4:1
4:2
0:4

На третий период сил не хватило

«Зауралье» выигрывало у «Нефтяника» по ходу матча с преимуществом в две шайбы, но на концовку сил не хватило. Пропустили четыре гола подряд и уступили 3:5, прервав свою 10-матчевую победную серию.

С «Нефтяником», как и с другими соперниками в этой выездной серии «Зауралье» совсем недавно встречалось в Кургане. На родном льду курганцы выиграли в овертайме 4:3.

С тех пор и «Зауралье», и альметьевцы провели еще по 5 матчей. Наши хоккеисты выиграли их все и приехали в гости к «Нефтянику» на 10-матчевой победной серии и после впечатляющего камбэка с 1:4 и итоговой победы над ЦСК ВВС в предыдущей игре.

«Нефтяник» после выезда в Курган в 5 матчах одержал 2 победы и трижды проиграл. Сейчас команда балансирует на границе зоны плей-офф.

Но для «Зауралья» это был очень опасный соперник. Во-первых, у альметьевцев довольно качественный состав. Во-вторых, было непонятно, как отразится эмоциональный выплеск в Самаре на курганских хоккеистах – то ли еще больше добавит куража и уверенности, то ли, напротив, немного опустошит. Ответ могла дать только игра, в случае успеха в которой, кстати, курганцы возвращали себе первую строчку в турнирной таблице.

Без изменений в составе у «Зауралья», как всегда, не обошлось. Отчасти на сей раз вынужденных. К Тагирову и Икамацких в лазарете по ходу этой выездной серии присоединился Бочков.

Зато вернулся в строй после повреждения и пропуска двух матчей Бойчук. Он вышел вместо Пищальникова во втором звене.

Другие изменения по сравнению с предыдущим матчем: в обороне играл Антипин вместо Александрова, в четвертой тройке нападения –Чемерикин и Напольских вместо Балашова и Чуфарова. В воротах на сей раз с первых минут начал Ярославлев.

Матч для гостей начался неудачно. Уже на 27-й секунде они остались в меньшинстве. Удалился за подножку Аввакумов, для которого игра была особенной. Он родом из Альметьевска, и в «Зауралье» несколько лет назад перешел как раз из «Нефтяника». В меньшинстве курганцы отбились без особых проблем.

В целом первые минуты проходили без опасных моментов. У вратарей особой работы не было. Гол возник фактически из ничего. Съездивший на один матч в КХЛ в «АК Барс» и вернувшийся аккурат к игре с «Зауральем» Крутов решился на бросок с разворота и очень удачно попал в ближний угол. Ярославлев момента броска не видел и среагировать не успел. Хозяева повели 1:0.

Чтобы отыграться много времени «Зауралью» не потребовалось, а конкретно – менее трех минут. Они использовали первое же удаление соперника. Шикарная комбинация в большинстве с участием Ердакова и Болтанова завершилась точным броском с близкого расстояния под перекладину Пластинина – 1:1.

После гола преимуществом завладела наша команда. Опасно бросали все тот же Ердаков и Голоднюк – хозяев выручил Киселев. Другими словами игра напоминала качели.

Следующий игровой отрезок в стартовой 20-минутке остался за хозяевами, и их давление привело к удалению Гавриленко. В меньшинстве курганцы не только не пропустили, но и могли забить. Богданов умчался в чужую зону, обыграл двух защитников, оказался 1 на 1 с голкипером, но с его броском с неудобной руки Киселев справился.

Хозяева ответил опаснейшим броском в упор Хасанова – пришла очередь выручать Ярославлеву. И тут же курганцы грубо ошиблись в своей зоне, подарили шайбу сопернику, и Гизатуллин обязан был забивать. Ярославлев был против. Впрочем, третье для себя большинство альметьевцы в этом эпизоде заработали. А в нем очень перспективно вылазил на ворота их капитан Мокин, и снова великолепен был вратарь «Зауралья».

В концовке периода курганцы использовали свой шанс в быстрой контратаке. Пластинин оказался на свободном пространстве, вошел в зону и бросил без шансов для голкипера. За 29 секунд до сирены курганцы вышли вперед.

В целом, учитывая 6 минут меньшинства у гостей, стартовый отрезок в плане преимущества остался за альметьевцами. Но отдыхать команды ушли при счете 2:1 в пользу «Зауралья», за счет хорошо использованных нашей командой моментов, качественной игры в меньшинстве и нескольких спасения Ярославлева.

Уже через 46 секунд после начала второго периода «Зауралье» упрочило свое преимущество. Шиафотдинов вывел на свободное пространство Ширяева, и тот классным кистевым броском в дальний нижний угол переиграл голкипера – 3:1.

При всем этом курганцы продолжили удаляться. Вскоре после гола в штрафной бокс отправился Цулыгин, но снова в меньшинстве сыграли качественно.

