4

5

1:4

ХК «Чебоксары» – «Юниор». 4:3 (ОТ)

Хоккеисты «Юниора» сумели дважды отыграться в Чебоксарах, но вновь потерпели поражение за пределами основного времени.

Определенные коррективы в состав внес тренерский штаб «Юниора» перед повторным поединком в Чебоксарах. Так, во втором звене появился Александр Куликовский, в четвертую тройку атаки был переведен Аким Коломаров, а Александр Дудин стал тринадцатым нападающим. Таким образом, из заявки выпал только Егор Блажко.

Большую часть стартовой трети курганцы здорово действовали от обороны против скоростных чебоксарцев, попутно успевая организовать опасные контрвыпады. Даже удаление Якова Колосова не сбило «Юниор» с нужного ритма, но «Чебоксары» все равно нашли лазейку и забили на 17-ой минуте. Александр Бирюков выиграл вбрасывание, скинул шайбу Александру Брыкину и защитник щелчком с ползоны не оставил шансов Егору Трифонову. 1:0. Кроме того, под конец периода травму получил Александр Куликовский – нападающий покинул скамейку запасных и отправился в раздевалку, поэтому в звено к Максиму Чумакову и Наилю Кантееву вернулся Александр Дудин.

В начале второй трети на площадке доминировали хоккеисты «Юниора» и они вполне заслуженно сравняли счет. Наиль Кантеев в чужой зоне подобрал снаряд после неудачного броска Максима Чумакова, сделал ложное движение перед вратарем, объехал ворота и положил шайбу в ближний угол. 1:1. Возвращаться в игру «Чебоксары» стали только на экваторе встречи и к рывку «богатырей» курганцы оказались не готовы. Хозяев площадки в лидеры вывел Максим Ахметзянов – форвард завершил многоходовую комбинацию попаданием под перекладину. 2:1. Спустя несколько минут «юниоры» заработали большинство и неожиданно провалились в обороне, позволив отличиться Ивану Красноперову – 3:1. Вскоре курганский коллектив мог пропустить еще, однако Егор Трифонов остановил Павла Никулина.

А в дебюте третьей двадцатиминутки «юниоры» смогли сократить отставание, реализовав с новой попытки лишнего. Алексей Богданов особо не был прикрыт на пятаке и низом послал шайбу в ворота. 3:2. Курганцы почувствовали уверенность в своих силах и настырнее пошли вперед, но и «Чебоксары» отсиживаться в своей зоне не хотели, поэтому команды заиграли в обоюдоострый хоккей. На ведущие роли вышли вратари – Глеб Евдокимов и Егор Трифонов выполняли огромный объем работы, пытаясь помочь своим партнерам. Под занавес основного времени «Юниор» еще добавил в активности, выпустил шестого полевого и за 18 секунд до сирены Байрас Абдуллин все-таки перевел матч в овертайм. 3:3.

Дополнительный игровой отрезок продлился чуть больше полутора минут – Егор Карп в касание замкнул поперечную передачу Алексея Лешкова и принес «богатырям» победу. 4:3.

«Юниор» проведет в Чебоксарах еще два дня, чтобы 20 ноября в третий раз в столице Чувашии сразится с хозяевами льда.

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – «Юниор» (Курган) 4:3 ОТ (1:0; 2:1; 0:2; 1:0)

18 ноября. Чебоксары. ЛД «Чебоксары-Арена», 1080 зрителей.

Главные судьи: Илья Величко, Алексей Светилов. Линейные судьи: Вячеслав Бельгесов, Юрий Королев.

ХК «Чебоксары»: Евдокимов; Южанинов – Красноперов, Парфенов – Ахметзянов – Пискунов; Брыкин – Цицаров, Лешков – Бирюков – Патрушев; Карп (К) – Луканин, Приступлюк – Горбенко – Иванов; Халимов – Дровосеков, Бадрутдинов – Швецов – Никулин.

«Юниор»: Трифонов (59:35-59:42, пустые ворота); Сычев – Ашихмин, Богданов (К) – Дроздецких – Егоров; Шкураев – Яргаев, Чумаков – Кантеев – Куликовский; Колосов – Шаманин, Кириллов – Новиков – Авксентьев; Дудин, Коломаров – Мальцев – Абдуллин.

Голы: 1:0 – Александр Брыкин (Бирюков, 16:01). 1:1 – Наиль Кантеев (Чумаков, Дудин, 25:13). 2:1 – Максим Ахметзянов (Пискунов, Парфенов, 33:02). 3:1 – Иван Красноперов (36:05, мен). 3:2 – Алексей Богданов (Дроздецких, Авксентьев, 42:04, бол). 3:3 – Байрас Абдуллин (Егоров, Кириллов, 59:42). 4:3 – Егор Карп (Лешков, Патрушев, 61:35).

Штраф: 6 (Дровосеков – 2, Бирюков – 2, Иванов – 2) – 6 (Колосов – 2, Егоров – 2, Шаманин – 2).

Броски в створ: 37 (19-5-12-1) – 27 (7-5-14-1).

Выигранные вбрасывания: 33 (12-8-13-0) – 32 (9-11-9-3).