5

1:4

«Юниор» – «Кристалл». 5:4 (ОТ)

Хоккеисты «Юниора» с третьей попытки одолели саратовский «Кристалл».

После двух поражений на старте сезона Алексей Чечин не стал посыпать голову пеплом и решил обойтись без изменений в заявке по сравнению с предыдущей встречей. Место в рамке вновь занял Игорь Устинский – вратарь «Зауралья» продолжает получать игровую практику в Первенстве ВХЛ.

В первой трети курганцы заметно перебросали соперника, но конкретных угроз воротам «Кристалла» почти не было, несмотря на то, что хозяева площадки трижды играли в формате «5 на 4». Большинство бросков «юниоры» совершили со средней дистанции, и Арсений Никоноров раз за разом демонстрировал уверенные действия на последнем рубеже. Самый опасный момент за весь период был у Даниила Соколка – форвард прорвался по центру и попал прямо во вратаря. Однако все это произошло, когда саратовцы уже были впереди. На 9-ой минуте чуть ли не единственную серьезную атаку гостей до гола довел Илья Кондрашин. Форвард с добивания положил снаряд точно в цель. 0:1.

Второй игровой отрезок получился веселым и результативным. Все началось с Даниса Каримова – его без присмотра оставили хоккеисты «Юниора» и форвард саратовцев с близкого расстояния расстрелял Устинского. 0:2. Но курганцы очень быстро сумели перевернуть ход встречи. Илья Дроздецких на скорости объехал защитника «Кристалла», бросил, и шайба сквозь амуницию Никонорова просочилась в ворота – 1:2. А буквально через минуту счет и вовсе стал равным благодаря Александру Авксентьеву. 2:2. После этого подопечные Анатолия Лукошина агрессивнее заиграли в средней зоне и «юниоры» практически перестали атаковать, сосредоточившись на обороне. Однако незадолго до перерыва Роман Осин здорово подставил клюшку под наброс Семена Соловьева и вывел саратовский коллектив в лидеры – 2:3.

Третья двадцатиминутка по накалу и интриге ничуть не уступила прошлой. В самом ее начале курганцы вновь отыгрались, но не без помощи соперника. Хоккеисты «Кристалла» на пару секунд потеряли контроль над шайбой возле своих ворот, и этим великолепно воспользовался Егор Блажко, будто ожидавший подобную ситуацию – 3:3. Саратовцев это происшествие резко взбодрило и они вскоре в четвертый раз огорчили Игоря Устинского. Защитники «Юниора» опять не сдержали Илью Кондрашина на пятаке, и он оформил дубль. 3:4. Тем не менее, времени на табло оставалось достаточно, и в итоге команда Алексея Чечина смогла еще раз сравнять счет. Никита Христов бросил в сторону створа, однако голкипер «Кристалла» шайбу не зафиксировал и Евгений Кириллов послал ее в сетку. Тренерский штаб саратовцев тут же запросил видеопросмотр, но и после него судья гол засчитал – 4:4. К завершению периода страсти немного поутихли, и все дальнейшие разборки перешли в овертайм, который продлился всего 55 секунд. Арсений Никоноров допустил ошибку на выходе из ворот и Александр Авксентьев таким подарком хладнокровно воспользовался – 5:4.

Следующие матчи «Юниор» проведет на выезде – 26, 28 и 29 сентября состоятся поединки в Барнауле с местной командой «Динамо-Алтай».

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 5:4 ОТ (0:1; 2:2; 2:1; 1:0)

17 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 200 зрителей.

Главные судьи: Александр Отмахов, Роман Мелихов. Линейные судьи: Александр Царев, Дмитрий Лебедев.

«Юниор»: Устинский; Сычев – Ашихмин, Авксентьев – Абдуллин – Богданов (К); Шаманин – Никитин, Чумаков – Новиков – Дудин; Колосов – Христов, Кириллов – Дроздецких – Соколка; Гришанов – Соловьев, Блажко – Мальцев – Гай.

«Кристалл»: Никоноров; Шастов – Мусалимов, Кондрашин – Решетников – Тимошин (К); Хафизов – Яковенко, Полукаров – Каримов – Семенов; Соловьев – Николаев, Поляничев – Среднев – Журавлев; Булкин – Кровяков, Осин – Быков – Репин.

Голы: 0:1 – Илья Кондрашин (Тимошин, Мусалимов, 8:28). 0:2 – Данис Каримов (Семенов, Полукаров, 24:59). 1:2 – Илья Дроздецких (Соколка, 25:30). 2:2 – Александр Авксентьев (Мальцев, Богданов, 26:29). 2:3 – Роман Осин (Соловьев, Журавлев, 38:23). 3:3 – Егор Блажко (41:57). 3:4 – Илья Кондрашин (Решетников, 43:15). 4:4 – Евгений Кириллов (49:41). 5:4 – Александр Авксентьев (Ашихмин, Богданов, 60:55).

Штраф: 4 (Ашихмин – 2, Колосов – 2) – 6 (Быков – 2, Среднев – 2, Соловьев – 2).

Броски в створ: 27 (11-4-11-1) – 32 (4-19-8-1).

Выигранные вбрасывания: 20 (9-4-7-0) – 42 (10-17-13-2).