5

1:4

«Юниор» – ХК «Чебоксары». 7:4

Курганская команда завершила календарный год на мажорной ноте.

Алексей Денисов в преддверии третьего матча с «Чебоксарами» решил вернуться к игре в семь защитников и в четвертой пятерке вместо Антона Шкураева появился нападающий Дмитрий Среднев, вернувшийся в «Юниор» накануне. Кроме того, во второй тройке атаки Михаил Коновалов заменил Акима Коломарова.

Стартовали команды без раскачки и уже на 3-й минуте курганцы сумели забить. Во время первого в поединке большинства Клим Мерзляков бросил с ползоны, а Алексей Богданов изящно сыграл на подставлении, и Станислав Жучин на слегка подкорректированную траекторию полета снаряда среагировать не успел. 1:0. Ответ от «богатырей» последовал быстро. Сергей Иванов остался без опекуна перед воротами Егора Трифонова и с передачи Егора Карпа поразил цель. 1:1. Вскоре «Юниор» и «Чебоксары» еще обменялись голами – Даниил Сероух и Максим Приступлюк отметились точными попаданиями и на табло к середине периода загорелся счет 2:2. Далее хоккеисты обоих коллектив более разумно подошли к оборонительным действиям, и до перерыва всплесков результативности не было.

Следующая треть также порадовала большим количеством заброшенных шайб, но игра в какой-то момент пошла несколько по иному сценарию, хотя события развивались стремительно. Сначала хороший рывок удался «богатырям» и у них на ведущую роль вышел Антон Горбенко – сперва форвард гостей со второй попытки пробил Егора Трифонова, а потом он же оформил дубль, реализовав лишнего. 2:4. Однако курганцы быстро сократили отставание до минимума усилиями Игоря Новикова. Нападающий «юниоров» разыграл классную двухходовку с Байрасом Абдуллиным, завершив ее хлестким и точным броском низом – 3:4. Затем во встрече вновь наступило голевое затишье, и оно было нарушено на 35-ой минуте Даниилом Сероухом, отличившимся спустя всего пару мгновений после вбрасывания, которое было выиграно Никитой Жуковым. 4:4. При этом счете тренерский штаб чебоксарцев провел замену вратаря и на льду появился знакомый многим курганским болельщикам Глеб Евдокимов.

В третьем игровом отрезке «Юниор» и «Чебоксары» до поры до времени были очень осторожны в обороне, и опасных моментов командами было создано мало. Но на 51-ой минуте Евгений Кириллов сотворил маленький шедевр – 89-ый номер курганцев совершил перехват на своей синей линии, убежал к владениям Евдокимова, протиснулся на пятак, объехав двух соперников, и закинул шайбу в угол. 5:4. Дальше «богатыри» ринулись отыгрываться и «юниорам» пришлось серьезно потрудиться, чтобы удержать преимущество. Выдохнуть подопечные Алексея Денисова смогли только за 19 секунд до сирены, когда Байрас Абдуллин забил в пустые ворота. 6:4. Тем не менее, это было не все и окончательно расстроенные чебоксарцы пропустили еще раз. Александр Авксентьев установил финальный результат – 7:4.

Курганский коллектив уходит на новогодние праздники в качестве пятой команды Первенства ВХЛ, достигнув красивой цифры – 24 очка за 24 матча. Следующие поединки «Юниор» проведет 9, 11 и 12 января на выезде против «Оренбурга».

«Юниор» (Курган) – ХК «Чебоксары» (Чебоксары) 7:4 (2:2; 2:2; 3:0)

24 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 120 зрителей.

Главные судьи: Артем Закиров, Александр Степучев. Линейные судьи: Александр Царев, Дмитрий Лебедев.

«Юниор»: Трифонов; Шаманин – Мерзляков, Богданов (К) – Дроздецких – Егоров; Лукин – Ашихмин, Сероух – Жуков – Коновалов; Колосов – Яргаев, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Среднев – Никитин, Кириллов – Мальцев – Чумаков.

ХК «Чебоксары»: Жучин (Евдокимов, 35:01; 59:01-59:17, 59:24-59:41, пустые ворота); Красноперов – Меркулов, Бадрутдинов – Швецов – Никулин; Брыкин – Цицаров, Лешков – Бирюков – Патрушев; Карп (К) – Луканин, Приступлюк – Горбенко – Иванов; Халимов – Дровосеков, Парфенов – Кокшин – Клопов.

Голы: 1:0 – Алексей Богданов (Мерзляков, Шаманин, 2:35, бол). 1:1 – Сергей Иванов (Карп, 4:00). 2:1 – Даниил Сероух (6:02). 2:2 – Максим Приступлюк (Горбенко, Иванов, 8:34). 2:3 – Антон Горбенко (Приступлюк, Иванов, 22:37). 2:4 – Антон Горбенко (Приступлюк, Иванов, 25:39, бол). 3:4 – Игорь Новиков (Абдуллин, 27:25). 4:4 – Даниил Сероух (Жуков, 34:29). 5:4 – Евгений Кириллов (50:38). 6:4 – Байрас Абдуллин (Коновалов, Колосов, 59:41, в пустые ворота). 7:4 – Александр Авксентьев (Кириллов, 59:49).

Штраф: 4 (Никитин – 2, Абдуллин – 2) – 4 (Дровосеков – 2, Швецов – 2).

Броски в створ: 30 (10-10-10) – 39 (14-16-9).

Выигранные вбрасывания: 27 (10-10-7) – 28 (9-10-9).