4

5

1:4

Курганский хэппи-энд

Проигрывая в две шайбы по ходу третьего периода, «Юниор» сумел отыграться и вырвать победу в основное время у альметьевского «Спутника».

По сравнению с первой встречей, которую «Юниор» проиграл со счетом 0:2, с первых минут в воротах нашей команды появился Александр Мыльников. Также тренерский штаб курганцев произвел замены в двух тройках нападения. Так, вне заявки на матч остались Алексей Булыгин и Олег Кудашев, а вместо них на курганский лёд вышли Андрей Безносов и Николай Жаров.

Стартовый отрезок хоккеисты «Юниора» начали с активных попыток поразить ворота Артура Мисбахова и уже на 4-ой минуте вынудили гостей сфолить в обороне. Однако при игре в большинстве курганцы пропустили контратаку «Спутника», которая обернулась неприятностями – Эдгар Фахрутдинов убежал ото всех и послал шайбу над плечом Мыльникова. 0:1. Больше альметьевцы ничего не опасного у ворот хозяев в первой трети матча не создали, а вот «Юниор» часто атаковал, но ничего толкового из этого не получалось.

В начале второго периода ситуация у курганцев стала еще хуже. На 22-ой минуте на скамейку штрафников отправился Александр Юшков и спустя 44 секунды Ильнар Динмухаметов реализовал это численное преимущество – 0:2. Дальше «Спутник» продолжил уверенно играть в обороне, а у «Юниора» просто продолжились неудачи в атаке. Единственную хорошую возможность отыграть одну шайбу упустил Андрей Безносов – форвард курганской «молодежки» не смог с близкого расстояния переиграть Мисбахова.

А вот в начале третьей двадцатиминутки «Юниору» наконец-то удалось размочить голкипера «Спутника» – Арслан Ахметянов выбрался из-за ворот и отправил хоккейный снаряд в сетку. 1:2. Здесь-то гости дрогнули, и они стали часто ошибаться. Всё это привело к тому, что Алексей Нечкин на 53-ей минуте мощнейшим щелчком под перекладину счет сравнял – 2:2. Но этого курганцам уже показалось мало, и за две с половиной минуты до финальной сирены Сергей Доршаков буквально занёс третью шайбу в ворота Мисбахова – 3:2. Вскоре «Спутник» заработал командный штраф и практического до самого окончания встречи остался в меньшинстве. Так «Юниор» спокойно удержал победу в последней домашней игре в этом регулярном чемпионате.

Эта победа позволила курганской «молодежке» остаться на третьем месте в Восточной конференции и сократить отставание от идущего вторым «Мечела» до двух очков. Следующие игры подопечные Льва Бердичевского проведут 21 и 22 февраля в Ижевске, где соперником «Юниора» станет «Прогресс».

«Юниор» (Курган) – «Спутник» (Альметьевск) 3:2 (0:1; 0:1; 3:0)

11 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 399 зрителей.

Главный судья: Артём Красильников. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Андрей Мельников.

«Юниор»: Мыльников; Семёнов – Кочанов (К), Шевнин – Хромов – Ахметянов; Копылов – Шастов, Курилов – Юшков – Нечкин; Берлет – Живодёров, Голев – Доршаков – Безносов; Лапин – Ермолов, Котов – Кунц – Жаров.

«Спутник»: Мисбахов; Зарипов – Логинов, Динмухаметов (К) – Самсонов – Козин; Сафин – Лазарев, Фахрутдинов – Литвинов – Ковров; Угаров – Новиков, Фасхутдинов – Саттаров – Кадиров; Мухутдинов – Смирнов – Мулюков.

Голы: 0:1 – Эдгар Фахрутдинов (Ковров, 4:12, мен). 0:2 – Ильнар Динмухаметов (Логинов, Козин, 22:39, бол). 1:2 – Арслан Ахметянов (Шевнин, 44:13). 2:2 – Алексей Нечкин (Кочанов, 52:03). 3:2 – Сергей Доршаков (Безносов, 57:23).

Штраф: 18 (Юшков – 2, Безносов – 12, Берлет – 2, Курилов – 2) – 10 (Угаров – 2, Сафин – 2, Литвинов – 2, Фасхутдинов – 2, командный – 2).