5

1:4

Всё решили в первом периоде

Игроки молодежной команды «Юниор» снова оказались сильнее «ЮУ-Металлурга».

Победный состав не меняют. Этим негласным правилом был бы рад воспользоваться наставник «Юниора» Лев Бердичевский перед вторым матчем с орчанами, но осуществить задуманное помешала травма Николая Жарова, полученная форвардом в ходе первого матча. И место Жарова в четвертой тройке нападения пришлось занять защитнику (!) Дмитрию Берлету, так как здоровых нападающих в команде осталось всего 11. А место Берлета в третьей паре защитников занял Рамис Сулейманов, который во вчерашней встрече участия не принимал.

Однако данные проблемы не помешали «Юниору» выиграть первый период у «ЮУ-Металлурга», как говорится, в одну калитку. Счет был открыт на исходе 5-ой минуты, когда Евгений Вудуньян выскочил из-за ворот гостей и с неудобной руки поразил ворота своей бывшей команды. Между первой и второй шайбой перерыв оказался небольшой – всего две с половиной минуты. Александр Юшков и Руслан Гайнутдинов провели лихую атаку, которую точным броском завершил последний – 2:0. А что на это ответили орчане? По сути, ничем. Гостям было очень тяжело успевать за всеми действиями соперника и за первый отрезок матча хоккеисты «ЮУ-Металлурга» совершили по воротам Александра Мыльникова всего два броска в створ. Курганцы продолжали давить на соперника и за минуту с небольшим до перерыва в воротах Михаила Котика оказалась третья шайба. Её автором стал Александр Шастов, замкнувший диагональную передачу Сергея Голева. К слову, в тот момент «Юниор» находился в большинстве.

А вот во втором периоде ситуация едва не перевернулась с ног на голову. Орчане поменяли вратаря и вообще стали выглядеть заметно лучше, а курганцы, наоборот, сбавили обороты. Теперь уже у Мыльникова стала появляться постоянная вратарская практика. Но гости все-таки незадолго до экватора матча одну шайбу отыграли, Павел Мордвинцев едва ли не с третьего добивания втащил шайбу за ленточку курганских ворот. Эта пропущенная шайба позитивно подействовала на «Юниор» и подопечные Льва Бердичевского больше не давали слабины. Правда, на последней минуте второй двадцатиминутки «Южный Урал-Металлург» мог оформить гол в раздевалку, но после первого броска шайбу на себя приняла штанга, а второй бросок великолепно парировал Мыльников.

В начале заключительной трети матча курганцы остались втроем против пятерых игроков соперника, но выстояли. Больше особых возможностей отыграться «Юниор» гостям из Орска не предоставил. Да и сами хозяева льда сильно в атаку не бежали, играя больше с оглядкой на собственные ворота. Так до победы «Юниор» дело и довёл. Итог – 3:1 в пользу курганской «молодежки».

Две победы над «ЮУ-Металлургом» позволили коллективу Льва Бердичевского закрепиться в первой тройке на Востоке, отставая от лидирующих «Челнов» всего на два очка. Следующие игры «Юниор» проведет 15 и 16 октября на своем льду, соперниками станут хоккеисты «Горняка» из Учалов. Начало обеих встреч в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Южный Урал-Металлург» (Орск) 3:1 (3:0; 0:1; 0:0)

12 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 173 зрителя.

Главный судья: Станислав Веско. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Василий Семечков.

«Юниор»: Мыльников; Шастов – Копылов, Ахметянов – Хромов – Шевнин; Кочанов (К) – Живодёров, Булыгин – Голев – Безносов; Сулейманов – Семёнов, Гайнутдинов – Юшков – Вудуньян; Лапин – Ермолов, Берлет – Кунц – Котов.

«Южный Урал-Металлург»: Котик (Глебский, 20:00); Зиянбаев (К) – Захаров, Залалутдинов – Чемерикин – Карташов; Кузин – Проскурин, Тебеньков – Юртеев – Мордвинцев; Мельниченко – Манченко, Извольский – Каратамаков – Чичулин; Соловьев – Шамилов, Олабин – Сафин – Башмаков.

Голы: 1:0 – Евгений Вудуньян (Юшков, Кочанов, 4:57). 2:0 – Руслан Гайнутдинов (Юшков, 7:40). 3:0 – Александр Шастов (Копылов, Голев, 18:48, бол). 3:1 – Павел Мордвинцев (Юртеев, Чичулин, 28:21).

Штраф: 12 (Котов – 2, Ахметянов – 2, Безносов – 2, Шастов – 2, Кочанов – 2, Голев – 2) – 12 (Зиянбаев – 6, Мордвинцев – 2, Проскурин – 2, Извольский – 2).