5

1:4

«Челны» – «Юниор». 4:3 (Б)

Игроки «Юниора» уступили во втором выездном поединке «Челнам» в серии буллитов.

В повторной игре в Набережных Челнах на площадке не появился Юрий Сычев, у которого были выбиты два зуба и серьезно повреждена губа после того, как по ходу первого матча защитнику в лицо попала шайба. Из-за этого Алексей Сгибнев переместился в стартовое звено, Вячеслав Дегтерев – во второе, а Александр Бардин был заявлен тринадцатым нападающим.

В стартовом периоде команды играли на равных, но первое действительно заметное событие произошло на экваторе отрезка, когда в рукопашной схлестнулись Константин Черников и Денис Горюнов. Оба возмутителя порядка получили по пятиминутному штрафу, однако «Челны» и «Юниор» продолжили биться в полных составах. До перерыва курганцы все-таки открыли счет усилиями Григория Егорова, который шикарно бросил в ближнюю «девятку» с разворота – 0:1. Неплохие возможности забить были и у «Челнов», да только все их планы срывал Егор Трифонов.

После перерыва инициативу хозяева сумели перехватить и работы у курганской обороны добавилось. «Юниор» хорошо справлялся с атаками соперника, но Раниса Файзуллина в одном из эпизодов не удержал. Форвард получил хороший пас от Николая Патрушева и переправил шайбу в цель – 1:1. Далее «Челны» продолжили оказывать хорошее давление на курганцев, однако две единицы на табло сохранились.

Зато третья двадцатиминутка прошла намного веселее двух предыдущих. Сначала Арсений Ващук перехватил шайбу за чужими воротами и отдал передачу на набегавшего Георгия Остапчука, исполнившего все четко – 1:2. Ответ от «Челнов» последовал всего через 41 секунду, когда отличился Константин Калинин. 2:2. Игра на какой-то момент выровнялась, и новый всплеск случился после удаления Дмитрия Среднева. Николай Патрушев реализовал лишнего и впервые за поединок челнинцы вырвались вперед – 3:2. Но «юниоры» в такой ситуации не дрогнули и Евгений Кириллов, как стало понятно позднее, перевел встречу в овертайм. 3:3.

В дополнительное время ни одной из команд отличиться не удалось, и выяснять обладателя дополнительного балла пришлось в серии буллитов, растянувшейся на 24 броска. Победу в этом марафоне вырвали «Челны» и помог им в этом Николай Патрушев – 4:3.

Набрав три очка из четырех возможных, хоккеисты «Юниора» теперь перебираются в Чебоксары, где 12 и 13 декабря состоятся матчи с местным одноименным клубом.

«Челны» (Набережные Челны) – «Юниор» (Курган) 4:3 Б (0:1; 1:0; 2:2; 0:0; 1:0)

9 декабря. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта, 1300 зрителей.

Главный судья: Андрей Томилов. Линейные судьи: Альберт Залятов, Степан Салманов.

«Челны»: Бронников; Зирин – Угаров, Павлов – Швецов – Бобиков (К); Ашрапов – Тукаев, Патрушев – Файзуллин – Ханнанов; Гордеев – Морев, Надршин – Калинин – Демчев; Яханов – Микалаюнас, Кадиров – Мулындин – Горюнов.

«Юниор»: Трифонов; Сгибнев – Шастов, Черников (К) – Мехоношин – Богданов; Дегтерев – Арзамасцев, Кириллов – Среднев – Егоров; Максюков – Семенов, Тимажев – Остапчук – Ващук; Бондаренко – Бардин, Попитич – Капитуров – Куликовский.

Голы: 0:1 – Григорий Егоров (Среднев, 12:59). 1:1 – Ранис Файзуллин (Патрушев, 31:56). 1:2 – Георгий Остапчук (Ващук, 41:20). 2:2 – Константин Калинин (Гордеев, 42:01). 3:2 – Николай Патрушев (Тукаев, Файзуллин, 49:36, бол). 3:3 – Евгений Кириллов (Егоров, 57:04). 4:3 – Николай Патрушев (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Дмитрий Среднев – 0:0 (вратарь), Николай Патрушев – 0:0 (вратарь), Алексей Богданов – 0:1, Руслан Швецов – 0:1 (вратарь), Евгений Кириллов – 0:1 (вратарь), Ранис Файзуллин – 0:1 (мимо), Арсений Ващук – 0:1 (вратарь), Константин Калинин – 0:1 (мимо), Григорий Егоров – 0:1 (вратарь), Сергей Павлов – 1:1, Ранис Файзуллин – 1:1 (вратарь), Алексей Богданов – 1:1 (вратарь), Николай Патрушев – 1:1 (вратарь), Александр Арзамасцев – 1:1 (мимо), Сергей Павлов – 1:1 (вратарь), Георгий Остапчук – 1:1 (вратарь), Нияз Надршин – 1:1 (вратарь), Иван Тимажев – 1:1 (мимо), Сергей Павлов – 1:1 (вратарь), Дмитрий Мехоношин – 1:1 (вратарь), Руслан Швецов – 1:1 (вратарь), Алексей Богданов – 1:1 (вратарь), Николай Патрушев – 2:1, Евгений Кириллов – 2:1 (мимо).

Штраф: 7 (Ашрапов – 2, Горюнов – 5) – 15 (Шастов – 2, Черников – 5, командный – 4, Кириллов – 2, Сгибнев – 2).

Броски в створ: 42 – 26.

Выигранные вбрасывания: 37 – 36.