5

1:4

Конец дебютного сезона

«Юниор» в третий раз уступил «Тамбову» и завершил свое выступление в сезоне 2017/2018.

По сравнению со вторым матчем серии тренерский штаб курганской команды сделал две замены в составе. После травмы в четвертую пятерку вернулся Валерий Трусов, вытеснив в запас Максима Петухова. Также поменялись местами в звеньях Данил Щеголев и Георгий Пузатов.

Первый игровой отрезок полностью остался за «волками», которые много атаковали и практически не выпускали курганцев из зоны. Тем не менее, у «Тамбова» были заметны проблемы с комбинационной игрой, и подавляющее большинство бросков блокировали «юниоры». У подопечных Владислава Хромых был только один шанс открыть счет, когда после броска Данила Щеголева на пятачке гостей возникла легкая суматоха, но ею «Юниор» не воспользовался.

После перерыва игра пошла повеселее. Курганцы перестали сидеть в глухой обороне и попытались проверить оборону «горожан» на прочность, но в итоге пропустили контратаку, которая завершилась точнейшим попаданием Василия Жилова в дальний угол – 0:1. Оказавшись в роли догоняющих, «юниоры» окончательно отказались от оборонительной стратегии и активнее пошли вперед, однако раз за разом натыкались на защитников «Тамбова». На экваторе поединка гости вновь поразили ворота Артема Леонтьева: вторая пятерка провела быстрый выпад, завершенный Филиппом Савченко. 0:2. «Юниору» теперь терять было совсем нечего и еще чаще начали рисковать хоккеисты курганского коллектива. На 35-ой минуте Сергей Летуновский наконец-то капитулировал – Павел Пищальников попал в Даниила Сероуха, и от его ноги шайба влетела в сетку. Правда, судье потребовался видеопросмотр, чтобы убедиться в правильности взятия ворот – 1:2. И далее вплоть до перерыва «юниоры» настойчиво пытались восстановить равенство, но многие броски элементарно не доходили до вратаря «волков», так как снаряд на себя частенько ловили партнеры.

В заключительной трети «Юниор» продолжил поддавливать на тамбовчан, которые с удивительной простотой гасили все курганские атаки. При этом не было заметно, что они как-то стремились увеличить отрыв, поэтому Леонтьев находился практически без нагрузки. Все самое интересное началось за 1:21 до сирены, когда тренеры хозяев выпустили шестого полевого вместо голкипера. «Тамбов» выиграл вбрасывание в своей зоне и Василий Жилов решился дальний бросок по пустым воротам, однако угодил в перекладину. В оставшееся время «юниоры» устроили настоящий последний штурм, но он завершился неудачей. Итог – 1:2 в матче и 0:3 в серии.

Таким образом, ХК «Тамбов» вышел в полуфинал плей-офф, а для «Юниора» этот сезон окончен.

«Юниор» (Курган) – ХК «Тамбов» (Тамбов) 1:2 (0:0; 1:2; 0:0)

14 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 130 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Мальцев, Сергей Мисюрь. Линейные судьи: Илья Колясников, Илья Романов.

«Юниор»: Леонтьев (58:39-60:00, пустые ворота); Щеголев – Скурихин, Юшков – Самсонов – Черников; Мингазов – Вараница, Пищальников – Мехоношин – Сероух; Сычев – Мусалимов, Иванов – Шастов – Гильманов (К); Грязнов – Пузатов, Луппов – Трусов – Шевнин.

ХК «Тамбов»: Летуновский; Карпов – Ногин, Ефимов – Свинцицкий – Жилов; Абрамов – Дорофеев, Савченко – Пукс (К) – Ластовецкий; Яковлев – Топорков, Клочков – Скородумов – Воронков; Макарицкий – Гайдаш, Вешуткин – Глухов – Усов.

Голы: 0:1 – Василий Жилов (Ногин, Ефимов, 24:48). 0:2 – Филипп Савченко (Ластовецкий, Абрамов, 31:35). 1:2 – Даниил Сероух (Пищальников, Мехоношин, 34:22).

Штраф: 6 (Шастов – 2, Шевнин – 2, Сероух – 2) – 26 (Скородумов – 14, Гайдаш – 2, Жилов – 10).

Броски в створ: 20 (2-10-8) – 20 (6-9-5).

Выигранные вбрасывания: 23 (7-7-9) – 24 (7-9-8)

Счет в серии – 3:0 в пользу «Тамбова».