4

5

1:4

Ошибаться больше нельзя

Вторую подряд неудачу в Тамбове потерпел «Юниор» и оказался в шаге от вылета из Кубка Федерации.

Состав курганской команды по сравнению с первой игрой серии, в которой «юниоры» уступили сопернику в овертайме, ничуть не изменился и в очередной бой с «горожанами» вступили те же хоккеисты.

В стартовом периоде коллективу Владислава Хромых пришлось сразу сдерживать серьезный натиск тамбовчан и шайба практически не покидала зону курганцев. Кроме того, «Юниор» еще усугублял свое и без того сложное положение ненужными удалениями и на 15-ой минуте Артур Топорков неотразимо щелкнул от синей линии, реализовав численный перевес – 1:0. Однако на перерыв команды ушли при ничейном счете, так как «юниоры» использовали первое в матче большинство. Даниил Сероух в касание замкнул передачу Дмитрия Мехоношина из угла площадки. 1:1.

В следующей двадцатиминутке «Тамбову» быстро удалось вернуть лидерство после удачного выхода Максима Вешуткина на рандеву с Артемом Леонтьевым – 2:1. «Юниоры», вновь оказавшись в роли догоняющих, старались изо всех сил отвести игру подальше от своих ворот, но «волки» продолжали уверенно держать встречу под контролем и в середине поединка они увеличили отрыв благодаря попаданию Филиппа Савченко. 3:1. Курганцы до перерыва все-таки смогли создать пару интересных моментов, которые, к сожалению, завершились сейвами Сергея Летуновского.

А в заключительном игровом отрезке «Юниор» попытался устроить серьезное наступление на ворота «горожан», однако хозяева сумели погасить курганский очаг надежды, огорчив Леонтьева в четвертый раз. Алексей Клочков на большой скорости выкатился на пятак и точно бросил в ближний угол – 4:1. Дальше курганцы растерялись окончательно, схлопотали очередное удаление, и Артем Дорофеев довел счет до разгромного, который продержался до самой сирены. 5:1.

«Юниоры», потерпев два поражения в Тамбове, уступают в серии 0:2 и следующий матч в рамках данного противостояния состоится 14 марта в Кургане. Начало в 18:30.

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Юниор» (Курган) 5:1 (1:1; 2:0; 2:0)

11 марта. Тамбов. ЛДС «Кристалл», 800 зрителей.

Главные судьи: Антон Демура, Денис Иванов. Линейные судьи: Роман Славиковский, Егор Уваров.

ХК «Тамбов»: Летуновский; Карпов – Ногин, Ефимов – Свинцицкий – Жилов; Абрамов – Дорофеев, Савченко – Пукс (К) – Ластовецкий; Яковлев – Топорков, Клочков – Скородумов – Воронков; Стеценко – Гайдаш, Вешуткин – Глухов – Усов.

«Юниор»: Леонтьев (Меньщиков, 55:43-55:51); Пузатов – Скурихин, Юшков – Самсонов – Черников; Мингазов – Вараница, Пищальников – Мехоношин – Сероух; Сычев – Мусалимов, Иванов – Шастов – Гильманов (К); Грязнов – Щеголев, Луппов – Петухов – Шевнин.

Голы: 1:0 – Артур Топорков (Клочков, Яковлев, 14:41, бол). 1:1 – Даниил Сероух (Пищальников, Мехоношин, 19:15, бол). 2:1 – Максим Вешуткин (Глухов, 22:56). 3:1 – Филипп Савченко (Ластовецкий, Пукс, 28:05). 4:1 – Алексей Клочков (Яковлев, Топорков, 45:55). 5:1 – Артем Дорофеев (Ластовецкий, Савченко, 48:41, бол).

Штраф: 10 (Топорков – 4, Дорофеев – 2, Савченко – 2, Ефимов – 2) – 16 (Гильманов – 2, Пищальников – 2, Самсонов – 4, Мехоношин – 2, Сычев – 4, Шастов – 2).

Броски в створ: 49 (14-22-13) – 14 (5-5-4).

Выигранные вбрасывания: 33 (11-13-9) – 28 (10-11-7).

Счет в серии – 2:0 в пользу «Тамбова».