5

1:4

Ударный третий период

Хоккеисты «Юниора» в Усть-Каменогорске переиграли местный «Алтай».

МХЛ наконец-то добралась до Усть-Каменогорска, с этого сезона в этом городе появилась команда, которая будет представлять Казахстан в Первенстве. Дебют в лиге молодых и перспективных хоккеистов складывается для «Алтая» не так плохо. Хоть команда и идет внизу турнирной таблицы, но спуску игроки казахстанского коллектива никому не дают.

«Юниор» приехал в Усть-Каменогорск из Красноярска, где курганская «молодежка» одержала победу в одном из двух матчей. В заявку на игру с «Алтаем» попал защитник Иван Родионов, появлявшийся в последний раз на льду месяц назад, он занял место Олега Копылова. Также в состав вернулся нападающий Андрей Безносов, заменивший Алексея Булыгина.

Матч для подопечных Льва Бердичевского начался с пропущенной шайбы. Игрок «Алтая» Алексей Шантыка обокрал защитника «Юниора» на пятачке и точно бросил по воротам Александра Мыльникова – 1:0. Подобное начало немного сбило курганцев с верного пути и хозяева могли увеличить отрыв, но недостаток исполнительского мастерства не позволил им это сделать. Вдобавок еще на 9-ой минуте защитник «Юниора» Максим Семёнов заработал удаление до конца игры за атаку в область головы и шеи, а следом за ним Родион Ермолов отправился на скамейку штрафников. Таким образом, гостям пришлось еще две минуты втроем отбиваться от атак пятерых хоккеистов «Алтая». Тем не менее, курганцы выстояли и в конце двадцатиминутки устроили небольшой штурм ворот усть-каменогорцев, который ничем не увенчался.

Во второй трети матча «Юниор» продолжил играть в активный хоккей и большую часть игрового отрезка хозяева провели в обороне. Также курганцы стали намного чаще играть в большинстве, но голкипер «Алтая» Бахтияр Каратаев держался молодцом. Усть-каменогорцы очень долго выжидали свой шанс и за свое терпение были вознаграждены второй шайбой в ворота Мыльникова, которую вновь забросил Алексей Шантыка – 2:0. Но на второй перерыв хозяевам «сухими» помешал уйти Андрей Безносов, который оказался самым расторопным на добивании после броска Александра Шастова – 2:1.

В заключительном периоде давление курганцев на ворота соперника наконец-то стало давать результат. «Алтай» почти перестал идти в атаку и наглухо заперся в обороне, но это не стало помехой для «Юниора». На 44-ой минуте Алексей Нечкин сравнял счет броском от синей линии, а через две минуты он помог уже отличиться Александру Юшкову. Хоккеисты курганской «молодежки» после этого не сбавили оборотов, так и не позволив больше «Алтаю» что-нибудь серьезное создать у собственных ворот. А за полторы минуты до сирены за воротами Каратаева в четвертый раз зажегся красный свет – Арслан Ахметянов сумел найти маленькую брешь между штангой и щитком голкипера. Отметим, что во всех заброшенных шайбах «Юниора» непосредственное участие принял защитник Александр Шастов, оформивший ассистентский покер. Итог – 4:2 в пользу курганского «Юниора».

Завтра команды проведут между собой повторный поединок, начало в 17:30 по Кургану.

«Алтай» (Усть-Каменогорск) – «Юниор» (Курган) 2:4 (1:0; 1:1; 0:3)

10 ноября. Усть-Каменогорск. ДС им. Б. Александрова, 109 зрителей.

Главный судья: Станислав Батурин. Линейные судьи: Александр Ядрышников, Тимур Морев.

«Алтай»: Каратаев; Быков – Сентюшкин, Сошников – Пархоменко – Бекетаев; Иванов – Цветков, Казаченко – Штефан – Белобородов (К); Хасенов – Катков, Шантыка – Гусаров – Савицкий; Цыбров – Аманов – Ядрышников.

«Юниор»: Мыльников; Родионов – Семёнов, Шевнин – Хромов – Ахметянов; Живодёров – Шастов, Безносов – Голев – Гайнутдинов; Берлет – Кочанов (К), Курилов – Юшков – Нечкин; Лапин – Ермолов, Котов – Кунц – Жаров.

Голы: 1:0 – Алексей Шантыка (1:26). 2:0 – Алексей Шантыка (33:25). 2:1 – Андрей Безносов (Нечкин, Шастов, 35:41). 2:2 – Алексей Нечкин (Шастов, Юшков, 43:55). 2:3 – Александр Юшков (Шастов, Нечкин, 46:04). 2:4 – Арслан Ахметянов (Шастов, 58:31).

Штраф: 18 (Пархоменко – 2, Штефан – 2, командный – 2, Шантыка – 4, Иванов – 2, Ядрышников – 2, Сошников – 2) – 35 (Семёнов – 25, Ермолов – 2, Нечкин – 2, Живодёров – 2, Курилов – 2, Шастов – 2).