4

5

1:4

Погоня за тройкой лидеров продолжается

Курганский «Юниор» разгромил на своем льду самарскую «Комету», четырежды поразив ворота соперника в третьем периоде.

Коллектив Льва Бердичевского подошел к играм с «Кометой» в качестве четвертой команды в Восточной конференции, самарцы же располагались на шестой строчке, отставая от «Юниора» всего на три очка. Поэтому первая игра имела очень большое значение: в случае победы курганцы отрывались от преследователей и в то же время могли броситься в погоню за «Челнами», идущими третьими.

Игроки «Юниора» быстро взялись за дело и на исходе 6-ой минуты открыли счет: с броском Александра Шастова голкипер гостей справиться сумел, а вот с добиванием Сергея Голева уже не смог – 1:0. Однако в середине игрового отрезка «Комета» сравняла счет при игре в большинстве, причем на реализацию лишнего самарцам потребовалось всего 13 секунд, отличился Максим Бостанжиев. Затем игра стала равной и так команды доиграли до первого перерыва.

Второй период оказался насыщенным на броски в створ, но заброшенных шайб немногочисленные зрители не увидели. Самый опасный момент имели гости, когда Бостанжиев выбежал «1 на 1» с Мыльниковым за пять минут до перерыва, но голкипер «Юниора» ловким движением щитков не позволил шайбе оказаться в воротах. У курганцев ближе всех к успеху был Сергей Хромов, едва не переигравший Кривенко на пятачке.

А в заключительной трети матча «Юниор» наконец-то «прорвало». Но перед этим последовала череда опасных атак от «Кометы», где настоящим молодцом себя проявил Александр Мыльников, несколько раз спасший свою команду. А на 43-ей минуте четвертая тройка нападения курганской «молодежки» разыграла голевую комбинацию, которую завершил Андрей Безносов. Через пару в воротах самарцев побывала третья шайба, ее организовало всё то же звено, только на этот раз последнее результативное касание сделал Сергей Голев. Проблемы гостей на этом не закончились. До финальной сирены Александр Юшков и Владимир Кунц по разу успели поразить ворота Дениса Кривенко, установив окончательный счет – 5:1.

Завтра, 27 ноября, команды проведут повторную встречу, начало в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Комета» (Самара) 5:1 (1:1; 0:0; 4:0)

26 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 137 зрителей.

Главный судья: Денис Хасанов. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Андрей Мельников.

«Юниор»: Мыльников; Шастов – Живодеров, Жаров – Кунц – Котов; Родионов – Семенов, Шевнин – Хромов – Ахметянов; Берлет – Кочанов, Нечкин – Юшков – Курилов; Лапин – Ермолов, Безносов – Голев – Гайнутдинов.

«Комета»: Кривенко; Садаков – Палкин, Казьмин – Савельев – Данилов; Ершов – Комаров, Смирнов – Ворончихин – Бостанжиев; Роднин – Кучеренко, Суркин – Скворцов – Колоколов; Сухов – Данилко – Евдокимов.

Голы: 1:0 – Сергей Голев (Гайнутдинов, 5:41). 1:1 – Максим Бостанжиев (Смирнов, 10:12, бол). 2:1 – Андрей Безносов (Голев, Гайнутдинов, 42:14). 3:1 – Сергей Голев (Безносов, Гайнутдинов, 44:56). 4:1 – Александр Юшков (Курилов, Нечкин, 49:24). 5:1 – Владимир Кунц (Котов, Жаров, 56:00).

Штраф: 4 (Жаров – 2, Нечкин – 2) – 6 (Комаров – 2, Савельев – 2, Бостанжиев – 2).