5

1:4

«Юниор» – «Кристалл». 1:2 (Б)

Игроки «Юниора» уступили в серии буллитов «Кристаллу».

К повторному поединку с саратовцами тренерский штаб «Юниора» сделал множество перестановок в составе, но конкретно в заявке на встречу было всего два изменения – Петр Гришанов вышел на лед вместо Андрея Лю-Кэ-Сю, а Егор Трифонов уступил звание первого вратаря Игорю Устинскому, который был переведен из «Зауралья» для получения игровой практики.

Матч для курганцев начался с неприятностей. Уже на 35-ой секунде Илья Кондрашин броском меж кругов вбрасывания прошил Устинского – 0:1. Несколько минут потребовалось хоккеистам «Юниора», чтобы прийти в себя после такого старта. За это время «Кристалл» мог оторваться в счете, но не использовал свои шансы. И где-то с середины периода подопечные Алексея Чечина заиграли интереснее, креативнее и незадолго до паузы отыгрались, реализовав большинство. Александр Авксентьев оказался первым на добивании после дальнего щелчка Ярослава Ашихмина и отправил снаряд в сетку. 1:1.

Второй период прошел с преимуществом игроков «Кристалла». Они подолгу держали шайбу в зоне «Юниора», не давая порой хозяевам смениться, однако Игорь Устинский был на высоте и иногда разряжал обстановку своими спасениями. Курганскому коллективу в такой ситуации оставалось только рассчитывать на контрвыпады, поэтому Александру Шарыгину на последнем рубеже саратовцев тоже скучно не было. Перед самым перерывом «юниоры» едва не вышли вперед – Александр Дудин и Максим Чумаков не сумели разыграть выход «2 в 1» в тот момент, когда их команда находилась в меньшинстве.

В третьем игровом отрезке прослеживалось заметное превосходство гостей по броскам в створ, однако «юниоры» стойко держались в обороне и стремились организовывать затяжные атаки, которые доставляли саратовцам множество неудобств и заставляли их нервничать. В концовке основного времени курганцы могли вырвать победу, но поединок перешел в овертайм.

Дополнительная пятиминутка подарила всем зрителям открытый хоккей в исполнении «Юниора» и «Кристалла». В формате «3 на 3» обе команды рубились славно, но упускали стопроцентные моменты, поэтому выявлять победителя пришлось в серии буллитов, где бонусное очко саратовцам принесло единственное попадание Даниса Каримова. 1:2.

В ближайший вторник, 17 сентября, пройдет еще одна встреча на курганской площадке между этими коллективами. Начало в 19:00.

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 1:2 Б (1:1; 0:0; 0:0; 0:0; 0:1)

15 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 200 зрителей.

Главные судьи: Роман Мелихов, Артем Закиров. Линейные судьи: Александр Царев, Дмитрий Лебедев.

«Юниор»: Устинский; Сычев – Ашихмин, Авксентьев – Абдуллин – Богданов (К); Шаманин – Никитин, Чумаков – Новиков – Дудин; Колосов – Христов, Кириллов – Дроздецких – Соколка; Гришанов – Соловьев, Гай – Мальцев – Блажко.

«Кристалл»: Шарыгин; Шастов – Мусалимов, Кондрашин – Решетников – Семенов; Хафизов – Яковенко, Полукаров – Каримов – Тимошин (К); Соловьев – Николаев, Поляничев – Среднев – Коновальчук; Булкин – Мартынов, Огнев – Журавлев – Подорожников.

Голы: 0:1 – Илья Кондрашин (Семенов, Решетников, 0:35). 1:1 – Александр Авксентьев (Ашихмин, Абдуллин, 19:17, бол). 1:2 – Данис Каримов (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Роман Поляничев – 0:0 (вратарь), Байрас Абдуллин – 0:0 (мимо), Семен Журавлев – 0:0 (мимо), Александр Авксентьев – 0:0 (вратарь), Денис Каримов – 0:1, Максим Чумаков – 0:1 (вратарь), Денис Полукаров – 0:1 (вратарь), Игорь Новиков – 0:1 (вратарь), Никита Тимошин – 0:1 (вратарь), Алексей Богданов – 0:1 (вратарь).

Штраф: 10 (Чумаков – 2, Абдуллин – 4, Дроздецких – 2, Блажко – 2) – 8 (Семенов – 2, Каримов – 2, Соловьев – 2, командный – 2).

Броски в створ: 29 (11-8-6-4) – 39 (8-13-13-5).

Выигранные вбрасывания: 32 (7-12-11-2) – 37 (13-11-13-0).