4

5

1:4

Цеплялись до последних секунд

В 2018 году «Юниор» пока победить не может, курганцы снова проиграли на родном льду «Тамбову».

На повторный поединок с «волками» курганцы вышли без Евгения Сулимова, Максима Первухина и Матвея Тымченко, приступивших вместе с «Зауральем» к подготовке к ближайшим домашним матчам. Вне состава также оказался Тимофей Меньщиков, который получил дополнительную дисквалификацию на одну игру за атаку соперника в голову днем ранее. Вместо всей этой четверки на льду оказались в итоге Александр Шастов, Роман Луппов, Максим Петухов и Сергей Шевнин.

В первой двадцатиминутке команды показывали равный хоккей и старались не отсиживаться в обороне. При этом все же тамбовчане значительно острее атаковали, и Сергей Бронников постоянно был в деле, однако «Юниор», заработав большинство незадолго до перерыва, достаточно уверенно его реализовал. Павел Пищальников выкатился на пятак и низом отправил шайбу в ворота – 1:0.

В следующем игровом отрезке «Тамбов» быстро вернул все под свой контроль и к экватору поединка они уже вели в счете. На 23-ей минуте Константин Ластовецкий восстановил равенство на табло, но арбитрам потребовался видеопросмотр, чтобы убедиться в правильности гола, а затем Филипп Савченко удачно подставил клюшку под щелчок Артура Топоркова – 1:2. Потом, правда, курганцы вполне могли отыграться, реализуй они хотя бы одно из трех подряд удалений в составе гостей.

В третьем периоде «горожане» принялись, как говорится, «сушить» игру и им это вполне успешно удавалось. Кроме того, они стали действовать гораздо дисциплинированнее и «Юниор» перестал получать численное преимущество. Развязка поединка наступила на последней минуте. Курганская команда поменяла вратаря на шестого полевого хоккеиста, выпустила шайбу из чужой зоны и при попытке ее туда вернуть потерпела неудачу. Константин Ластовецкий оформил дубль – 1:3. На этом «юниоры» не сдались и за оставшиеся двадцать секунд до сирены успели вновь убрать Бронникова на лавку и забить. Это сделал Дмитрий Мехоношин. 2:3. Но времени на то, чтобы организовать еще одну атаку, у хозяев уже не хватило.

Коллектив Владислава Хромых остался на седьмом месте в турнирной и следующие матчи он проведет в гостях против лидера регулярного чемпионата – «Мордовии». Игры состоятся в Саранске 20 и 21 января.

«Юниор» (Курган) – ХК «Тамбов» (Тамбов) 2:3 (1:0; 0:2; 1:1)

15 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 150 зрителей.

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Антон Голышев. Линейные судьи: Андрей Морозов, Илья Колясников.

«Юниор»: Бронников (59:12-59:40, 59:46-59:51, пустые ворота); Скурихин – Луканин, Юшков – Самсонов – Черников; Мингазов – Мусалимов, Пищальников – Мехоношин – Гильманов (К); Вараница – Щеголев, Сероух – Юмангулов – Луппов; Сычев – Шастов, Петухов – Трусов – Шевнин.

ХК «Тамбов»: Летуновский; Карпов – Ногин, Ефимов – Свинцицкий – Жилов; Гайдаш – Дорофеев, Савченко – Пукс (К) – Ластовецкий; Абрамов – Топорков, Гриф – Шутов – Селезнев; Яковлев – Зимин, Вешуткин – Глухов – Усов.

Голы: 1:0 – Павел Пищальников (Гильманов, Мехоношин, 17:22, бол). 1:1 – Константин Ластовецкий (Савченко, 22:17). 1:2 – Филипп Савченко (Топорков, 29:29). 1:3 – Константин Ластовецкий (Савченко, 59:40, в пустые ворота). 2:3 – Дмитрий Мехоношин (Луканин, 59:51).

Штраф: 8 (Вараница – 2, Луканин – 2, Юшков – 4) – 10 (Селезнев – 2, Ластовецкий – 2, Вешуткин – 4, командный – 2).

Броски в створ: 25 (7-9-9) – 32 (15-10-7).

Выигранные вбрасывания: 34 (9-16-9) – 26 (9-8-9).