4

5

1:4

Удержали победу в Самаре

Хоккеисты «Юниора» одолели в гостях «Комету» и поднялись на третье место в Восточной конференции.

Волею календаря нынешнего Первенства, второй круг курганской «молодежке» пришлось начинать играми с той же самарской «Кометой», с которой «Юниор» встречался в конце первой половины «регулярки». Только на этот раз все ледовые сражения переместились в Самару. Однако перед этим самарцы успели сменить главного тренера и затем обыграть «Мечел» в одной из двух домашних встреч.

Курганцы же отдыхали с момента последней игры 12 дней, и за это время вернуться в строй успел защитник Олег Копылов, пропускавший домашние игры с «Кометой».

Стартовый период команды начали на низких скоростях, очень осторожно. Первый опасный момент в матче состоялся только на 6-ой минуте матча, когда шайба после броска Ивана Кочанова при помощи рикошета попала в штангу самарских ворот. Вскоре инициатива стала потихоньку переходить в руки курганцев, и все это вылилось в шайбу Николая Жарова, который не стал ничего придумывать при обыгрыше единственного защитника, находившегося на его пути, а просто прицельно бросил – 0:1. Гости продолжили давить на «Комету» после заброшенной шайбы, но отличиться в первые 20 минут у «Юниора» не вышло.

Зато у курганцев получилось забить в самом начале второй двадцатиминутки, отличился лучший снайпер «Юниора» Алексей Нечкин – 0:2. Этот момент заставил хоккеистов «Кометы» полностью включиться в игру и они смело побежали в атаку. Подопечным Льва Бердичевского пришлось еще больше внимания уделить обороне, самарцы долго и безуспешно пытались вскрыть защитные редуты «Юниора». Удачная игра Александра Мыльникова на последнем рубеже также помогла гостям удержать нужный счет перед уходом на второй перерыв.

Тем не менее, в заключительной трети матча «Комета» все-таки открыла счет своим шайбам в матче, но гол Бориса Садакова нисколько не надломил «Юниор», который продолжил действовать крайне уверенно в обороне, мало чего позволяя хозяевам у своих ворот. Не получился у самарцев и финальный штурм, так как они даже не сумели поменять вратаря на шестого полевого игрока. Итог – победа «Юниора» со счетом 2:1, которая позволила курганцам подняться на третье место в Восточной конференции.

Завтра команды проведут повторную встречу, начало в 20:00 по Кургану.

«Комета» (Самара) – «Юниор» (Курган) 1:2 (0:1; 0:1; 1:0)

9 декабря. Самара. ЛД «Кристалл», 205 зрителей.

Главный судья: Дмитрий Милованов. Линейные судьи: Валерий Федосеев, Андрей Сыров.

«Комета»: Кривенко; Садаков – Палкин, Смирнов – Ворончихин – Бостанжиев; Ершов – Комаров, Клюев – Савельев – Евдокимов; Роднин – Сенников, Суркин – Голубев – Колоколов; Сухов – Данилко – Жуков.

«Юниор»: Мыльников; Копылов – Шастов, Шевнин – Хромов – Ахметянов; Берлет – Живодеров, Нечкин – Юшков – Курилов; Родионов – Кочанов (К), Безносов – Голев – Гайнутдинов; Лапин – Ермолов, Жаров – Кунц – Котов.

Голы: 0:1 – Николай Жаров (Котов, 14:45). 0:2 – Алексей Нечкин (Юшков, Курилов, 21:02). 1:2 – Борис Садаков (Голубев, 45:41).

Штраф: 6 (Данилко – 2, Палкин – 2, Савельев – 2) – 8 (Гайнутдинов – 4, командный – 2, Берлет – 2).