5

1:4

«Динамо-Алтай» – «Юниор». 1:2 (ОТ)

Подопечные Алексея Чечина завершили первый осенний месяц гостевой победой.

В составе курганской команды после поражения от барнаульцев во вчерашней игре произошли изменения, но они затронули только четвертое звено. Егор Блажко оказался вне заявки, Кирилл Гай стал тринадцатым форвардом, а к Артему Мальцеву в тройке нападения присоединились Даниил Соколка и Александр Куликовский, пропустивший начало сезона из-за травмы плеча.

На старте первого игрового отрезка хоккеисты «Юниора» выглядели заметно медленнее «Динамо-Алтая» – хозяева площадки настойчиво атаковали, но забить у них никак не получалось. Самый верный шанс отличиться упустил Сергей Рябухин. Нападающий «сине-белых» в касание замыкал передачу Степана Жданова, и лишь сумасшедшая реакция Егора Трифонова уберегла курганцев от гола. На 11-ой минуте барнаульцы заработали удаление и подопечные Алексея Чечина вскоре реализовали лишнего. Алексей Богданов подкараулил отскок после броска Никиты Жукова и с неудобной руки поразил открытый угол – 0:1. Далее инициативу захватили «юниоры» и основные события до конца периода развивались уже в зоне барнаульского коллектива, однако счет на табло больше не поменялся.

Во второй двадцатиминутке «юниоры» продолжили поддавливать соперника, но затем два раза подряд они оказались в меньшинстве за нарушение численного состава и тем самым позволили «Динамо-Алтаю» перевернуть ход матча. Практически в середине встречи Степан Жданов броском из левого круга вбрасывания распечатал голкипера гостей. 1:1. А потом курганцам пришлось пережить несколько неприятных минут – «сине-белые» с двойным рвением принялись штурмовать владения Егора Трифонова, и апогеем всего стало попадание Евгения Филина в штангу с нескольких метров. Незадолго до этого момента у ворот «Юниора» состоялась еще и небольшая драка, по итогам которой Кирилл Брагин повалил на лед Евгения Яргаева и оба бузотера получили одинаковое наказание в виде двойного малого штрафа.

Перерыв помог курганскому коллективу перевести дух и успокоиться. Хоть игроки «Динамо-Алтая» и дальше продолжали владеть инициативой, однако вскрыть организованную оборону «Юниора» им не удавалось. При этом курганцы иногда проводили очень опасные контрвыпады, поэтому хозяевам ни в коем случае нельзя было терять бдительность. Именно в таком ключе прошла большая часть третьего периода, а в концовке обе команды действовали намного осторожнее, смирившись с неизбежностью овертайма.

Дополнительный игровой отрезок сложился максимально успешно для «Юниора» и курганцы сумели победить. На 64-ой минуте Илья Дроздецких перехватил шайбу в чужой зоне и сделал точный пас на Никиту Жукова, который поставил точку в поединке – 1:2.

После этого успеха курганская команда догнала по набранным очкам лидирующие в Первенстве ВХЛ «Челны». Теперь хоккеистов «Юниора» ожидает трехнедельная пауза в регулярном чемпионате, но следующие матчи они также сыграют в сибирском регионе – 19, 20 и 22 октября пройдут выездные встречи с «Красноярскими Рысями».

«Динамо-Алтай» (Барнаул) – «Юниор» (Курган) 1:2 ОТ (0:1; 1:0; 0:0; 0:1)

29 сентября. Барнаул. ЛДС «Титов-Арена», 2000 зрителей.

Главный судья: Максим Максимов. Линейные судьи: Виктор Купчис, Максим Китаев.

«Динамо-Алтай»: Зубарев; Карпов – Блинов, Жданов (К) – Коньков – Рябухин; Кружилин – Глухов, Пьянов – Матвейков – Филин; Исрафилов – Сопин, Гриценко – Разумов – Завьялов; Стребков – Брагин, Ковязин – Соболев – Локтев.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Мерзляков, Авксентьев – Жуков – Богданов (К); Шаманин – Никитин, Чумаков – Дроздецких – Дудин; Яргаев – Шкураев, Кириллов – Новиков – Абдуллин; Гай – Ашихмин, Соколка – Мальцев – Куликовский.

Голы: 0:1 – Алексей Богданов (Жуков, 11:14, бол). 1:1 – Степан Жданов (Карпов, 29:21, бол). 1:2 – Никита Жуков (Дроздецких, 63:12).

Штраф: 6 (Гриценко – 2, Брагин – 4) – 12 (командный – 2, Мерзляков – 2, Яргаев – 4, Жуков – 2).

Броски в створ: 32 (9-12-9-2) – 13 (7-2-2-2).

Выигранные вбрасывания: 39 (16-10-9-4) – 21 (8-8-3-2).