5

1:4

«Юниор» – «Алтай». 4:3

С минимальным преимуществом игроки «Юниора» дома одолели «Алтай».

За время почти двухнедельной паузы подопечные Дениса Баева успели не только хорошенько отдохнуть от игр и с пользой потренироваться, но и остаться на пятой строчке в турнирной таблице благодаря неудачам основных конкурентов. И перед первой домашней встречей с «Алтаем», который, несмотря на определенные проблемы, является одним из преследователей курганской команды, к «юниорам» еще присоединились три хоккеиста, находившиеся в «Зауралье» – это Савва Гаврилов, Даниил Сероух и Тимофей Меньщиков.

Небольшие трудности у «Юниора» возникли в начале поединка, когда Константин Черников и Савва Гаврилов заработали удаления, оставив свою команду втроем. При игре «3 на 5» курганцы вполне уверенно выстояли и далее сумели придавить соперника, но легкая неразбериха при смене привела к тому, что Алексей Разумов без сопротивления выкатился на ворота и расстрелял Данила Кудашева. 0:1. Лидерство «Алтая» продлилось всего 54 секунды – Тимофей Меньщиков в касание замкнул поперечную передачу Даниила Сероуха, и шайба проскользнула под щитком вратаря гостей. 1:1. А уже перед перерывом курганский коллектив был впереди. Первая атакующая тройка закрутила лихую карусель в чужой зоне, и все закончил Дмитрий Мехоношин, поразив пустой угол – 2:1.

Во второй трети «Алтай» продолжил оказывать жесточайшее сопротивление в усеченном составе – в Курган приехали два голкипера и всего семнадцать полевых хоккеистов, один из которых еще получил травму в этом периоде и не смог продолжить матч. У Кудашева работы было предостаточно и несколько его сейвов реально уберегли «Юниор» от более серьезных проблем. Старания 20-го номера в итоге были поддержаны Даниилом Сероухом на 39-ой минуте – форвард совершил сольный прорыв и пробил Кирилла Волохина хлестким броском с ползоны. 3:1.

На старте третьей двадцатиминутки преимущество курганцев подросло – Александр Складниченко на скорости проскочил мимо защитников «Алтая», вытянул на себя вратаря и успешно довел атаку до гола. 4:1. Но после этого «Юниор» резко отошел в оборону, и барнаульцы перешли в активное наступление. Первый тревожный звоночек для хозяев прозвенел в середине отрезка, когда Андрей Локтев сократил отставание до двух шайб – 4:2. Однако особых изменений в игре не последовало, и за шесть минут до конца все тот же Локтев оформил дубль, хотя для окончательной фиксации взятия ворот потребовался видеопросмотр, завершившийся быстро и не в пользу «юниоров». 4:3. При таком опасном счете тайм-аут пришлось Денису Баеву все-таки взять, и он пошел на пользу его команде. Курганцы затем спокойно довели поединок до финальной сирены, даже не позволив «Алтаю» выпустить шестого полевого, и удержали победу.

Завтра, 17 февраля, пройдет повторная встреча с барнаульцами и она также начнется в 15:00.

«Юниор» (Курган) – «Алтай» (Барнаул) 4:3 (2:1; 1:0; 1:2)

16 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 150 зрителей.

Главный судья: Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Николай Кордюков, Илья Тупикин.

«Юниор»: Кудашев; Сычев – Шастов, Богданов – Мехоношин – Черников (К); Гаврилов – Дегтерев, Сероух – Т. Меньщиков – Складниченко; Иванов – Хафизов, Тимажев – Пархоменко – Ващук; Сгибнев – Куликовский, Кириллов – Шепитько – Егоров.

«Алтай»: Волохин; Касицкий – Глухов, Угаров – Разумов – Завьялов; Уткин – Исрафилов (К), Ковязин – Решетников – Локтев; Сурков – Гай, Гриценко – Чернов – Шляхтов; Печенкин, Горчилин.

Голы: 0:1 – Алексей Разумов (Исрафилов, Завьялов, 9:25). 1:1 – Тимофей Меньщиков (Складниченко, Сероух, 10:19). 2:1 – Дмитрий Мехоношин (Черников, Богданов, 16:55). 3:1 – Даниил Сероух (38:39). 4:1 – Александр Складниченко (Гаврилов, Сероух, 40:52). 4:2 – Андрей Локтев (Сурков, Ковязин, 48:15). 4:3 – Андрей Локтев (Чернов, Ковязин, 54:02).

Штраф: 12 (Гаврилов – 4, Черников – 2, Пархоменко – 2, Сероух – 2, Шастов – 2) – 14 (Горчилин – 2, Локтев – 12).

Броски в створ: 30 (17-8-5) – 35 (13-10-12).

Выигранные вбрасывания: 33 (10-8-15) – 25 (9-9-7).