4

5

1:4

«Челны» – «Юниор». 3:4 (ОТ)

Шестиматчевая серия поражений хоккеистов «Юниора» прервалась в Набережных Челнах.

Состав курганской команды претерпел очень много изменений по сравнению с игрой недельной давности против «Красноярских Рысей». Из занимательного отметим возвращение в заявку отбывшего одноматчевую дисквалификацию Александра Шастова и выход на лед двух потенциальных новичков – Алексея Сбигнева и Георгия Остапчука, с которыми были заключены просмотровые контракты.

Курганцам удалось активно начать поединок – несколько раз гости серьезно угрожали воротам челнинцев, которые защищал экс-вратарь «Юниора» Сергей Бронников. Однако и он не сумел выручить после того, как при выходе «2 в 1» Дмитрий Среднев решил не отдавать передачу Григорию Егорову, а бросил сам. 0:1. На этом 44-й номер «юниоров» не успокоился и вскоре форвард оформил дубль, успешно сыграл на добивании – 0:2. Правда, до перерыва «Челны» однажды отличились, наказав подопечных Дениса Баева за серию удалений. При игре «5 на 3» забил Артем Бобиков. 1:2.

На старте следующей двадцатиминутки «Юниор» вернул разницу в два гола. Дмитрий Мехоношин от борта сделал поперечный пас на Алексея Сбигнева, пославшего снаряд в сетку на бешеной скорости – 1:3. В дальнейшем курганцы старались действовать аккуратно в обороне, при этом стараясь активно прессинговать хоккеистов «Челнов» в чужой зоне. Эта тактика приносила определенные плоды, так как «юниоры» свое неплохое преимущество сохраняли. Но к середине поединка курганский коллектив остался без Юрия Сычева – защитнику в лицо после неудачного рикошета от клюшки прилетела шайба, и он покинул лед только при помощи партнеров, оставив на месте инцидента лужу крови.

Возможно, как раз отсутствие игрока первого звена негативно сказалось на «юниорах» в третьем периоде. Практически сразу после возобновления встречи челнинцы сократили отставание до минимума благодаря Михаилу Матвейкову – центрфорвард хозяев с близкого расстояния пробил Егора Трифонова. 2:3. Затем работы у голкипера «Юниора» было хоть отбавляй, несмотря на то, что курганцы не закрывались и тоже остро атаковали. И все-таки на 57-ой минуте Ранис Файзуллин помог «Челнам» сравнять счет. Нападающий промчался через всю площадку и, выбравшись на ударную позицию, сразу же бросил точно – 3:3.

Но в овертайме «Юниор» взял свое. Тройка Арзамасцев – Кириллов – Егоров быстро обосновалась возле ворот «Челнов» и устроила головокружительную карусель, которая привела к результативному выходу Григория Егорова на пятак. 3:4.

9 декабря в Набережных Челнах состоится второй матч, он начнется в 19:00 по курганскому времени.

«Челны» (Набережные Челны) – «Юниор» (Курган) 3:4 ОТ (1:2; 0:1; 2:0; 0:1)

8 декабря. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта, 1300 зрителей.

Главный судья: Андрей Томилов. Линейные судьи: Альберт Залятов, Степан Салманов.

«Челны»: Бронников; Зирин – Угаров, Павлов – Матвейков – Бобиков (К); Ашрапов – Тукаев, Файзуллин – Швецов – Патрушев; Гордеев – Морев, Демчев – Серанов – Ханнанов; Володин – Микалаюнас, Кадиров – Калинин – Горюнов.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Шастов, Черников (К) – Мехоношин – Богданов; Сгибнев – Арзамасцев, Кириллов – Среднев – Егоров; Максюков – Семенов, Тимажев – Остапчук – Ващук; Бондаренко – Дегтерев, Попитич – Капитуров – Куликовский.

Голы: 0:1 – Дмитрий Среднев (Сгибнев, Кириллов, 7:38). 0:2 – Дмитрий Среднев (Кириллов, Егоров, 14:43). 1:2 – Артем Бобиков (Зирин, Угаров, 17:57, бол). 1:3 – Алексей Сгибнев (Мехоношин, Богданов, 20:52). 2:3 – Михаил Матвейков (Павлов, Бобиков, 40:40). 3:3 – Ранис Файзуллин (56:26). 3:4 – Григорий Егоров (Арзамасцев, Кириллов, 60:51).

Штраф: 4 (Гордеев – 2, командный – 2) – 6 (Максюков – 2, Арзамасцев – 2, Сычев – 2).

Броски в створ: 16 (5-3-8-0) – 13 (4-5-2-1).

Выигранные вбрасывания: 33 (4-8-20-1) – 17 (2-10-4-1).