5

1:4

«Юниор» – «Алтай». 4:1

Хоккеисты «Юниора» одержали шестую победу подряд, вновь переиграв «Алтай».

Несколько изменений произошло в составе курганской команды перед повторной встречей с «Алтаем». Вместо вернувшегося в расположение «Зауралья» Тимофея Меньщикова в заявке оказался Кирилл Капитуров и он занял место центрфорварда четвертого звена. Таким образом, в третью пятерку был переведен Станислав Шепитько, а во вторую – Константин Пархоменко. Также произошла замена Евгения Кириллова на Артема Попитича, Григорий Егоров стал тринадцатым нападающим и защиту последнего рубежа тренерский штаб «Юниора» доверил Егору Трифонову.

Начало поединка прошло в равной борьбе и с обилием брака в передачах со стороны обоих коллективов. Первый действительно опасный момент на площадке был создан на 6-ой минуте курганцами, и он привел к голу – Константин Черников перехватил шайбу в центре зоны, бросил прямо в Данила Тимченко, но успел на добивание и все-таки огорчил вратаря гостей. 1:0. На скорости в дальнейшем этот эпизод особо не повлиял, однако до завершения периода «Юниор» был ближе к тому, чтобы увеличить отрыв, чем «Алтай» к тому, чтобы отыграться.

Тем не менее, в ходе второй двадцатиминутки барнаульцы сумели ненадолго захватить инициативу, и это вылилось в шайбу Дмитрия Ковязина после выхода «2 в 1» – форвард решил не отдавать передачу партнеру и сам переиграл Егора Трифонова в ближнем бою. 1:1. Однако вскоре «юниоры» вернули себе лидерство. Александр Складниченко промчался вдоль борта, сместился к кругу вбрасывания и зарядил от души под перекладину – 2:1. А за считанные секунды до перерыва произошел неприятный инцидент: Александр Шастов неудачно толкнул на борт Алексея Разумова и судьи почти сразу же выписали защитнику 5+20.

Старт заключительной трети «Юниор» провел в меньшинстве, но не позволил «Алтаю» организовать хотя бы одну стоящую атаку. В равных составах курганцы принялись потихоньку дожимать подуставшего соперника, и задача была успешно выполнена. Сначала Алексей Сгибнев прямым броском от синей линии оставил не у дел Кирилла Волохина, появившегося в барнаульской рамке в начале третьего игрового отрезка, а затем Арсений Ващук подправил снаряд в цель после попадания Ивана Тимажева в каркас ворот – 4:1. До финальной сирены оставалось еще чуть меньше восьми минут, однако барнаульцы уже смирились с поражением.

Эта победа позволила команде Дениса Баева сохранить за собой пятую строчку в турнирной таблице и на данный момент в активе курганцев есть 45 набранных очков за 44 поединка. Следующие матчи «Юниор» сыграет 23 и 24 февраля в Набережных Челнах против хоккеистов местных «Челнов».

«Юниор» (Курган) – «Алтай» (Барнаул) 4:1 (1:0; 1:1; 2:0)

17 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 150 зрителей.

Главный судья: Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Николай Кордюков, Илья Тупикин.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Шастов, Богданов – Мехоношин – Черников (К); Гаврилов – Дегтерев, Сероух – Пархоменко – Складниченко; Иванов – Хафизов, Тимажев – Шепитько – Ващук; Сгибнев – Егоров, Попитич – Капитуров – Куликовский.

«Алтай»: Тимченко (Волохин, 40:00); Касицкий – Глухов, Угаров – Разумов – Завьялов; Уткин – Исрафилов (К), Ковязин – Чернов – Локтев; Сурков – Гай, Гриценко – Горчилин – Печенкин.

Голы: 1:0 – Константин Черников (Мехоношин, 5:40). 1:1 – Дмитрий Ковязин (Уткин, Касицкий, 27:49). 2:1 – Александр Складниченко (Пархоменко, Сероух, 30:53). 3:1 – Алексей Сгибнев (Черников, 49:14). 4:1 – Арсений Ващук (Шепитько, Тимажев, 52:17).

Штраф: 25 (Шастов – 25) – 2 (Ковязин – 2).

Броски в створ: 26 (10-11-5) – 21 (5-11-5).

Выигранные вбрасывания: 30 (10-12-8) – 24 (6-12-6).