5

1:4

Победное окончание регулярного чемпионата

В повторной игре на нефтекамском льду «Юниор» переиграл «Батыр».

Получив звонкую оплеуху в первой игре, курганская команда на второй матч с «Батыром» вышла практически в боевом составе. Тренерский штаб «Юниора» вновь восстановил на льду ударную тройку Артём Курилов – Александр Юшков – Алексей Нечкин и вернул на защиту ворот Александра Мыльникова.

Первый период прошел под диктовку курганцев, которые уже на 4-ой минуте открыли счет – Сергей Голев результативным касанием завершил атаку, начатую Алексеем Нечкиным. 0:1. А в середине двадцатиминутки точным броском с острого угла отличился сам Нечкин – 0:2. У «Батыра» на этот рывок «Юниора» не нашлось своего ответа и за весь стартовый игровой отрезок нефтекамцы не совершили ни одного броска в створ ворот Мыльникова.

Вторая треть матча началась с нескольких острых атак «Юниора» и удаления нефтекамца Эмиля Нургалиева, которое вскоре реализовал Алексей Нечкин – 0:3. После этой заброшенной шайбы курганцы немного успокоились, и на экваторе матча Василию Анискину удалось размочить голкипера курганской «молодежки». 1:3. Однако «Юниор» достаточно быстро зажег красный свет за воротами нефтекамцев в четвертый раз – Артём Курилов результативно завершил атаку «2 в 1». «Батыр» сдаваться не желал и всего через минуту Лев Ладнов сделал счет 2:4. Дальше хозяева площадки продолжили усердно атаковать, но сократить отставание до одной шайбы до перерыва у них вышло.

Зато уже в третьем периоде «Батыр» возвращает интригу – Тимуру Равилову удался сольный проход и последовавший затем прицельный бросок. 3:4. Времени у нефтекамцев, чтобы отыграться было еще вагон и здесь важно было не пропустить, но с этой задачей они не справились – Сергей Голев вновь вернул разрыв в две шайбы. 3:5. Тем не менее, курганцы через пару минут остаются в меньшинстве и Александр Янчук своим попаданием вновь дарит «Батыру» шанс на спасение – 4:5. Но большего «Юниор» сопернику сделать не позволил, а на 53-ой минуте Арслан Ахметянов мощным броском от синей линии еще и заставил капитулировать Константина Комарикова, который сменил Александра Алфёрова на последнем рубеже нефтекамцев после пятой пропущенной шайбы. На этом и закончили. Итог – 6:4 в пользу «Юниора».

Таким образом, «Юниор» занял третье место в Восточной конференции, набрав 74 очка в 40 играх. В 1/8 финала плей-офф Первенства МХЛ наша молодежная команда сыграет с самарской «Кометой» и первые два поединка серии до трех побед пройдут в Кургане 6 и 7 марта.

«Батыр» (Нефтекамск) – «Юниор» (Курган) 4:6 (0:2; 2:2; 2:2)

26 февраля. Нефтекамск. Ледовый дворец, 100 зрителей.

Главный судья: Сергей Носов. Линейные судьи: Константин Сюткин, Дмитрий Кокорин.

«Батыр»: Алфёров (Комариков, 47:00); Шалов – Савушкин; Янчук – Балаба – Ладнов; Николаев – Нургалиев, Шавалиев – Старцев – Лёвкин; Цайслер – Мальцев, Равилов – Ренёв – Анискин; Назыров – Игнатенко, Сиплатов – Чурмаев – Юрьев.

«Юниор»: Мыльников; Кочанов (К) – Берлет, Шевнин – Хромов – Ахметянов; Шастов – Копылов, Курилов – Юшков – Нечкин; Живодёров – Родионов, Булыгин – Голев – Гайнутдинов; Жаров – Кунц – Котов.

Голы: 0:1 – Сергей Голев (Берлет, Нечкин, 3:50). 0:2 – Алексей Нечкин (Гайнутдинов, Голев, 10:28). 0:3 – Алексей Нечкин (Юшков, 24:21, бол). 1:3 – Василий Анискин (Равилов, Ренёв, 28:15). 1:4 – Артём Курилов (Юшков, Нечкин, 31:45). 2:4 – Лев Ладнов (Балаба, Ренёв, 32:54). 3:4 – Тимур Равилов (45:00). 3:5 – Сергей Голев (Берлет, Кунц, 47:00). 4:5 – Александр Янчук (Ладнов, Балаба, 50:18, бол). 4:6 – Арслан Ахметянов (Берлет, Шевнин, 52:24, бол).

Штраф: 6 (Ренёв – 2, Нургалиев – 2, Лёвкин – 2) – 8 (командный – 2, Кочанов – 2, Родионов – 2, Кунц – 2).