4

5

1:4

Первый круг завершили

Подопечные Кирилла Брагина одержали волевую победу над «Алтаем» в повторной встрече.

Поражение от команды, которая обосновалась в нижней части турнирной таблицы, повлекло за собой серьезные изменения в составе «Юниора» в преддверии второго поединка с «Алтаем». Так, нетронутой осталась лишь вторая тройка нападения Безносов – Юшков – Иванов. Вне заявки на игру оказались Юрий Сычев, Антон Грязнов и Даниил Сероух, они уступили место Кириллу Варанице, Дмитрию Соловьеву и Максиму Петухову. С первых минут ворота курганцев отправился защищать Артем Леонтьев.

Барнаульцы начали матч дерзко. Выиграв стартовое вбрасывание, они сразу организовали затяжную атаку, которую курганцы смогли прервать только с помощью нарушения правил. «Юниор», правда, сумел продержаться в меньшинстве, но вот затем пропустил. Владимир Соболев от синей линии отдал шайбу на пятак, где ее ждал Дмитрий Ковязин и 21-й номер «Алтая» моментом воспользовался сполна – 0:1. После этого «Юниор» начал пробуждаться и строить свои атаки. Поначалу Александр Зубарев справлялся с давлением хозяев, однако на 13-ой минуте, когда игра шла в формате «4 на 4», коллектив Кирилла Брагина восстановил равенство в счете. Павел Пищальников на скорости закатился за ворота и отдал точный пас Дмитрию Мехоношину, который быстро среагировал и отправил снаряд в сетку – 1:1. До перерыва «юниоры» взяли встречу под свой контроль и они вполне могли оказаться в лидерах матча, но оборона гостей действовала надежно.

Второй период мог смело ознаменоваться незасчитанным голом Павла Пищальникова или неудачной игрой «5 на 3» в исполнении «Юниора», несмотря на то, что курганская команда смогла наконец-то твердо завладеть инициативой. Но все изменил эпизод, произошедший под конец двадцатиминутки. Дмитрий Мехоношин в углу площадки выковырял шайбу, после чего отдал ее Александру Шастову, который, недолго думая, мощно швырнул снаряд в сторону ворот гостей. И тут как тут оказался Пищальников, подставивший клюшку. К такому не был готов голкипер барнаульцев – 2:1. «Юниоры» впервые за два матча повели в счете.

Третий игровой отрезок стал тяжелым для обеих команд. «Алтай» приложил максимум усилий для того, чтобы сохранить интригу в матче и отыграться, однако ничего не получилось. Даже при игре «5 на 3» гости ничего не смогли поделать с железобетонной обороной «Юниора». Курганцы же не так стремились отличиться, сделав упор на удержание победного результата, что у них успешно получилось. Итог – 2:1.

Курганская команда, отыграв все матчи в первом круге, продолжает располагаться в верхней части табели о рангах, занимая четвертое место. Следующие поединки «Юниор» проведет снова против «Алтая», но уже в Барнауле. Новые раунды противостояния пройдут 7 и 8 ноября.

«Юниор» (Курган) – «Алтай» (Барнаул) 2:1 (1:1; 1:0; 0:0)

29 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 240 зрителей.

Главный судья: Антон Голышев. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Андрей Морозов.

«Юниор»: Леонтьев; Мингазов – Вараница, Гильманов (К) – Самсонов – Трухачев; Мусалимов – Луканин, Безносов – Юшков – Иванов; Шастов – Скурихин, Пищальников – Мехоношин – Черников; Соловьев – Щеголев, Петухов – Т. Меньщиков – Шевнин.

«Алтай»: Зубарев; Угаров – Стребков, Локтев – Соболев – Ковязин; Иванченко – Хафизов, Елизаров – Савельев – Саломатов; Абрамов (К) – Южанинов, Шубович – Тузов – Градусов; Сурков – Вяткин, Кора – Усов – Вопилов.

Голы: 0:1 – Дмитрий Ковязин (Угаров, Соболев, 3:19). 1:1 – Дмитрий Мехоношин (Пищальников, Шастов, 12:24). 2:1 – Павел Пищальников (Шастов, Мехоношин, 38:11).

Штраф: 14 (Безносов – 2, Юшков – 2, Гильманов – 2, Мусалимов – 2, Щеголев – 2, Шастов – 2, Луканин – 2) – 20 (Сурков – 2, Кора – 2, Хафизов – 12, Ковязин – 2, Стребков – 2).

Броски в створ: 33 (13-16-4) – 27 (8-10-9).

Выигранные вбрасывания: 25 (10-9-6) – 21 (6-8-7).