4

5

1:4

Все решится в Кургане

Хоккеисты «Юниора» в гостях оказались слабее «Локо-Юниора» в рамках серии игр за бронзовые медали НМХЛ.

Перед первым поединком за бронзу несколько изменений внес в состав «Юниора» тренерский штаб курганского коллектива по сравнению с последним полуфинальным матчем против «Горняка». Из заявки выпал Динар Фасахутдинов и на его место в третье атакующее звено из обороны был переведен Кирилл Брагин, а новым напарником Дмитрия Соловьева в защите стал Антон Грязнов.

В начале стартового периода курганцы понесли серьезную потерю в лице защитника Юрия Сычева, получившего травму после силового приема от Владислава Червоненко. Сам нарушитель порядка был отправлен с площадки восвояси и на пять минут «Юниор» остался в большинстве. Имея численное преимущество, гости долго пытались подобрать ключ к воротам Даниила Яковлева, а в итоге прокараулили Доната Стальнова, который сначала неплохо щелкнул со входа в зону и затем успел на добивание – 1:0. Такой поворот событий «железнодорожников», конечно, устроил, и ярославцы вскоре вполне могли удвоить преимущество, но удачно на последнем рубеже действовал Егор Евстафьев. Не помогли «Локо-Юниору» и два удаления к ряду в стане соперника. В концовке двадцатиминутки уже хоккеисты курганской «молодежки» дважды убегали «2 в 1», но довести дело до гола не удалось.

После перерыва «Юниор» отыгрался в результате атаки сходу. Дмитрий Мехоношин от борта сделал пас в центр, а Кирилл Брагин точно загнал шайбу между вратарских щитков – 1:1. Казалось, курганцы продолжат нагнетать обстановку у владений Яковлева, но пара удалений испортило планы и «Локо-Юниор» сумел удержать контроль над игрой. Жарко было на пятачке ворот Евстафьева в эти минуты меньшинства, однако голкипер гостей играл безупречно. Тем не менее, «Юниор» все равно старался создавать трудности для оппонента. Когда встреча перевалила за экватор, ярославцы в очередной раз выпустили двух курганцев на одного защитника, и лишь нерасторопность парней в белом уберегла коллектив Игоря Мелякова от пропущенной шайбы.

А вот в заключительной двадцатиминутке фолы все же сгубили «Юниор». Фатальным стало третье в матче удаление капитана курганской команды Александра Шастова, которое хозяева реализовали благодаря Роману Синицыну – 2:1. Через несколько минут «Локо-Юниор» в третий раз огорчил Евстафьева, но взятие ворот не было засчитано арбитрами. Оставшееся время прошло под знаком безуспешных попыток гостей вырвать ничью. Итог – 2:1 в пользу ярославцев.

Второй и последний матч серии состоится 21 апреля в Кургане. При этом «Юниору» теперь необходимо только побеждать и желательно с разницей более чем в одну шайбу. Начало встречи в 18:30.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Юниор» (Курган) 2:1 (1:0; 0:1; 1:0)

17 апреля. Ярославль. ДС «Торпедо», 240 зрителей.

Главные судьи: Вадим Тихомиров, Сергей Макашов. Линейные судьи: Дмитрий Щетинин, Александр Багров.

«Локо-Юниор»: Яковлев; Аверин – Синицын, Жуков – Стальнов (К) – Морозов; Моисеев – Павликов, Денежкин – Сергеев – Зенчиков; Штайгер – Яковенко, Коваленко – Цыганов – Червоненко; Малышев – Сосунов, Якимчук – Иванов – Кокшаров.

«Юниор»: Евстафьев; Шастов (К) – Сычев, Черников – Юшков – Безносов; Мингазов – Кириллов, Вотинцев – Мехоношин – Сероух; Соловьев – Грязнов, Брагин – Чубатов – Шевнин; Семенов – Родионов, Панов – Биюнов – Недбайлов.

Голы: 1:0 – Донат Стальнов (Аверин, 7:06, мен). 1:1 – Кирилл Брагин (Соловьев, Мехоношин, 22:10). 2:1 – Роман Синицын (Морозов, Стальнов, 47:24, бол).

Штраф: 29 (Червоненко – 25, Синицын – 2, Малышев – 2) – 14 (Чубатов – 6, Шастов – 6, Кириллов – 2).

Броски в створ: 28 (10-9-9) – 23 (9-5-9).

Выигранные вбрасывания: 36 (11-10-15) – 13 (6-5-2).