Клуб | И | 0 | |
1. | Югра | 15 | 26 |
2. | Магнитка | 17 | 25 |
3. | Металлург | 16 | 25 |
4. | Омские Крылья | 14 | 24 |
5. | Горняк-УГМК | 16 | 24 |
6. | Нефтяник | 16 | 23 |
7. | Молот | 16 | 23 |
8. | Дизель | 16 | 21 |
9. | Торпедо-Горький | 16 | 21 |
10. | Химик | 16 | 21 |
11. | Челмет | 17 | 19 |
12. | Торос | 15 | 19 |
13. | Сокол | 15 | 19 |
14. | Ижсталь | 15 | 19 |
15. | Южный Урал | 18 | 19 |
16. | Звезда | 17 | 18 |
17. | ЦСК ВВС | 18 | 18 |
18. | Барс | 17 | 18 |
19. | Зауралье | 15 | 17 |
20. | Рязань-ВДВ | 15 | 16 |
21. | Рубин | 14 | 16 |
22. | АКМ | 14 | 16 |
23. | Динамо СПб | 17 | 15 |
24. | ХК Тамбов | 15 | 14 |
25. | ХК Норильск | 16 | 13 |
26. | Олимпия | 17 | 12 |
27. | Буран | 13 | 11 |
28. | СКА-ВМФ | 16 | 11 |
29. | Ростов | 14 | 10 |
30. | Кристалл | 17 | 10 |
31. | Динамо-Алтай | 14 | 10 |
32. | Челны | 17 | 9 |
Послематчевая пресс-конференция главных тренеров ХК «Зауралье» и ХК «Челны» Михаила Звягина и Александра Соколова.
Михаил Звягин, главный тренер ХК «Зауралье»:
- Безусловно, надо поздравить команду «Челны» с первой победой в ВХЛ. Они молодцы сегодня. Вышли воевать, умирать на площадке. К сожалению, сегодня у нас... Не знаю, как назвать... Вышли чемпионы мира, которых победы окрылили так, что они возомнили себя какими-то небожителями. Полное пренебрежение к сопернику. Хорошая оплеуха. По «соплям» дали. Что делать? Будем «обтекать» и готовиться к следующему матчу. Возможно, что-то в головах поменяется.
Александр Соколов, главный тренер ХК «Челны»:
- Я, конечно, не буду повторять все, что в игре происходило. Кто хотел – посмотрел. Кто не хотел смотреть - им не надо. Сразу оговорюсь, чтобы не было чувства, что я кого-то критикую или чем-то недоволен. В нашей команде есть небольшая группа людей – 5-6 человек – которые когда-то играли в высшей лиге. Потом по каким-то причинам они там закрепиться не смогли. За это время высшая лига помолодела и побежала. Основная группа наших игроков около этой высшей лиги даже рядом не стояли никогда. Понятно, что и тем, и другим нужно время, чтобы они каким-то образом могли соответствовать. Но я вам скажу, что у нас есть замечательные модель построения игры и тренировочный процесс, которые, я думаю, помогут ребятам как можно быстрей стать настоящей командой высшей лиги. Сегодня у нас было колоссальное множество ошибок, сумасшедшее количество. Но Господь Бог смотрит: они вышли биться. Как результат – нас вознаградили очками.
- Ваша команда сегодня, как показалось, очень хорошо дорабатывала эпизоды ногами, старалась лишить соперника пространства. В этой части насколько удовлетворены действиями игроков?
- Никак не удовлетворен. Если бы дорабатывали ногами, у нас бы не было опять под 20 минут удалений. Посмотрите, у нас каждую игру 20 минут штрафа. Это именно потому, что игроки ногами не дорабатывают, тянутся клюшкой, клюшка в ногах, зацепили, удалились. Только поэтому. Когда начнем дорабатывать, когда будет за игру штрафа 4-6 минут... А так у нас в каждом периоде по 8 минут – во втором 8 минут, в третьем тоже около этого удалений. А вопрос удалений решает. Соперник удалился один раз, и шайба туда запрыгала. Вот и все, до свидания два очка. Вот он хоккей.
- Насколько важна данная победа в психологическом плане для становления команды?
- Победа – это здорово, болельщиков мотивирует, игроков. Конечно, им сейчас сутки ехать будет интересней, чем если бы 0:6 проиграли. Восстановятся быстрее, конечно, повлияет победа на это. Но у меня вопрос к тренировочному процессу, построению игры. Когда выстроим, то я думаю, в этой лиге с нами никому легко не будет. Нам только надо все выстроить. На это понадобится.