5

1:4

В тройке лидеров закрепились

Курганская молодежная команда в Самаре снова обыграла «Комету», но на этот раз только в серии буллитов.

На повторную игру обе команды вышли в немного измененных, по сравнению с первой встречей, составах. У курганцев вместо Руслана Гайнутдинова в третьей тройке нападения появился Алексей Булыгин, а также оказались перетасованы пары защитников. У «Кометы» изменения произошли во вратарской линии и во всех четырех пятерках.

В стартовом периоде «Комета» и «Юниор» показали яркий и боевой хоккей, чем, несомненно, порадовали всех зрителей, собравшихся на трибунах. Однако заброшенных шайб не было, хотя курганцы очень были близки к тому, чтобы открыть счет под конец игрового отрезка, но подопечные Льва Бердичевского не реализовали двойное численное большинство. У самарцев стоит выделить момент, когда Максим Колоколов в середине двадцатиминутки выдал потрясающий прорыв, обыграв сразу трех игроков соперника. Только вот Александра Мыльникова он переиграть не сумел.

Во втором периоде ситуация в игре не поменялась – обе команды продолжили упорно бороться на каждом участке площадки. Не получалось у «Юниора» взять игру под свой контроль, а в итоге еще вышло так, что «Комета» за минуту до перерыва открыла счет – Алексей Клюев завершил точным броском едва ли не первую затяжную атаку в матче.

На заключительную треть матча курганцы вышли с явной целью отыграться. И с этим делом они затягивать сильно не стали – на 49-ой минуте Сергей Хромов при помощи Ивана Кочанова и Арслана Ахметянова счет сравнял. В дальнейшем «Юниор» стал намного активнее действовать впереди, но самарцы успешно отбивались от атак соперника, при этом они сами практически не беспокоили Мыльникова. Игра перешла в овертайм, где оба коллектива больше работали над сохранностью собственных ворот, поэтому победителя встречи пришлось выявлять уже в серии буллитов. А вот в этом компоненте хоккеисты «Юниора» вчистую переиграли «Комету», реализовав сходу первые две попытки. Самарцы же ни разу не смогли переиграть Александра Мыльникова, победный буллит на счету Алексея Нечкина. Итог – 2:1 в пользу «Юниора».

После двух побед в Самаре коллектив Льва Бердичевского закрепился на третьем месте в Восточной конференции, опережая «Челны» на три очка. Следующие игры курганцы проведут на своем льду 19 и 20 декабря, соперниками будут «Красноярские Рыси».

«Комета» (Самара) – «Юниор» (Курган) 1:2 Б (0:0; 1:0; 0:1; 0:0; 0:1)

10 декабря. Самара. ЛД «Кристалл», 230 зрителей.

Главный судья: Дмитрий Милованов. Линейные судьи: Валерий Федосеев, Андрей Сыров.

«Комета»: Никоноров; Садаков – Палкин, Евдокимов – Ворончихин – Бостанжиев; Сенников – Комаров, Клюев – Савельев – Савельев; Роднин – Клубов, Клюев – Голубев – Колоколов; Сухов – Казьмин – Жуков.

«Юниор»: Мыльников; Родионов – Кочанов (К), Шевнин – Хромов – Ахметянов; Копылов – Шастов, Нечкин – Юшков – Курилов; Берлет – Живодеров, Безносов – Голев – Булыгин; Лапин – Ермолов, Жаров – Кунц – Котов.

Голы: 1:0 – Алексей Клюев (Скворцов, Сенников, 38:58). 1:1 – Сергей Хромов (Кочанов, Ахметянов, 48:28). 1:2 – Алексей Нечкин (65:00, ПБ).

Штраф: 8 (Клубов – 2, Палкин – 2, командный – 2, Евдокимов – 2) – 4 (Берлет – 2, Голев – 2).