4

5

1:4

«Ростов» – «Юниор». 4:0

Игроки «Юниора» на выезде всухую уступили «Ростову» и завершили свое выступление в Кубке Федерации.

В преддверии пятого полуфинального матча с ростовчанами в четвертом звене «Юниора» произошли небольшие перестановки. Арсений Ващук был переведен в линию атаки вместо Артема Попитича, вовсе не попавшего в заявку, а тринадцатым форвардом стал Иван Тимажев, пропустивший прошлый поединок.

На старте встречи команды демонстрировали равный хоккей, но уже на 10-ой минуте произошел эпизод, изменивший многое. Александр Арзамасцев грубо сыграл у лицевого борта против Павла Щербакова и нанес нападающему «Ростова» травму, а судьи, недолго посовещавшись, выписали защитнику курганского коллектива удаление до конца матча, на которое затем наложился малый штраф Арсения Иванова за подножку. Втроем курганцы сумели выстоять, однако в формате «4 на 5» пропустили дважды. Сначала Владислав Туник в касание положил шайбу в ближний угол, а всего через 38 секунд Андрей Мартынов поразил створ после отличной поперечной передачи Романа Опалева – 2:0. До перерыва ростовчане отличились еще раз, поставив «Юниор» в этой игре на грань катастрофы. Артем Шулев подключился к резкому контрвыпаду и со средней дистанции пробил Ивана Старостина. 3:0.

В следующей трети «юниоры» попробовали перевернуть ход поединка, однако два подряд заработанных удаления быстро свели на нет все попытки курганцев. Дошло все до того, что Владислав Туник оформил дубль, доведя счет до крупного – 4:0. В равных составах подопечные Дениса Баева успокоились и, не желая сдаваться, принялись создавать неплохие моменты в зоне «кондоров», но подсократить отставание у них не получилось.

В третьем периоде «юниоры» ничего не могли поделать с обороной ростовчан, да и сами хозяева льда особо никуда не спешили, спокойно контролируя ситуацию. Как-то взбодрить всех в концовке желали Дмитрий Мехоношин и Роман Опалев, но стычку двух центрфорвардов быстро погасили арбитры, тут же отправив нарушителей на скамейку штрафников. И уже до самой сирены команды доиграли без каких-либо инцидентов. Главные итоги – 0:4 в матче, 1:4 в серии, «Ростов» выходит в финал Кубка Федерации, а для хоккеистов «Юниора» столь хороший сезон окончен.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Юниор» (Курган) 4:0 (3:0; 1:0; 0:0)

31 марта. Ростов-на-Дону. «Айс Арена», 480 зрителей.

Главные судьи: Андрей Батурин, Александр Солнцев. Линейные судьи: Иван Бойкин, Игорь Волков.

«Ростов»: Кукурудза; Шевчук – Блинов, Прохоров – Опалев – Мартынов; Царев – Степанов, Щербаков – Мякинин (К) – Кулаков; Шулев – Кузнецов, Туник – Акиньшин – Андреев; Меркулов – Глотов, Коробов – Рогов – Гиберт.

«Юниор»: Старостин; Сычев – Шастов, Шепитько – Мехоношин – Богданов (К); Гаврилов – Арзамасцев, Сероух – Т. Меньщиков – Складниченко; Сгибнев – Иванов, Кириллов – Пархоменко – Егоров; Дегтерев – Тимажев, Ващук – Среднев – Куликовский.

Голы: 1:0 – Владислав Туник (Мякинин, Кулаков, 12:15, бол). 2:0 – Андрей Мартынов (Опалев, Шевчук, 12:53, бол). 3:0 – Артем Шулев (Кулаков, 15:15). 4:0 – Владислав Туник (Опалев, 26:34, бол).

Штраф: 6 (Опалев – 4, Блинов – 2) – 35 (Арзамасцев – 25, Иванов – 2, Егоров – 2, Гаврилов – 4, Мехоношин – 2).

Броски в створ: 49 (14-17-18) – 25 (8-10-7).

Выигранные вбрасывания: 29 (12-9-8) – 27 (5-9-13).

Счет в серии – 4:1 в пользу «Ростова».