Жуков и Даниил Сероух, успевший в последние дни 2019 года засветиться в матчах «Зауралья».

В стартовой трети «Оренбург» и «Юниор» достаточно долго присматривались друг к другу, поэтому поначалу команды практически не создавали моменты, сосредоточившись на борьбе за контроль над шайбой. Тем не менее, во второй половине периода, когда основные события сдвинулись поближе к воротам Егора Трифонова, стало прорисовываться преимущество «горожан», только вот дальше двукратного перевеса по броскам в створ дело у них не пошло. Курганцы явно не стремились запираться в обороне и, в свою очередь, отвечали резкими контрвыпадами, но постоянные ошибки в средней зоне приводили к потерям и завладеть инициативой подопечные Алексея Денисова не сумели.

В дебюте второго игрового отрезка «юниоры» не забили в большинстве и вскоре оказались в роли догоняющих. В ходе очередной атаки хозяев травму получил защитник «Юниора» Антон Шкураев, однако главный арбитр не остановил матч и «горожане» быстро сориентировались – Дмитрий Пронин с передачи Александра Дудина расстрелял ближний угол, куда не успел переместиться Егор Трифонов. 1:0. На экваторе встречи курганцы получили великолепный шанс исправить положение после двух подряд удалений в составе соперника, но в формате «5 на 3» даже толком не потревожили Артура Мустафина, а уже при игре «5 на 4» умудрились дважды пропустить с интервалом в 22 секунды. Линар Каримов и Данил Залалутдинов реализовали свои выходы «1 на 1», на несколько минут отправив курганский коллектив в нокаут – 3:0. И все же «Юниор» окончательно не развалился и продолжил сопротивляться окрыленному «Оренбургу», пытаясь хоть как-то зацепиться за поединок.

В третьем периоде «горожане» переключились на удержание счета и практически не позволяли курганцам закрепиться в зоне и тем более совершать броски по своим воротам. В такой ситуации хоккеистам «Юниора» оставалось только рисковать, но это ни к чему хорошему не привело и на 52-ой минуте они впервые в матче заработали удаление, которым «Оренбург» воспользовался. Андрей Ревацкий окончательно снял все вопросы о победителе, а незадолго до сирены Никита Пленкин установил финальный результат – 5:0.

Повторная встреча между «Оренбургом» и «Юниором» состоится 11 января, начало в 15:00 по Кургану.

ХК «Оренбург» (Оренбург) – «Юниор» (Курган) 5:0 (0:0; 3:0; 2:0)

9 января. Оренбург. ЛД «Звездный», 470 зрителей.

Главный судья: Владимир Андрианов. Линейные судьи: Дмитрий Лебедев, Александр Садыхов.

ХК «Оренбург»: Мустафин; Никитин – Захаров, Куров – Кормилов – Пленкин; Сафонов – Жданов, Ведькалов (К) – Ревацкий – Шабанов; Каримов – Костарев, Залалутдинов – Коротин – Сальвассер; Пронин – Литвяк, Дудин – Башкиров – Любишкин.

«Юниор»: Трифонов (Черепанов, 22:12-23:04; 28:35-28:57, пустые ворота); Шаманин – Мерзляков, Кириллов (К) – Дроздецких – Егоров; Лукин – Ашихмин, Сероух – Среднев – Жуков; Колосов – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Шкураев – Яргаев, Чумаков – Мальцев – Коломаров.

Голы: 1:0 – Дмитрий Пронин (Сафонов, Дудин, 25:06). 2:0 – Линар Каримов (Захаров, 29:56, мен). 3:0 – Данил Залалутдинов (Ревацкий, 30:18, мен). 4:0 – Андрей Ревацкий (Ведькалов, Шабанов, 53:29, бол). 5:0 – Никита Пленкин (Кормилов, Куров, 58:00).

Штраф: 10 (Башкиров – 2, Каримов – 4, Жданов – 2, Ревацкий – 2) – 12 (Дроздецких – 10, Ашихмин – 2).

Броски в створ: 31 (15-10-6) – 20 (7-6-7).

Выигранные вбрасывания: 38 (12-19-7) – 30 (7-11-12).