4

5

1:4

Отыграть две шайбы и уступить

Курганский «Юниор» по ходу гостевой встречи с «Горняком» отыграл дефицит в две шайбы, но очков набрать не сумел.

После двух игр в Орске курганская «молодежка» приехала в гости к «Горняку», который до этого на родном льду дважды проиграл своему главному конкуренту за лидерство в Восточной конференции – челябинскому «Мечелу».

И желание реабилитироваться перед родными трибунами, по-видимому, заставило учалинскую команду с первых секунд включить высокий темп игры, к которому «Юниор» не сразу адаптировался. Результат – к 7-ой минуте встречи усилиями Шамиля Фаттахова и Егора Шалапова счет стал 2:0 в пользу хозяев. Худо-бедно курганцы смогли отодвинуть игру от своих ворот во второй половине игрового отрезка, а еще большую уверенность в силах гостям принес Владимир Кунц, отыгравший одну шайбу незадолго до перерыва – 2:1.

Во второй трети матча подопечные Льва Бердичевского окончательно выровняли игру. «Горняк» заметно чаще стал отрабатывать обороне и уповать на контратаки. Курганцы создали несколько опасных моментов у ворот Зуфара Ахматхузина, но шайба в его ворота откровенно не шла. Собственно сами учалинцы тоже не сумели огорчить Александра Мыльникова во втором периоде.

Заключительная двадцатиминутка началась с удаления Дениса Муратова, которое форвард гостей Алексей Нечкин незамедлительно реализовал – 2:2. Однако автор этой шайбы через несколько минут сам оказался на скамейке штрафников и в этот момент Александр Долгушев вновь вывел «Горняк» вперед – 3:2. В дальнейшем хозяева льда грамотно оборонялись, и все отчаянные попытки курганской команды перевести игру в овертайм ни к чему не привели. Итог – 3:2 в пользу учалинского коллектива.

Завтра команды проведут повторную встречу.

«Горняк» (Учалы) – «Юниор» (Курган) 3:2 (2:1; 0:0; 1:1)

25 января. Учалы. ЛА «Горняк», 569 зрителей.

Главный судья: Яков Моношков. Линейные судьи: Илья Кирюшин, Дмитрий Дроздов.

«Горняк»: Ахматхузин; Филимонов – Долгушев, Гарт – Кошелев – Шарипов; Пронин – Муратов, Хасанов – Брухан – Дикушин; Ахметшин – Шалапов, Смирнов – Каримов – Антонов; Шарнин – Мусин, Мурашов – Наговицын – Фаттахов.

«Юниор»: Мыльников (59:08-59:22 п.в.); Семёнов – Кочанов (К), Шевнин – Хромов – Ахметянов; Родионов – Берлет, Булыгин – Голев – Нечкин; Шастов – Копылов, Курилов – Кудашев – Гайнутдинов; Лапин – Ермолов, Жаров – Кунц – Котов.

Голы: 1:0 – Шамиль Фаттахов (Мурашов, 0:40). 2:0 – Егор Шалапов (Кошелев, Долгушев, 6:34, бол). 2:1 – Владимир Кунц (Котов, 16:04). 2:2 – Алексей Нечкин (Курилов, Кудашев, 40:45, бол). 3:2 – Александр Долгушев (Наговицын, 46:10, бол).

Штраф: 4 (Муратов – 2, Антонов – 2) – 12 (Нечкин – 6, Шастов – 4, Копылов – 2).