4

5

1:4

Орская виктория «Юниора»

Курганская молодежная команда отыгралась в гостевом матче с «ЮУ-Металлургом» на последних секундах основного времени и вырвала победу в овертайме.

Изначально обе игры должны были пройти в Медногорске, но в связи с тяжелыми погодными условиями матчи в срочном порядке были перенесены в Орск и «Юниору» пришлось преодолевать лишние километры, чтобы добраться до нового пункта назначения.

Возможно, это обстоятельство сказалось на игре подопечных Льва Бердичевского в начале матча, где полной инициативой владели хозяева льда. Орчане смогли уже на 4-ой минуте открыть счет – Роман Чемерикин точным броском со средней дистанции завершил затяжную атаку. 1:0. В дальнейшем «Юниор» уверенно действовал в обороне и у «ЮУ-Металлурга» не получилось развить свой успех. Сами же курганцы не совсем удачно сыграли в атаке, нанеся за весь стартовый отрезок встречи всего 3 броска в створ ворот Михаила Котика.

Расклад сил начал меняться во втором периоде и на 26-ой минуте гостям удалось сравнять счет усилиями Артёма Курилова – 1:1. После этого игра приобрела равный характер, и выйти вперед могла любая команда, шансов у каждой было предостаточно. Однако неплохая игра обоих вратарей сохранила ничейный счет на табло после 40 минут встречи.

Третья двадцатиминутка получилась драматичной. Орчане бодро начали период, и на 44-ой минуте Вячеслав Юртеев зажег за воротами Александра Мыльникова красный свет – 2:1. Затем хозяева не стали глубоко уходить в оборону. Напротив, орский коллектив старался частенько атаковать, но курганцы начинали все настойчивее давить на оборону «ЮУ-Металлурга» и за 20 секунд до финальной сирены Сергей Шевнин поразил ворота Котика и перевел игру в овертайм – 2:2.

Овертайм обе команды начали очень спокойно. Казалось, что все уже готовятся к серии буллитов, но не тут-то было. За минуту с небольшим до конца дополнительной пятиминутки свое веское слово сказал лучший бомбардир «Юниора» Алексей Нечкин, который своим точным броском принес победу курганцам. Итог – 3:2 в пользу курганской «молодежки».

Завтра команды проведут повторный матч, начало в 18:30 по курганскому времени.

«Южный Урал-Металлург» (Орск) – «Юниор» (Курган) 2:3 ОТ (1:0; 0:1; 1:1; 0:1)

21 января. Орск. ДС «Юбилейный», 315 зрителей.

Главный судья: Станислав Веско. Линейные судьи: Дмитрий Анисимов, Вячеслав Епанешников.

«Южный Урал-Металлург»: Котик; Соловьёв – Захаров, Карташов – Тебеньков – Чемерикин; Мельниченко – Манченко, Назаров – Тарасенко – Извольский; Проскурин – Кузин, Чичулин – Залалутдинов – Каратамаков; Карпенко – Кирьянов, Юртеев – Башмаков – Сафин.

«Юниор»: Мыльников; Берлет – Копылов, Шевнин – Хромов – Ахметянов; Семёнов – Кочанов (К), Курилов – Голев – Нечкин; Родионов – Живодёров, Булыгин – Кудашев – Гайнутдинов; Лапин – Ермолов, Жаров – Кунц – Котов.

Голы: 1:0 – Роман Чемерикин (Тебеньков, Карташов, 3:07). 1:1 – Артём Курилов (Нечкин, 25:28). 2:1 – Вячеслав Юртеев (43:18). 2:2 – Сергей Шевнин (Копылов, 59:40). 2:3 – Алексей Нечкин (Голев, 63:42).

Штраф: 4 (Карташов – 2, Захаров – 2) – 6 (Нечкин – 2, Живодёров – 2, Семёнов – 2).