5

1:4

Поражение с грубой концовкой

Игроки «Юниора» в повторной гостевой встрече оказались слабее «Прогресса».

По сравнению с первой игрой в составе курганской команды произошли два изменения: в третьей паре защитников Иван Родионов заменил Максима Живодёрова, а вместо Олега Кудашева в четвертой тройке форвардов на ижевский лёд вышел Владимир Кунц.

В первой двадцатиминутке команды демонстрировали не слишком высокие скорости без обилия опасных моментов. Всё это выразилось в низком количестве бросков в створ, но даже при такой игре счет был открыт на 8-ой минуте и это сделали ижевчане – отличился экс-игрок «Юниора» Евгений Вудуньян. 1:0. А вот все попытки курганцев забросить шайбу были пресечены голкипером «Прогресса» Даниилом Воробьёвым.

В начале второй трети матча хозяева во второй раз огорчили Александра Мыльникова – Фёдор Ведерников неожиданно для всех оказался один с шайбой перед голкипером и переиграл его. 2:0. «Юниор» предпринял массу попыток, чтобы сократить отставание в счете, но у курганцев не ладилась игра в завершающей стадии атак.

Третий период оказался самым насыщенным на события. Всё началось с небольшой драки между Ростиславом Башлыковым и Иваном Кочановым. Возможно, это завело курганскую команду, и на 48-ой минуте Арслан Ахметянов наконец-то размочил Воробьёва – 2:1. Дальше «Юниор» продолжил прижимать хозяева к собственным воротам, но пропустил сам – Алексей Баженов вовремя подключился к контратаке «Прогресса» и переправил шайбу между щитков Мыльникова. 3:1. А затем на льду произошли сразу три потасовки, которые принесли командам 95 минут штрафа, а в суммарном итоге за игру «Прогресс» и «Юниор» набрали аж 167 штрафных минут. Итог матча – 3:1 в пользу ижевской «молодежки».

Это поражение и победа «Мечела» в Нефтекамске вернула «Юниор» на третье место в Восточной конференции. Тем не менее, курганская молодежная команда уже точно не опустится ниже третьей позиции. Подопечным Льва Бердичевского осталось сыграть всего два матча в регулярном чемпионате – 25 и 26 февраля «Юниор» сыграет в гостях с «Батыром».

«Прогресс» (Ижевск) – «Юниор» (Курган) 3:1 (1:0; 1:0; 1:1)

22 февраля. Ижевск. ЛД «Ижсталь», 73 зрителя.

Главный судья: Егор Трофимов. Линейные судьи: Алексей Бачков, Денис Мазур.

«Прогресс»: Воробьев; Тукаев – Кузнецов (К), Михалев – Маслюков – Баженов; Мусалимов – Яковлев, Макаров – Афанасьев – Вудуньян; Башлыков – Седов, Ахметов – Семакин – Устинов; Туров – Павлов, Ведерников – Скрябин – Ибрагимов.

«Юниор»: Мыльников (56:16-56:29, 56:37-58:02 п.в.); Кочанов (К) – Семёнов, Шевнин – Хромов – Ахметянов; Шастов – Копылов, Курилов – Юшков – Нечкин; Берлет – Родионов, Безносов – Доршаков – Голев; Ермолов, Котов – Жаров – Кунц.

Голы: 1:0 – Евгений Вудуньян (Афанасьев, Макаров, 7:31). 2:0 – Фёдор Ведерников (Ибрагимов, 24:18). 2:1 – Арслан Ахметянов (Шевнин, 47:50). 3:1 – Алексей Баженов (Михалёв, Маслюков, 55:58).

Штраф: 38 (Вудуньян – 2, Мусалимов – 2, Башлыков – 10, Маслюков – 2, Седов – 4, Макаров – 2, Яковлев – 4, Михалёв – 12) – 129 (Семёнов – 29, Шастов – 4, Шевнин – 2, Хромов – 2, Ермолов – 27, Кочанов – 8, Голев – 2, Курилов – 30, Безносов – 25).