5

1:4

Вечер не удался

Молодежная команда «Юниор» крупно на родном льду уступила «Горняку».

Дважды обыграв в Кургане «ЮУ-Металлург», хоккеисты «Юниора» с очень хорошим настроением подошли к первому матчу с учалинской командой. Тем более, к коллективу Льва Бердичевского присоединились нападающие Илья Грухвин, Артём Курилов и Алексей Нечкин, которые должны были усилить атакующий потенциал «Юниора» и помочь стать курганской «молодежке» лидером Восточной конференции.

Однако «Горняк» очень быстро заставил курганцев забыть про предыдущие успехи и надеждах о лидерстве. На исходе второй минуты Артур Гарт открыл счет, удачно завершив выход гостей «2 в 1». А на пятой минуте Гарт поучаствовал во второй шайбе учалинской команды, которую забросил Вячеслав Шарипов. Такое положение дел явно не устраивало наставника «юниоров» Льва Бердичевского и он взял тайм-аут. Это действие принесло временный эффект, так как всего через 16 секунд Алексей Булыгин одну шайбу отыграл. Но вскоре Анатолий Наговицын в третий раз зажег красный свет за воротами Александра Зубарева и восстановил разницу в две шайбы, после чего Зубарева на последнем рубеже «Юниора» сменил другой Александр – Мыльников. До перерыва «Горняк» мог отличиться еще раз, но Дмитрий Антонов не сумел реализовать буллит, назначенный за задержку клюшки Антонова Максимом Живодёровым.

Во втором периоде зрители не увидели заброшенных шайб. Учалинцы стали больше концентрироваться на обороне, отвечая опасными контратаками, а «Юниор» отчаянно пытался взломать оборону гостей. Часто в ход курганцы пускали силовые приемы, но и это не помогало. Гости настолько крепко держали оборону, что «Юниору» чаще всего приходилось бросать от синей линии, а с этими бросками Зуфар Ахматхузин справлялся легко.

В заключительной трети матча, несмотря на все старания хозяев отыграться, «Горняк» довел дело до разгрома. В середине игрового отрезка учалинцы забросили две шайбы с интервалом в 55 секунд – отличились Дмитрий Антонов и Артур Гарт, оформивший дубль. Затем защитник курганцев Родион Ермолов попытался завести своих партнеров, вступив в небольшую потасовку с Антоном Кошелевым, но судьи не дали разгореться конфликту. После этого обе команды успокоились, видимо, думая уже о повторной встрече. Итог – «Юниор» терпит поражение со счетом 1:5 и упускает возможность возглавить Восточную конференцию.

Завтра команды проведут повторную встречу на курганском льду, начало в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Горняк» (Учалы) 1:5 (1:3; 0:0; 0:2)

15 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 159 зрителей.

Главный судья: Геннадий Бакин. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Андрей Мельников.

«Юниор»: Зубарев (Мыльников, 9:18); Шастов – Копылов, Шевнин – Хромов – Ахметянов; Кочанов (К) – Живодёров, Булыгин – Грухвин – Безносов; Берлет – Семёнов, Нечкин – Голев – Юшков; Лапин – Ермолов, Курилов – Кунц – Котов.

«Горняк»: Ахматхузин; Филимонов – Долгушев, Гарт – Каримов – Шарипов; Пронин – Амиров, Караблев – Хасанов – Файрушин; Шалапов (К) – Ахметшин, Антонов – Кошелев – Смирнов; Мусин – Муратов, Гончаров – Брухан – Наговицын.

Голы: 0:1 – Артур Гарт (Шарипов, 1:52). 0:2 – Вячеслав Шарипов (Гарт, Хасанов, 4:06). 1:2 – Алексей Булыгин (Кунц, Курилов, 4:22). 1:3 – Анатолий Наговицын (9:18). 1:4 – Дмитрий Антонов (Смирнов, 49:26). 1:5 – Артур Гарт (Амиров, Шарипов, 50:19).

Штраф: 18 (Безносов – 4, Юшков – 2, Голев – 2, Грухвин – 2, Кунц – 2, Ермолов – 2, Семёнов – 2, командный – 2) – 12 (Антонов – 2, Муратов – 2, Амиров – 4, Гарт – 2, Ахметшин – 2).

Нереализованный буллит: Дмитрий Антонов (Горняк, 18:12) – вратарь.