Альметьевцы, что в их ситуации естественно, старались максимально агрессивно играть в атаке, но и курганцы не уступали. Отрезками в игре было немало сумбура, но в целом хоккей, демонстрируемый обеими командами, смотрелся симпатично.

Когда период перевалил за экватор, хозяева прибавили, хорошо накладывали смены, пользуясь ближней к зоне атаки скамейкой, запирали надолго соперника в его зоне. И в одном из эпизодов только перекладина спасла «Зауралье» после броска Воронина.

Чем ближе было к концу периода, тем ощутимее становилось преимущество «Нефтяника». И только гений Ярославлева позволял его команде обходиться без пропущенных шайб. Но против броска Терехова из убойной позиции под перекладину и он оказался бессилен – разрыв в счете сократился до минимума.

Учитывая, каким превосходством владели хозяева большую часть периода, то, что на перерыв команды ушли при счете в пользу «Зауралья», для курганцев было хорошим исходом.

Развитие событий в третьем периоде нетрудно было предположить – атаки и давление хозяев, терпение в обороне и поиск своих шансов в быстрых ответах гостей.

Во многом кульминационный момент случился на 8-й минуте, когда курганцы вновь остались в меньшинстве. Теперь после удаления Пелевина. И хозяева дожали. Хасанов удачно подставил клюшку на пятачке под бросок Крутова и сравнял счет – 3:3.

И тут же «Зауралье» еще раз осталось в меньшинстве. Проштрафился во второй раз в матче Цулыгин. Исправили ситуацию Богданов с Чемерикиным, убежавшие в меньшинстве в конрататаку, заставившие соперника тоже удалиться и таким образом уравнявшие составы. Но ненадолго. Очередное нарушение, и мы снова оказались в меньшинстве. Цулыгин успел выйти, но при игре 4 на 4 Бровкин шикарным броском вывел «Нефтяник» вперед – 4:3. Да еще и в большинстве остались альметьевцы. Был у них выход 3 в 1, спас Ярославлев. А затем спас еще. И еще. И еще.

В концовке курганцы полезли в атаку. Был неплохой момент у Пластинина – вратарь сыграл качественно.

За 1:51 до сирены заменили Ярославлева на 6-го полевого игрока. В следующей паузе за 1:30 взяли тайм-аут и пошли в последний и решительный. Разыгрывали неплохо. Но в итоге допустили ошибку, и Мокин забил в пустые ворота, установив окончательный счет матча – 5:3 в пользу «Нефтяника».

С одной стороны, для «Зауралья» обидное поражение, учитывая тот факт, что вели с преимуществом в две шайбы. С другой, «Нефтяник» играл лучше, особенно во второй половине матча и победил заслуженно. А мы слишком много удалялись. Статистика в этот раз красноречива. Только в створ ворот хозяева бросили 53 раза. Мы только 20 раз.

10-матчевая победная серия «Зауралья» прервалась. Команда отправляется домой, где, начиная со 2 декабря, её ждут 4 домашних матча.

СТАТИСТИКА МАТЧА:

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Зауралье» (Курган) – 5:3 (1:2, 1:1, 3:0).

Голы: 1:0 – Кирилл Крутов (А. Бровкин, Д. Комков, 05:45), 1:1 – Виктор Пластинин (А. Болтанов, Д. Ердаков, 08:24, бол.), 1:2 – Виктор Пластинин (Д. Бойчук, М. Стихановский, 19:31), 1:3 – Иван Ширяев (К. Шиафотдинов, Г. Глебов, 20:46), 2:3 – Степан Терехов (Д. Комков, К. Крутов, 36:31), 3:3 – Ислам Хасанов (К. Крутов, Д. Комков, 49:25, бол.), 4:3 – Артур Бровкин (К. Крутов, 52:49), 5:3 – Михаил Мокин (И. Емец, Н. Глухов, 58:58, п.в.).

«Нефтяник»: Киселев; Глухов – Гарайшин, Емец – Воронин – Мокин; Богатов – Фазылзянов, Гизатуллин – Локтев – Хасанов; Ковалев – Терехов, Крутов – Комков – Бровкин; Альшевский Я., – Мулюков, Кориневский – Коротков – Шолгин.

«Зауралье»: Ярославлев (Глущенко, 58:58); Гавриленко (К) – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Пелевин — Глебов, Бойчук – Шиафотдинов – Ширяев; Стихановский – Цулыгин, Закиров – Тютнев – Голоднюк; Олейник – Антипин, Напольских – Чемерикин – Богданов.

Штраф: 6 – 16.

Броски (в створ): 87 (53) – 33 (20).

Вбрасывания: 44 – 33.

Главные судьи: И. Ермолаев, А. Самарин. Линейные судьи: Н. Баранов, Н. Сердюк.

28 ноября 2023 года, Альметьевск, ДС «Юбилейный», 1247 зрителей.