5

1:4

«Юниор» побеждает и выходит в плей-офф

Курганская «молодежка» на своем льду одолела «Челны».

После тяжелой шестиматчевой выездной серии, растянувшейся на весь январь, хоккеисты «Юниора» наконец-то вернулись на домашний лед, удерживая третье место на Востоке. И в гости к курганской «молодежке» пожаловали «Челны», которые на пару с альметьевским «Спутником» как раз продолжают погоню за командой Льва Бердичевского.

Игру бодро начали хоккеисты «Юниора», которые сразу же стали создавать опасные моменты у ворот Михаила Дорофеева. Тем не менее, гости из Набережных Челнов с большим трудом сдержали натиск хозяев льда и после удаления защитника курганцев Максима Живодёрова сами активно пошли в атаку. В игру чаще стал вступать Александр Мыльников и голкиперу «Юниора» с успехом удалось справиться со всеми бросками в створ собственных ворот.

Вторая двадцатиминутка получилась очень боевой. На 25-ой минуте форвард «Челнов» Максим Антонов реализовал численное преимущество своей команды, неотразимо бросив с дальней дистанции – 0:1. Курганцы долгое время пытались отыграться, и они смогли добиться своего на 36-ой минуте – бросок Сергея Шевнина оказался недосягаемым для Дорофеева. 1:1. Однако до перерыва команды еще успели обменяться заброшенными шайбами - отличились Алексей Нечкин и Артемий Ярославский.

Заключительный период лучше удался «Юниору». На 46-ой минуте курганцы сумели впервые в матче выйти вперед – Александр Юшков оказался первым на добивании после броска Максима Семёнова. 3:2. И курганская молодежная команда своего уже не упустила. «Челны» приложили все усилия, но сравнять счет они не смогли, а за 11 секунд до финальной сирены Сергей Голев установил окончательный счет, поразив пустые ворота гостей – 4:2.

Эта победа позволила гарантировать «Юниору» участие в плей-офф Первенства МХЛ. Завтра, 7 февраля, «Юниор» и «Челны» проведут повторную встречу.

«Юниор» (Курган) – «Челны» (Набережные Челны) 4:2 (0:0; 2:2; 2:0)

6 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 375 зрителей.

Главный судья: Геннадий Бакин. Линейные судьи: Василий Семечков, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Мыльников; Копылов – Шастов, Курилов – Юшков – Нечкин; Семёнов – Кочанов (К), Шевнин – Хромов – Ахметянов; Живодёров – Родионов, Голев – Доршаков – Гайнутдинов; Лапин – Ермолов, Котов – Кунц – Жаров.

«Челны»: Дорофеев (59:32-59:49 п.в.); Семёнов – Мухин, Павлов – Галеев – Ханнанов; Зирин – Ситников, Надршин – Ярославский – Антонов; Пузанов – Шитов, Файзуллин – Сергеев – Демчев; Исмагилов (К) – Альметкин, Данилов – Климашов – Селиверстов.

Голы: 0:1 – Максим Антонов (Зирин, Ситников, 24:52, бол). 1:1 – Сергей Шевнин (Ахметянов, 35:26). 1:2 – Артемий Ярославский (Зирин, 36:15, бол). 2:2 – Алексей Нечкин (Юшков, Гайнутдинов, 37:38). 3:2 – Александр Юшков (Нечкин, Семёнов, 45:35). 4:2 – Сергей Голев (59:49, п.в.).

Штраф: 10 (Живодёров – 6, Кунц – 2, Курилов – 2) – 8 (Сергеев – 4, Ситников – 2, Данилов – 2).