5

1:4

Непреодолимый Барнаул

В гостях «Юниор» не смог отобрать очки у «Алтая».

Первый этап Первенства ВХЛ достиг своего экватора и после недельного перерыва «Юниор» на выезде начал второй круг «регулярки», приехав к «Алтаю». Тренерский штаб курганцев прилично изменил состав по сравнению с последней игрой и некоторые из перестановок были вынужденными. С «Зауральем» остались Андрей Безносов и Артем Мусалимов, в заявке их места заняли Роман Луппов и Антон Грязнов. Также из-за травмы не смог сыграть Дмитрий Самсонов, вместо него за курганский коллектив дебютировал Валерий Трусов. И еще одно изменение произошло в линии обороны – Юрий Сычев вышел на барнаульский лед, заменив Дмитрия Соловьева.

В начале матча «юниорам» удалось завладеть шайбой, но ситуация быстро выровнялась. Хоть обе команды и были нацелены на атаку, но больше опасных моментов возникало в зоне гостей. Сергей Бронников некоторое время держал свои владения в неприкосновенности, однако он не смог помочь партнерам, когда Андрей Локтев в одно касание замкнул передачу Дмитрия Ковязина – 1:0. Всего лишь 25 секунд понадобилось «Юниору», чтобы отыграться. Валерий Трусов, проводивший первую игру за курганцев, помог шайбе преодолеть заветную ленточку. 1:1.

Следующий период практически полностью остался за хозяевами, которые смогли добиться солидного преимущества в три шайбы. На 22-ой минуте Владислав Янцен вывел «Алтай» вперед, поразив курганские ворота с близкого расстояния. 1:2. «Юниор», частенько серьезно атакуя, не мог огорчить Александра Зубарева. Не забиваешь ты – забивают тебе. Дмитрий Ковязин не стал останавливаться на одной голевой передаче и оформил дубль за четыре минуты. Сначала отличиться Ковязину помог Андрей Локтев, отдавший отличную передачу на 21-го номера барнаульцев, после которой ему оставалось лишь в ближнем бою переиграть вратаря. А затем Дмитрий уже сам прорвался мимо защитников по левому флангу и нанес точный бросок в створ, обеспечив своей команде отличное настроение перед заключительным игровым отрезком – 1:4.

Третья двадцатиминутка началась с удаления у хозяев. Тем не менее, самый главный момент за минуты большинства «Юниора» создал «Алтай». Артем Евстифеев убежал на рандеву с Бронниковым, но голкипер курганцев вышел победителем из этой дуэли. Далее команды, по сути, доигрывали матч. Период не принес голов, оставшееся время прошло в спокойном ключе. Итог – поражение со счетом 1:4.

Подопечные Кирилла Брагина сохранили за собой пятую строчку в турнирной таблице, но к ним теперь вплотную подобрался ХК «Чебоксары». 8 ноября «Юниор» вновь сразится с «Алтаем» на площадке соперника, поединок начнется в 17:00 по курганскому времени.

«Алтай» (Барнаул) – «Юниор» (Курган) 4:1 (1:1; 3:0; 0:0)

7 ноября. Барнаул. ДЗИС им. Г.С. Титова, 2000 зрителей.

Главный судья: Максим Максимов. Линейные судьи: Роман Скрынник, Андрей Матюша.

«Алтай»: Зубарев; Стребков – Угаров, Локтев – Соболев – Ковязин; Хафизов – Вяткин, Елизаров – Савельев – Саломатов; Абрамов (К) – Южанинов, Янцен – Тузов – Градусов; Сурков – Иванченко, Вопилов – Евстифеев – Шубович.

«Юниор»: Бронников; Мингазов – Скурихин, Луппов – Сероух – Гильманов (К); Шастов – Луканин, Петухов – Юшков – Т. Меньщиков; Грязнов – Вараница, Пищальников – Мехоношин – Черников; Сычев – Щеголев, Трухачев – Трусов – Иванов.

Голы: 1:0 – Андрей Локтев (Стребков, Ковязин, 16:47). 1:1 – Валерий Трусов (Иванов, Трухачев, 17:12). 2:1 – Владислав Янцен (21:54). 3:1 – Дмитрий Ковязин (Локтев, 35:47). 4:1 – Дмитрий Ковязин (Угаров, Соболев, 39:49).

Штраф: 8 (Янцен – 2, Угаров – 2, Соболев – 2, Локтев – 2) – 8 (Гильманов – 2, Луканин – 2, Петухов – 2, Сычев – 2).

Броски в створ: 32 (8-15-9) – 24 (10-10-4).

Выигранные вбрасывания: 48 (18-20-10) – 24 (7-11-6).