4

5

1:4

Подвела игра в меньшинстве

В рамках Первенства МХЛ молодежная команда «Юниор» в гостях уступила «Красноярским Рысям».

Матчи в Красноярске во многом являются определяющими для подопечных Льва Бердичевского, так как отставание от лидирующих коллективов растет, а внизу команды идут настолько плотно, что две-три победы могут аутсайдера превратить в одного из лидеров. И перед первой игрой «Красноярские Рыси» всего на очко отставали от «Юниора».

Стартовый период команды провели в равной борьбе, без обилия опасных моментов. Встреча обострялась только во время игры в неравных составах, где больше повезло хоккеистам красноярской «молодежки», которые на 12-ой минуте усилиями Артёма Александрова открыли счет – 1:0. Курганцы, до этого имевшие возможность забросить шайбу в большинстве, свой шанс упустили. На перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе «Красноярских Рысей».

В начале второй трети матча красноярцы вновь оказались в большинстве, но отличиться хозяева во второй раз смогли уже в равных составах – красный свет за воротами Мыльникова зажег Илья Аникин. Коллектив Льва Бердичевского, получив вторую оплеуху, побежал отыгрываться и ненадолго вовсе смог полностью завладеть инициативой, но шайба упорно не шла в ворота Павла Быкова. А вот «Рыси» снова выждали свой шанс, то есть два удаления у «Юниора». Шайбы Никита Бравого и Марата Гершковича, сделавшие счет 4:0, казалось, окончательно убили всю интригу в матче. Однако надежду на спасение курганцам подарил Сергей Голев, который за минуту до перерыва наконец-то пробил Быкова – 4:1.

Заключительный период «Юниор» начинал уже с другим вратарем – Александр Зубарев сменил Александра Мыльникова. Эта замена окончательно остановила голевой порыв хозяев, а вот курганцы разбушевались и в середине двадцатиминутки дважды поразили красноярские ворота, отличились Алексей Нечкин и Артём Курилов. Но погоня за «Рысями» не увенчалась успехом, за 29 секунд до сирены Алексей Сидоров поразил пустые ворота курганской команды. Могли хозяева еще отличиться, но Артём Александров не реализовал штрафной буллит. Итог – 5:3 в пользу «Красноярских Рысей».

Завтра команды проведут повторную встречу в Красноярске, начало в 13:00 по курганскому времени.

«Красноярские Рыси» (Красноярск) – «Юниор» (Курган) 5:3 (1:0; 3:1; 1:2)

6 ноября. Красноярск. «Арена-Север», 270 зрителей.

Главный судья: Константин Косарезов. Линейные судьи: Сергей Ненашев, Павел Браженас.

«Красноярские Рыси»: Быков; Касицкий – Клещенко, Сидоров – Усов – Аникин; Бравый – Кунгурцев, Гичибеков – Лаврецкий – Александров; Шулешов – Григоркевич. Никонов – Гензе – М. Гершкович; В. Гершкович, Кривошеев, Портнов.

«Юниор»: Мыльников (Зубарев, 40:00; 58:20-59:31 п.в.); Берлет – Семенов, Шевнин – Хромов – Ахметянов; Живодёров – Кочанов, Безносов – Голев – Булыгин; Копылов – Шастов, Курилов – Юшков – Нечкин; Лапин – Ермолов, Грухвин – Кунц – Котов.

Голы: 1:0 – Артём Александров (Гензе, Гичибеков, 11:10, бол). 2:0 – Илья Аникин (Сидоров, 23:08). 3:0 – Никита Бравый (Гензе, Александров, 28:49, бол). 4:0 – Марат Гершкович (Портнов, Никонов, 38:16, бол). 4:1 – Сергей Голев (Живодёров, Шевнин, 39:08). 4:2 – Алексей Нечкин (Копылов, Голев, 48:34). 4:3 – Артём Курилов (Юшков, Нечкин, 50:12). 5:3 – Алексей Сидоров (Аникин, Усов, 59:38, ПВ).

Штраф: 6 (Касицкий – 2, Гензе – 2, Клещенко – 2) – 10 (Кочанов – 4, Курилов – 2, Ахметянов – 2, Семёнов – 2).

Нереализованный буллит: Артём Александров (Красноярские Рыси, 59:44).