5

1:4

«Юниор» – «Красноярские Рыси». 0:3

Команда Дениса Баева не может выиграть уже на протяжении пяти матчей.

Перед домашней встречей с красноярцами, выпавшей на Всероссийский день хоккея, в звеньях курганского коллектива произошли определенные перестановки. Местами в атакующих тройках поменялись Евгений Кириллов, Григорий Егоров и Артем Попитич, а Александр Бардин вытеснил в резерв Ивана Тимажева.

В первой двадцатиминутке команды поначалу действовали максимально закрыто и основные события разворачивались в центре площадки. Лишь во второй половине периода курганцы слегка прижали «Красноярских Рысей», проведя несколько опасных выпадов. Оборона гостей с трудом, но справилась с этими трудностями, а за 25 секунд до перерыва красноярцы совсем неожиданно отличились. Савелий Малетин после прорыва в зону «Юниора» удачно бросил в противоход Егору Трифонову – 0:1.

На старте следующей трети курганцы оказались в меньшинстве и «рыси» реализовали лишнего. Артем Потылицын хотел сделать поперечную передачу на дальнюю штангу, однако шайба попала Владиславу Максюкову в конек и отскочила прямо в сетку – 0:2. Этот эпизод, по-видимому, на какое-то время выбил «юниоров» из колеи, так как они резко перестали создавать остроту возле ворот красноярцев. Под конец игрового отрезка хозяева все-таки пришли в себя и даже могли сократить отставание до минимума, но Алексей Богданов не попал в цель с острейшего угла.

В третьем периоде «Юниор» сразу включил активный прессинг, и это как раз сыграло на руку красноярцам, которые быстро довели дело до 0:3. Гости провели атаку сходу – с броском Артема Потылицына голкипер курганцев справился, а с добиванием Ивана Лисина уже нет. Вскоре на льду случился неприятный инцидент – Евгений Шмагин провел грубый силовой прием против Константина Черникова и за своего партнера резко вступился Александр Шастов. Разгорелась потасовка и по ее итогам оба получили по пятиминутному удалению за драку. Дополнительно Шмагин получил малый штраф за удар коленом, а Шастов – аналогичное наказание как зачинщик драки. В оставшиеся минуты «юниоры» пытались хоть что-то сделать с защитой «Красноярских Рысей», но в этом поединке Виктор Сидорин был очень хорош. Грустный итог – 0:3.

2 декабря в Кургане пройдет повторный матч, он начнется в 15:00.

«Юниор» (Курган) – «Красноярские Рыси» (Красноярск) 0:3 (0:1; 0:1; 0:1)

1 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 160 зрителей.

Главный судья: Станислав Раминг. Линейные судьи: Максим Глазырин, Илья Тупикин.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Шастов, Шепитько – Мехоношин – Богданов; Гаврилов – Арзамасцев, Кириллов – Среднев – Ващук; Дегтерев – Максюков, Егоров – Капитуров – Черников (К); Бондаренко – Семенов, Попитич – Бардин – Куликовский.

«Красноярские Рыси»: Сидорин; Бравый – Громов, Лисин – Потылицын – Малетин; Шмагин – Хоменок, Большаков – Епифанов – Правило; Орлов – Сультеев (К), Шунькин – Жиркин – Шархов; Малевич – Доценко – Гащинский.

Голы: 0:1 – Савелий Малетин (Громов, Потылицын, 19:35). 0:2 – Артем Потылицын (Лисин, 21:45, бол). 0:3 – Иван Лисин (Малетин, Потылицын, 44:16).

Штраф: 21 (Богданов – 4, Шастов – 17) – 7 (Шмагин – 7).

Броски в створ: 34 (15-11-8) – 26 (7-11-8).

Выигранные вбрасывания: 19 (6-8-5) – 32 (8-11-13).