4

5

1:4

Неудачное начало

В первом матче финала Восточной конференции «Юниор» на выезде уступил «Горняку».

На игру против «Горняка» курганцы вышли в том же составе, который целиком отыграл всю предыдущую победную серию с «Прогрессом».

Стартовый период прошел под диктовку хозяев площадки, и шайба редко покидала зону «Юниора». Постоянно в работе находился Егор Евстафьев, но он не смог выручить команду на 7-ой минуте, когда Эмиль Кадырметов открыл счет, бросив ему между щитков – 1:0. А спустя несколько смен за курганскими воротами во второй раз загорелся красный свет: Роман Опалев совершил впечатляющий рывок от собственной синей линии до курганских владений и переиграл вратаря. 2:0. До перерыва учалинцы упустили еще несколько возможностей увеличить отрыв, а «юниоры» упорно терпели в обороне, ограничиваясь редкими атаками.

Вторая треть поначалу складывалась по тому же сценарию, что и первая. Все изменило удаление курганца Максима Семенова, во время которого гости забили! Константин Черников и Александр Юшков разыграли короткую комбинацию в зоне «Горняка» и 97-ой номер «Юниора» закатил шайбу уже в пустой угол – 2:1. Вскоре Юшков мог оформить дубль, но не реализовал штрафной буллит. Подопечные Кирилла Брагина почувствовали уверенность в своих силах, пошли смелее вперед, однако ровно в середине матча Семенов заработал второе удаление, а через 22 секунды Вячеслав Шарипов его реализовал – 3:1. И встреча вновь перешла под контроль хозяев.

В начале заключительной двадцатиминутки «Юниор» целых полторы минуты отыграл впятером против троих учалинцев, но сократить отставание не сумел. В дальнейшем курганцы продолжили серьезно напрягать Михаила Дробышевского и в концовке поединка Даниил Сероух все-таки подарил гостям шанс на спасение – 3:2. Только все надежды быстро успел разрушить Кирилл Усанин, чье точное попадание установило окончательный счет – 4:2. В серии повел «Горняк» – 1:0.

2 апреля в Учалах состоится второй матч, начало в 15:00.

«Горняк» (Учалы) – «Юниор» (Курган) 4:2 (2:0; 1:1; 1:1)

1 апреля. Учалы. ЛА «Горняк», 547 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Милованов, Константин Косарезов. Линейные судьи: Александр Станковский, Илья Кирюшкин.

«Горняк»: Дробышевский; Лужанский – Алентьев, Мурашов – Кадырметов – Синдимиров; Кашапов – Цайслер, Каримов – Шарипов – Приходько; Антонов – Ахметшин, Пищальников – Кирилин – Трухачев; Муратов – Нургалиев, Усанин – Кошелев (К) – Опалев.

«Юниор»: Евстафьев; Шастов (К) – Сычев, Черников – Юшков – Вотинцев; Мингазов – Кириллов, Безносов – Мехоношин – Сероух; Соловьев – Брагин, Перегудов – Чубатов – Шевнин; Семенов – Родионов, Панов – Биюнов – Недбайлов.

Голы: 1:0 – Эмиль Кадырметов (Синдимиров, Мурашов, 6:04). 2:0 – Роман Опалев (Лужанский, 8:23). 2:1 – Александр Юшков (Черников, 24:02, мен). 3:1 – Вячеслав Шарипов (Приходько, 30:04, бол). 3:2 – Даниил Сероух (Безносов, Мехоношин, 57:30). 4:2 – Кирилл Усанин (Кошелев, Опалев, 57:55).

Нереализованный буллит: Александр Юшков (Юниор, 26:52).

Штраф: 4 (Кашапов – 2, Муратов – 2) – 6 (Семенов – 4, Брагин – 2).

Броски в створ: 40 (12-13-15) – 26 (7-6-13).

Выигранные вбрасывания: 41 (10-12-19) – 31 (12-6-13).

Cчет в серии – 1:0 в пользу «Горняка».