5

1:4

«Горняк» остался непокоренным

В повторной встрече на учалинском льду «Юниор» уступил хоккеистам «Горняка».

Поражение в первой игре побудило наставника курганской «молодежки» Льва Бердичевского на кардинальные изменения в составе, которые выразились в «перестройке» первых трех звеньев. В результате этих перестановок в заявке на матч оказался Сергей Доршаков, который пропустил четыре месяцы из-за перелома руки.

Как и днем ранее, матч начался с места в карьер. Уже через 24 секунды после стартового вбрасывания за воротами «Горняка» зажегся красный свет – первым же броском в матче отличился Алексей Нечкин. 0:1. Тем не менее, на исходе 5-ой минуты счет стал равным и в тот момент гости находились в численном меньшинстве, шайба на счету Дмитрий Антонова – 1:1. После результативного начала команды обменялись удалениями, которые не изменили счета на табло и затем темп игры немного спал.

Вторая двадцатиминутка ничего хорошего «Юниору» не принесла. Хотя сначала наша команда несколько раз серьезно угрожала воротам «Горняка» – в постоянном напряжении находился голкипер Зуфар Ахматхузин. Учалинцы вытерпели все сложности, и на 32-ой минуте Антон Кошелев вывел «Горняк» вперед – 2:1. И тут курганцы дрогнули. С интервалом в минуту на скамейку штрафников проследовали сразу два игрока «Юниора». Втроем гости выстояли, но при игре «4 на 5» все-таки пропустили – за 15 секунд до перерыва Руслан Амиров увеличил разрыв до двух шайб. 3:1.

В самом начале третьего периода Дмитрий Антонов еще раз огорчил Александра Мыльникова, оформив дубль – 4:1. Сразу же последовала замена вратаря – в игру вступил Александр Зубарев. Курганцы, которым терять уже было нечего, всеми силами понеслись в атаку и довольно-таки быстро усилиями Артёма Курилова они одну шайбу отквитали. В оставшееся время «Юниор» безуспешно пытался спасти игру, учалинцы удержали победу – 4:2.

Два поражения в Учалах оставили подопечных Льва Бердичевского на третьем месте в Восточной конференции. Следующие игры «Юниор» проведет на своем льду 6 и 7 февраля, соперниками курганской молодежной команды станут хоккеисты «Челнов».

«Горняк» (Учалы) – «Юниор» (Курган) 4:2 (1:1; 2:0; 1:1)

26 января. Учалы. ЛА «Горняк».

Главный судья: Яков Моношков. Линейные судьи: Илья Кирюшин, Дмитрий Дроздов.

«Горняк»: Ахматхузин (21:56-22:10 п.в.); Филимонов – Долгушев, Гарт – Кошелев – Шарипов; Пронин – Шарнин, Хасанов – Брухан – Дикушин; Ахметшин – Шалапов, Смирнов – Каримов – Антонов; Амиров – Мусин, Мурашов – Наговицын – Фаттахов.

«Юниор»: Мыльников (Зубарев, 41:06; 57:38-58:36, 58:45-60:00 п.в.); Шастов – Копылов, Курилов – Кудашев – Нечкин; Живодёров – Берлет, Шевнин – Хромов – Булыгин; Семёнов – Кочанов (К), Доршаков – Голев – Ахметянов; Лапин – Ермолов, Жаров – Кунц – Котов.

Голы: 0:1 – Алексей Нечкин (Курилов, 0:24). 1:1 – Дмитрий Антонов (Наговицын, Дикушин, 4:43, бол). 2:1 – Антон Кошелев (Филимонов, Хасанов, 31:48). 3:1 – Руслан Амиров (Ахматхузин, Шалапов, 39:45, бол). 4:1 – Дмитрий Антонов (Смирнов, Кошелев, 41:06). 4:2 – Артём Курилов (Нечкин, Копылов, 43:27, бол).

Штраф: 8 (Дикушин – 2, Хасанов – 2, Каримов – 2, Брухан – 2) – 22 (Нечкин – 4, Голев – 2, Кунц – 2, Кочанов – 12, Живодёров – 2).