1:4

«Спутник» приближается

В первой игре на домашнем льду «Юниор» уступил альметьевскому «Спутнику».

На игры в Курган «Спутник» приехал в качестве единственной команды, которая реально способна еще подвинуть «Юниор» с третьей позиции в Восточной конференции. Перед игрой курганцы имели всего четыре очка преимущества над альметьевским коллективом.

Однако в стартовом периоде ни одна из команд не имела заметного преимущества. В первые минуты встречи вся борьба происходила в средней зоне и первые опасные моменты стали возникать лишь к середине двадцатиминутки, но Александр Зубарев и Артур Мисбахов долгое время всё равно простаивали без работы. Лишь перед самым перерывом игра оживилась после двух удалений игроков «Спутника» с интервалом в минуту, но при игре «5 на 3» курганская команда не смогла отличиться.

Во второй двадцатиминутке счет наконец-то был открыт, но сделали это гости: на 28-ой минуте защитники «Юниора» немного завозились с шайбой в собственной зоне, чем воспользовались альметьевцы, организовавшие быструю атаку, которую результативным попаданием завершил Ильнар Динмухаметов – 0:1. Тут же градус игры резко повысился, и это вылилось в потасовку между Владимиром Кунцем и Тимуром Сафиным. По итогам этой стычки Кунц получил 5+20, а Сафин – 4 минуты штрафа. И этот инцидент затем аукнулся «Юниору» в виде второй пропущенной шайбы – в тот момент Сафин только-только выскочил со скамейки для штрафников, а Зубарева огорчил Дмитрий Самсонов. 0:2.

В заключительной трети матча «Юниор» с особым рвением пытался взломать оборону «Спутника», которая действовала в этот вечер очень удачно и мало чего позволяла создавать сопернику у своих ворот. В самом конце игры альметьевцы получили шанс отличиться в третий раз, но Дмитрий Литвинов не реализовал штрафной бросок. Затем курганцы поменяли голкипера на шестого полевого игрока, однако дивидендов из этого извлечь не смогли. Итог – «Юниор» терпит поражение со счетом 0:2.

Завтра команды проведут повторный поединок на курганском льду, начало в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Спутник» (Альметьевск) 0:2 (0:0; 0:2; 0:0)

10 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 315 зрителей.

Главный судья: Артём Красильников. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Андрей Мельников.

«Юниор»: Зубарев (58:27-60:00 п.в.); Берлет – Живодёров, Булыгин – Доршаков – Кудашев; Семёнов – Кочанов (К), Шевнин – Хромов – Ахметянов; Копылов – Шастов, Курилов – Юшков – Нечкин; Лапин – Ермолов, Голев – Кунц – Котов.

«Спутник»: Мисбахов; Зарипов – Логинов, Динмухаметов (К) – Самсонов – Козин; Сафин – Лазарев, Фахрутдинов – Литвинов – Ковров; Угаров – Новиков, Фасхутдинов – Саттаров – Кадиров; Мухутдинов – Смирнов – Мулюков.

Голы: 0:1 – Ильнар Динмухаметов (Козин, Самсонов, 27:27). 0:2 – Дмитрий Самсонов (Динмухаметов, 32:37, бол).

Штраф: 31 (Копылов – 2, Котов – 2, Кунц – 25, Юшков – 2) – 10 (Лазарев – 2, Самсонов – 2, Саттаров – 2, Сафин – 4).

Нереализованный буллит: Дмитрий Литвинов (Спутник, 58:13) – вратарь.