5

1:4

ХК «Чебоксары» – «Юниор». 2:1 (Б)

Курганская команда на выезде в серии буллитов уступила «Чебоксарам».

Алексей Денисов в своем дебютном матче в качестве рулевого «Юниора» выставил неполную заявку, решив сыграть против чебоксарских «богатырей» в три пары защитников и тринадцать нападающих. Вне состава на этот раз оказались Александр Никитин, Александр Куликовский и Никита Королев. Защита последнего рубежа вновь была доверена Егору Трифонову.

Команды вкатились в поединок без раскачки и уже в первых сменах обменялись неплохими атаками, а на 8-ой минуте чебоксарцы даже забросили шайбу в ворота Егора Трифонова. Тем не менее, арбитры быстро отменили гол, справедливо усмотрев игру высокоподнятой клюшкой со стороны Александра Бирюкова. Далее курганцы пережили еще несколько неприятных мгновений после удалений Байраса Абдуллина и Игоря Новикова, однако сумели отбиться в меньшинстве. Все постепенно шло к тому, что «Чебоксары» и «Юниор» уйдут на перерыв без голов, но гости решили чуть иначе. Григорий Егоров перехватил снаряд на чужой синей линии, отдал пас Илье Дроздецких, а он вывел на ударную позицию Алексея Богданова и капитан был точен за 34 секунды до сирены. 0:1.

На старте второго периода чебоксарские «богатыри» были намного активнее «юниоров» и им удалось ликвидировать отставание благодаря Николаю Патрушеву. Один из лучших бомбардиров Первенства ВХЛ в падении огорчил Егора Трифонова – 1:1. Затем темп игры заметно вырос, и команды продолжили транжирить момент за моментом. Так, на экваторе встречи Алексей Плюснин едва не вывел «Чебоксары» вперед. Форвард выбрался на рандеву с голкипером «Юниора», уложил его на лед, но угодил прямо в штангу. Подобного рода эпизод под конец отрезка возник на противоположном конце площадки – теперь нападающий курганцев Илья Дроздецких без помех расстреливал ближний угол, однако шайба попала в перекладину.

В третьей двадцатиминутке хоккеисты «Чебоксар» и «Юниора» больше сосредоточились на оборонительных действиях, поэтому на льду стало чуть поспокойнее. Выросло количество бросков с дальней дистанции, но все они не доставляли особых неудобств Станиславу Жучину и Егору Трифонову. И все же под занавес основного времени «богатыри» усилили натиск на ворота соперника, и наставнику курганцев Алексею Денисову пришлось воспользоваться своим правом на тайм-аут, чтобы дать своим подопечным немного перевести дух и заодно сбить хозяев с нужного настроя. Задумка тренера сработала.

В овертайме отличный шанс вырвать победу был у курганского коллектива, так как «Чебоксары» заработали малый штраф за нарушение численного состава. «Юниор» контролировал шайбу при игре «4 на 3», однако забить не получилось. А в серии буллитов уже сказался опыт «богатырей» – на точные броски Ивана Красноперова, Сергея Иванова и Антона Горбенко курганцы ответили лишь удачной попыткой Ильи Дроздецких. Дополнительное очко досталось чебоксарцам. 2:1.

Завтра, 18 ноября, состоится повторный матч, и он начнется в 20:30 по Кургану.

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – «Юниор» (Курган) 2:1 Б (0:1; 1:0; 0:0; 0:0; 1:0)

17 ноября. Чебоксары. ЛД «Чебоксары-Арена», 1343 зрителя.

Главные судьи: Илья Величко, Алексей Светилов. Линейные судьи: Вячеслав Бельгесов, Алмаз Хафизов.

ХК «Чебоксары»: Жучин; Южанинов – Красноперов, Парфенов – Ахметзянов – Пискунов; Брыкин – Цицаров, Лешков – Бирюков – Патрушев; Карп (К) – Луканин, Приступлюк – Горбенко – Иванов; Халимов – Дровосеков, Плюснин – Кокшин – Швецов.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Ашихмин, Богданов (К) – Дроздецких – Егоров; Шкураев – Яргаев, Чумаков – Кантеев – Дудин; Колосов – Шаманин, Кириллов – Новиков – Авксентьев; Коломаров, Блажко – Мальцев – Абдуллин.

Голы: 0:1 – Алексей Богданов (Егоров, Дроздецких, 19:26). 1:1 – Николай Патрушев (Бирюков, Брыкин, 24:14). 2:1 – Антон Горбенко (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Сергей Пискунов – 0:0 (вратарь), Наиль Кантеев – 0:0 (вратарь), Николай Патрушев – 0:0 (мимо), Александр Авксентьев – 0:0 (вратарь), Иван Красноперов – 1:0, Игорь Новиков – 1:0 (вратарь), Сергей Иванов – 2:0, Илья Дроздецких – 2:1, Антон Горбенко – 3:1.

Штраф: 6 (Горбенко – 2, Швецов – 2, командный – 2) – 6 (Абдуллин – 2, Новиков – 2, Мальцев – 2).

Броски в створ: 32 (12-10-8-2) – 25 (7-9-7-2).

Выигранные вбрасывания: 34 (11-15-6-2) – 29 (6-12-8-3).