4

5

1:4

Спасли игру в концовке

«Юниор» одержал девятую подряд победу в Первенстве МХЛ, обыграв в овертайме «Красноярских Рысей».

На повторную игру красноярцы вышли как на последний бой и с первых минут принялись усердно осаждать ворота «Юниора». Голкипер курганцев Александр Мыльников трудился в поте лица, вытащив несколько опасных бросков по ходу стартовой трети матча. В то же время, форварды хозяев были не похожи сами на себя – частые ошибки при входе в зону, потери шайбы. И за 50 секунд до перерыва гости открыли счет – автором заброшенной шайбы стал Кирилл Градусов, реализовавший отложенный штраф. Но под самый занавес игрового отрезка «Красноярские Рыси» заработали удаление и дали возможность «Юниору» начать второй период в большинстве.

Этот штраф курганцы, правда, не реализовали, но вслед за этим последовало еще одно удаление у красноярцев. Вот оно-то и было реализовано – оборона гостей позволила Алексею Нечкину сблизиться с Арсением Слободчиковым и лидер атаки «Юниора» без проблем отправил шайбу в ворота. Однако всего через полминуты «Красноярские Рыси» вновь вышли вперед, отличился Егор Кунгурцев – 1:2. И в течение практически всей двадцатиминутки подопечные Льва Бердичевского осуществляли безуспешные попытки во второй раз поразить ворота соперника.

В третьем периоде «Юниор» до последнего не оставлял свои попытки отыграться, практически полностью завладев инициативой под конец основного времени матча, и за 2 минуты до сирены Сергей Голев броском с неудобной руки под перекладину перевел игру в овертайм. А в дополнительной пятиминутке победу курганской «молодежке» принес Сергей Хромов, который добил шайбу в пустой угол ворот Слободчикова после броска Сергея Шевнина – 3:2.

Очередной успех позволил курганской молодежной команде остаться на третьем месте в Восточной конференции и приблизиться к идущему второму «Мечелу», сыгравшего на две игры меньше, на расстояние 4-х очков. Следующие матчи «Юниор» проведет также на своем льду 23 и 24 декабря, соперником станет «Алтай» из Усть-Каменогорска.

«Юниор» (Курган) – «Красноярские Рыси» (Красноярск) 3:2 ОТ (0:1; 1:1; 1:0; 1:0)

20 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 270 зрителей.

Главный судья: Геннадий Бакин. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Василий Семечков.

«Юниор»: Мыльников (56:08-56:36, 57:35-58:05 п.в.); Берлет – Кочанов (К), Шевнин – Хромов – Ахметянов; Шастов – Копылов, Курилов – Юшков – Нечкин; Родионов – Живодёров, Булыгин – Голев – Безносов; Лапин – Ермолов, Жаров – Кунц – Котов.

«Красноярские Рыси»: Слободчиков (19:01-19:10 п.в.); Степанов – Кунгурцев, Гичибеков – Лаврецкий – Александров; Касицкий – В. Гершкович, Тютченко – Гензе – Градумов; Клещенко – Бравый; Землянский – Усов (К) – Сидоров; Шулешов, Кривошеев, Никонов.

Голы: 0:1 – Кирилл Градусов (Гензе, Кунгуров, 19:10). 1:1 – Алексей Нечкин (Курилов, Копылов, 22:48, бол). 1:2 – Егор Кунгурцев (Гичибеков, 23:17). 2:2 – Сергей Голев (Курилов, 58:05). 3:2 – Сергей Хромов (Шевнин, Берлет, 62:04).

Штраф: 8 (Нечкин – 2, Безносов – 2, Кунц – 2, Курилов – 2) – 8 (Клещенко – 2, Степанов – 4, Гичибеков – 2).