4

5

1:4

Курганское дежавю

Молодежная команда «Юниор», ведя перед третьим периодом со счетом 3:1, вновь проиграла «Мечелу» в серии буллитов.

Стартовый игровой отрезок команды провели на невысоких скоростях. Соперники присматривались друг к другу, действовали осторожно, прощупывали слабые места. И в середине первой трети матча курганцы первыми открыли счет, поймав защитников «Мечела» на небольшой ошибке: Олег Копылов разрезающим пасом вывел Сергей Хромова тет-а-тет с Лавриненко и форвард «Юниора» свой шанс реализовал – 1:0. Пропущенная шайба взбодрила челябинцев и они стали поактивнее действовать в атаке, но перед самым перерывом гости пропустили еще раз – в сутолоке у ворот «Мечела» самым расторопным оказался Алексей Нечкин. Однако главный арбитр усомнился в правильности заброшенной шайбы, но после видеопросмотра взятие ворот засчитал – 2:0.

Во втором периоде гости постарались переломить ход неудачно складывающего матча. Челябинцы стали чаще атаковать и бросать с хороших позиции, но голкипер «Юниора» Александр Зубарев уверенно держал ворота на замке. Тем не менее, на 35-ой минуте Дмитрий Муниров ворвался в зону в курганцев и точным броском под перекладину одну шайбу отыграл – 2:1. Но через 40 секунд Владимир Кунц мощнейшим по силе выстрелом в третий раз заставил капитулировать Лавриненко и уступить место в воротах Дмитрию Балуеву. При счете 3:1 в пользу курганской «молодежки» команды ушли на второй перерыв.

Заключительную двадцатиминутку «Мечел» начал просто на ура. Получив свое второе в большинство в матче, челябинцы его реализовали – Александр Меньщиков буквально запихнул шайбу в ворота Зубарева и судья, просмотрев видео этого момента, гол засчитал. Не успели курганцы прийти в себя после второй пропущенной шайбы, как красный свет за воротами «Юниора» загорелся в третий раз, отличился Максим Капитуров. Наставнику «Юниора» Льву Бердичевскому пришлось в срочном порядке брать тайм-аут, чтобы успокоить свою команду. Попутно место в воротах «юниоров» занял Александр Мыльников. И этот небольшой перерыв помог команде прийти в себя и за 9 минут до сирены Арслан Ахметянов точным попаданием в ближний угол снова выводит «Юниор» вперед. Выручать «Мечел» опять принялась первая тройка нападения, которая является самой результативной в лиге. Когда на секундомере оставалось всего 5 минут, Максим Капитуров сравнял счет – 4:4. Игра перешла в овертайм, как и вчера.

Дополнительную пятиминутку команды отыграли почти без перерыва. Лишь за минуту до конца овертайма за нарушение численного состава «Мечел» остался втроем против четверых хоккеистов «Юниора», но курганцы ничего не смогли создать у ворот соперника. Серия послематчевых буллитов затянулась аж на 16 бросков, и в этой лотерее больше повезло челябинцам, победный бросок на счету Максима Капитурова. Итог – «Юниор» снова терпит поражение со счетом 4:5.

В рамках Первенства МХЛ «Юниору» теперь предстоят игры на выезде. 6 и 7 ноября коллектив Льва Бердичевского в Красноярске сыграет с местными «Красноярскими Рысями», а 10 и 11 ноября в Усть-Каменогорске сразится с «Алтаем».

«Юниор» (Курган) – «Мечел» (Челябинск) 4:5 Б (2:0; 1:1; 1:3; 0:0; 0:1)

27 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 173 зрителей.

Главный судья: Денис Хасанов. Линейные судьи: Андрей Мельников, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Зубарев (Мыльников, 45:57); Берлет – Копылов, Шевнин – Хромов – Ахметянов; Шастов – Живодёров, Гайнутдинов – Голев – Безносов; Кочанов (К) – Семёнов, Курилов – Юшков – Нечкин; Ермолов – Лапин, Котов – Кунц – Грухвин.

«Мечел»: Лавриненко (Балуев, 35:22); Луканин – Виноградов, Меньщиков – Капитуров – Белозеров; К. Лучевников (К) – Красноперов, Фахриев – Шамышейский – Кривопустов; Каримов – Гришин, Муниров – Беспалов – Коновалов; Ермилов – Гришанов, Ситников – А. Лучевников – Пахомов.

Голы: 1:0 – Сергей Хромов (Копылов, 9:14). 2:0 – Алексей Нечкин (Юшков, 19:12). 2:1 – Дмитрий Муниров (Шамышейский, 34:32). 3:1 – Владимир Кунц (Грухвин, Семёнов, 35:12). 3:2 – Александр Меньщиков (Капитуров, 45:35, бол). 3:3 – Максим Капитуров (Меньщиков, Белозеров, 45:57). 4:3 – Арслан Ахметянов (Шевнин, 50:36). 4:4 – Максим Капитуров (Меньщиков, Белозеров, 54:58). 4:5 – Максим Капитуров (65:00, ПБ).

Штраф: 4 (Котов – 2, Ахметянов – 2) – 16 (К. Лучевников – 2, Шамышейский – 2, командный – 2, Капитуров – 10).