5

1:4

«Мечел» не сдался и победил

Хоккеисты молодежной команды «Юниор» уступили челябинцам в серии буллитов.

После двух неудач во встречах с «Горняком» у подопечных Льва Бердичевского было целых 10 дней, чтобы проанализировать все совершенные ошибки и впредь стараться их не допускать. Однако уже первый серьезный огрех курганской обороны на исходе 3-ей минуты «Мечел» преобразовал в заброшенную шайбу, автором которой стал Андрей Белозеров. На «Юниор» это никак не повлияло и хозяевам достаточно быстро удалось отыграться – хороший бросок со средней дистанции получился у Алексея Нечкина. Всего через минуту курганцы, будучи уже в большинстве, вышли вперед и снова на острие атаки оказался Нечкин – 2:1. Но форварду «Юниора» этого показалось мало, и на 11-ой минуте, до конца поборовшись за шайбу на пятачке, он оформил хет-трик – 3:1. До перерыва Алексей мог в четвертый раз зажечь красный свет за воротами «Мечела», но гостей спас Павел Лавриненко, сменивший Артёма Торгашова после третьей пропущенной шайбы.

На второй период челябинцы уже вышли с полной решимостью доказать свою состоятельность и неслучайность нахождения на втором месте в Восточной конференции. По ходу второй трети матча в игру у курганцев часто вступал Александр Мыльников, который накрывал все броски игроков «Мечела» и, таким образом, не позволил сопернику отыграться. Особенно у гостей старалась тройка Меньщиков – Шамышейский – Белозеров, создававшая наибольшую опасность у ворот «Юниора». Курганцы, в свою очередь, пытались увеличить разрыв в счете, ловя соперника на контратаках, но шайба больше не шла в ворота.

В начале третьего периода немного заскучавших болельщиков взбодрила небольшая драка между Максимом Семёновым и Андреем Белозеровым, по ее итогам оба драчуна отправились отбывать двойные малые штрафы. И какое-то необычное спокойствие установилось на льду после этой стычки. Оно было нарушено организованной атакой «Мечела» за 8 минут до сирены, созданной первой тройкой нападения. В результате ее Александр Меньщиков с третьего добивания запихнул каучуковый диск в ворота Мыльникова – 3:2. Челябинцы тут же устремились в атаку, но в итоге пропустили курьезную шайбу: Александр Шастов спокойно бросил из центральной зоны, но шайба, ударившись о заградительное стекло, проскочила рядом с вышедшим из ворот вратарем и упала рядом с Александром Юшковым, который по пустым воротам не привык промахиваться – 4:2. На этом, казалось бы, всё, но нет. Чуть ли не в ответной атаке Леонид Шамышейский вновь сокращает отставание до минимума – 4:3. «Мечел» вновь побежал сломя голову в атаку и за свою настойчивость был вознагражден – за 33 секунды до конца основного время Шамышейский сравнивает счет.

В овертайме хороший шанс вырвать победу имели хоккеисты «Юниора», которые две минуты отыграли в большинстве в формате «4 на 3», но челябинцы выстояли и перевели игру в серию буллитов, где единственный точный бросок Александра Меньщикова принес победу «Мечелу». Итог – курганский «Юниор» проигрывает со счетом 4:5.

Завтра команды проведут повторную встречу, она начнется в 13:00.

«Юниор» (Курган) – «Мечел» (Челябинск) 4:5 Б (3:1; 0:0; 1:3; 0:0; 0:1)

26 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 379 зрителей.

Главный судья: Денис Хасанов. Линейные судьи: Андрей Мельников, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Мыльников; Шастов – Живодёров, Безносов – Голев – Булыгин; Кочанов (К) – Семёнов, Шевнин – Хромов – Вудуньян; Берлет – Копылов, Курилов – Юшков – Нечкин; Ермолов – Лапин, Котов – Кунц – Гайнутдинов.

«Мечел»: Торгашов (Лавриненко, 10:45; 58:50-59:27 п.в.); Луканин – Виноградов, Меньщиков – Шамышейский – Белозеров; К. Лучевников (К) – Красноперов, Фахриев – Кривопустов – Коновалов; Каримов – Гришин, Ситников – А. Лучевников – Пахомов; Ермилов – Гришанов, Муниров – Беспалов – Гусманов.

Голы: 0:1 – Андрей Белозеров (Шамышейский, 2:59). 1:1 – Алексей Нечкин (Курилов, 4:39). 2:1 – Алексей Нечкин (Курилов, Юшков, 5:47, бол). 3:1 – Алексей Нечкин (Живодёров, 10:45). 3:2 – Александр Меньщиков (Белозеров, Виноградов, 51:48). 4:2 – Александр Юшков (Шастов, 57:25). 4:3 – Леонид Шамышейский (Меньщиков, 58:13). 4:4 – Леонид Шамышейский (Меньщиков, К. Лучевников, 59:27). 4:5 – Александр Меньщиков (65:00, ПБ).

Штраф: 8 (Нечкин – 2, Семёнов – 4, Юшков – 2) – 10 (Беспалов – 2, К. Лучевников – 2, Белозеров – 4, Фахриев – 2).