5

1:4

Свои три очка взяли

Хоккеисты «Юниора» в повторной встрече сломили сопротивление «Красноярских Рысей».

В состав молодежной команды из Кургана вернулись Руслан Гайнутдинов и Николай Жаров. Руслан расположился на левом краю третьей тройки нападения, а Николай стал крайним форвардом четвертого звена. Вообще, наставник «Юниора» Лев Бердичевский заметно перетасовал все четыре пятерки, а на позиции основного вратаря вновь оказался Александр Мыльников, отыгравший два первых периода во вчерашней встрече.

На первых минутах матча команды обменялись опасными выпадами: на бросок Алексея Булыгина «Рыси» ответили побегом Артёма Александрова «1 на 1» с Мыльниковым, но в том случае голкипер «Юниора» спас свою команду. Тем не менее, курганцы потихоньку наращивали обороты и даже удаления практически не сбивали гостей – во время игры в большинстве у красноярцев просто ничего не получалось. «Юниор» доминировал на льду, но на счете это не отразилось.

Второй период прошел с огромным преимуществом курганской «молодежки», об этом ярко говорит статистика по броскам в створ: 20-5 в пользу «Юниора». Распечатать ворота «Рысей» удалось уже на 25-ой минуте, постарался Алексей Нечкин, для которого эта шайба стала шестой в шести играх. Вскоре дважды опасно выходил на ворота соперника Сергей Шевнин, но в обоих моментах точности не хватило нападающему курганцев. Однако на экваторе матче за воротами Слободчикова во второй раз загорелся красный свет, отличился Арслан Ахметянов. «Юниор» продолжил атаковать, но заброшенных шайб в этом игровом отрезке больше не было.

Заключительную треть матча «Красноярские Рыси» начинали в меньшинстве, но это не стало помехой для Олега Лаврецкого, отыгравшего одну шайбу. Довольно-таки быстро, всего через 38 секунд, курганцы реализовали лишнего, шайбу забросил Руслан Гайнутдинов. Очередного голевого всплеска пришлось ждать недолго – четыре минуты. И тут команды обменялись точным бросками: у красноярцев отличился Виктор Тютченко, а у «Юниора» – Николай Жаров. Подопечные Льва Бердичевского держали матч под контролем, а окончательный счет, поразив пустые ворота хозяев, установил Арслан Ахметянов. Итог – 5:2 в пользу «Юниора».

Эта победа позволила нашей команде прервать 5-матчевую серию поражений и подняться на четвертое место в Восточной конференции.

Следующие игры курганская «молодежка» проведет 10 и 11 ноября в Усть-Каменогорске, где соперником станет местный «Алтай».

«Красноярские Рыси» (Красноярск) – «Юниор» (Курган) 2:5 (0:0; 0:2; 2:3)

7 ноября. Красноярск. «Арена-Север», 230 зрителей.

Главный судья: Константин Косарезов. Линейные судьи: Сергей Ненашев, Павел Браженас.

«Красноярские Рыси»: Слободчиков (58:45-59:11 п.в); Клещенко – Бравый, Лаврецкий – Усов – Тютченко; Григоркевич – Кунгурцев, Гичибеков – Гензе – Александров; Шулешов – В. Гершкович, Сидоров – Землянский – Аникин; Касицкий, Портнов, Гершкович

«Юниор»: Мыльников; Живодеров – Кочанов, Шевнин – Хромов – Ахметянов; Копылов – Шастов, Курилов – Юшков – Нечкин; Берлет – Семенов, Гайнутдинов – Голев – Булыгин; Лапин – Ермолов, Жаров – Кунц – Котов.

Голы: 0:1 – Алексей Нечкин (Курилов, Юшков, 24:25). 0:2 – Арслан Ахметянов (Хромов, 30:31). 1:2 – Олег Лаврецкий (Бравый, Портнов, 40:21, мен). 1:3 – Руслан Гайнутдинов (Живодёров, Голев, 40:59, бол). 2:3 – Виктор Тютченко (Портнов, Лаврецкий, 44:10). 2:4 – Николай Жаров (Кунц, Котов, 45:34). 2:5 – Арслан Ахметянов (Шевнин, Шастов, 59:11, ПВ).

Штраф: 6 (Лаврецкий – 2, Тютченко – 2, Григоркевич – 2) – 8 (Семенов – 2, Хромов – 2, Берлет – 2, Ахметянов – 2).