ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ПЛЕЙ-ОФФ

ФИНАЛ

Команды Счет в серии
4. АКМ
9. Нефтяник
0:4

 

1/2 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
9. Нефтяник
3:4
4. АКМ
5. Югра
4:1

 

1/4 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
16. Сокол
4:1
4. АКМ
7. СКА-Нева
4:0
3. Зауралье
9. Нефтяник
2:4
5. Югра
6. Химик
4:3

 

ПЛЕЙ-ОФФ
1/8 ФИНАЛА
 
                   

Команды

Счет в серии

1. Молот
16. Сокол
2:4
3. Зауралье
14. Звезда
4:3
5. Югра
12. ХК Тамбов
4:3
7. СКА-Нева
10. Южный Урал
4:3
2. Рубин
15. ХК Норильск
4:1
4. АКМ
13. Торос
4:1
6. Химик
11. Буран
4:2
8. Динамо СПб
9. Нефтяник
0:4

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

Александр Пелевин: «Доверие тренеров придает мне уверенности»

Защитник Александр Пелевин – об итогах домашней серии, причинах своей результативной игры и о том, чем курганская команда отличается от остальных и почему после гола «Дизелю» схватился за голову.

- Саша, давай начнем с итогов домашней серии. Она получилась успешной. Но насколько тяжело дались эти победы?

- Две первые игры оказались тяжелыми. Две победы в овертайме над непростыми соперниками. Мы не смотрели, на каком месте в турнирной таблице они идут. Хорошие по накалу вышли матчи. Хорошие соперники, достойный результат. Самое главное, что набирали очки. Получилась неплохая игра по моментам и голам с ЦСК ВВС. Ребята забросили нужные шайбы. С «Дизелем» тоже было непросто. Проигрывали 0:2. Первую половину матча выглядели неважно. Потом собрались, открылось второе дыхание, побежали и забили нужные голы. Вырвали победу на зубах. У всех горели глаза, все хотели победить. Так команда и сплачивается.

- Что было у команды хорошо по качеству игры в этой серии, а что плохо?

- Тренеры говорили, что мы очень хорошо реагировали на пропущенные шайбы. Обычно команды, и у нас такое поначалу было, после пропущенных шайб подсаживаются, руки опускаются. Нужно время на раскачку. Мы же поддерживали друг друга, даже если что-то не получалось. Старались сразу перевернуть игру, перевести игру в зону соперника, бежали отыгрываться.

- Для тебя лично эта домашняя серия сложилась успешно: две победные шайбы в овертаймах, первый гол на взрослом уровне, три голевые передачи, 5 набранных очков. Означает ли это, что ты полностью адаптировался в команде?

- Я перед этой серией вернулся из молодежной сборной. Поиграл с ребятами своего возраста. Отвлекся немножко от дел клуба. А по поводу моей игры… Считаю, здесь важную роль играет доверие тренеров. Это дает мне уверенность. Стал больше подключаться к атакам. Здесь за это не ругают (улыбается). Хотя есть клубы, в которых категорически запрещается подключение защитников в нападение. Например, в Пензе мне бы так не дали играть. Плюс у нас отличный коллектив. Все ребята с первых дней меня поддержали, много подсказывают, поэтому да, могу сказать, что адаптировался полностью.

- После гола в овертайме «Дизелю», ты схватился за голову. Не мог поверить, что забил?

- Там другая история (улыбается). Со скамейки выбежал Артур Болтанов, начал хвататься за голову. Ну и я в ответ поддержал его празднование. Встали в круг, порадовались, ребята поздравили. По-доброму подначивали меня в духе: «Что ты творишь?». Эмоции супер, конечно.

- В последних матчах ты стал намного увереннее на льду действовать, принимать решения. И дело даже не только в набранных очках, а в целом. Означает ли это, что полностью адаптировался к взрослому хоккею после МХЛ?

- Да, сейчас чувствую себя увереннее, чем в первых матчах после перехода. Но не могу сказать, что полностью адаптировался. Скорее, в процессе нахожусь. Все-таки, молодежный хоккей он другой немного. В любом случае всегда надо работать, доказывать, стараться. Ведь можно 2-3 игры хорошо провести, а потом матч провалить. Надо стараться играть стабильно, приносить пользу команде. Именно к этому и стремлюсь.

- Чем «Зауралье» отличается от твоих предыдущих команд? И что особенного для себя отметил в Кургане?

- Если по команде говорить, то нравится наш хоккейный рисунок. Играем в атакующий хоккей. Тренеры руки не связывают. Можно творить в хорошем смысле. Это здорово! А из особенного – это болельщики. Поддержка колоссальная. Очень круто!

- Ты не раз говорил, что для тебя сейчас важно играть на взрослом уровне после молодежного хоккея. Насколько ты удовлетворен тем, как происходит твое развитие в Кургане?

- Удовлетворен на все 100%. Получаю игровую практику с более взрослыми ребятами. Рад, что попал сюда. Хотя, когда переходил, то сначала были сомнения. Но сейчас ничуть не жалею, считаю, сделал правильный выбор. Мне дают играть и развиваться, тренеры постоянно подсказывают. Чувствую, что в этой команде и с этими тренерами я действительно могу хорошо развиваться. Да, я мог еще сезон провести в МХЛ по возрасту, но понимал, что нужно двигаться дальше.

- Календарь в ВХЛ очень плотный, времени на отдых практически нет. Вот сейчас сыграли 4 матча подряд, день отдохнули и снова отправляетесь уже на выезд. Хватает сил?

- С ритмом справляюсь. Дают выходные, делаем восстановительную работу. У тренеров всё рассчитано, чтобы мы отдыхали, восстанавливались. Например, перед заключительной игрой домашней серии был выходной. Мы прогулялись, провели время с семьями и друзьями. Немножко отвлеклись. Каждый день проводить в ледовом – это тоже эмоциональная и физическая нагрузка. Здесь все сбалансировано.

- Семья следит за твоим выступлением в Кургане?

- Папа, мама, братья, сестры, все родственники следят, болеют. Пишут после игр. Девушка моя поддерживает. Спасибо им большое! Это играет немаловажную роль. Папа иногда может покритиковать. Он сам в хоккей не играл, но если какие-то моменты видит, то может подсказать. Но старается глубоко не лезть. Я могу с ним подискутировать на эту тему. Родственники, кстати, приедут в Казань и Пензу на наши игры. Будут болеть за нас! Ну а мы постараемся порадовать их победами.

Партнеры ВХЛ

Загрузка