4:1
4:2
0:4

Дожали соперника в концовке

В матче с «Ижсталью» курганская команда сама себе придумала проблемы, но смогла успешно их преодолеть и добиться победы.

По сравнению с матчем с «Молотом» перед отчетной игрой тренерский штаб курганцев произвел много изменений в составе. Место в воротах занял Ростислав Глущенко, для которого эта игра стала дебютной в ВХЛ. Также вместо Бочкова, Стихановского, Ширяева, Кулиева и Богданова в состав попали Глебов, Антипин, Чуфаров, Закиров и Пищальников.

У гостей все лидеры были в строю, и это обещало обоюдоострый агрессивный хоккей. На деле же получилось по-другому.

Курганцы с первых секунд завладели преимуществом. Практически вся игра шла в зоне ижевцев. Гости много ошибались в обороне. И после одной из таких ошибок шайба пришла к Икамацких, и тот точно бросил от синей линии – 1:0 в самом дебюте. В середине периода сработала связка Ердаков – Болтанов, и последний красиво в ближнем бою переиграл Долганова – 2:0.

У ворот Глущенко моментов было немного, а те шайбы, что до него долетали голкипер уверенно отражал. Партнеры при этом хорошо зачищали пятак и старались ловить шайбу на себя.

Игра хозяевам давалась, и казалось, что особых шансов у соперника нет. Но во втором периоде все перевернулось с ног на голову. В самом начале курганцы грубо ошиблись в своей зоне, подарив шайбу сопернику. Рубан оказался на убойной позиции и не промахнулся.

При этом хозяева продолжали много времени проводить в атаке и играли лучше. Подвели их в итоге удаления. «Ижсталь» получила двойной численный перевес, и в момент, когда четвертый хоккеист у «Зауралья» уже выходил на лед, смогла реализовать большинство. Носов замкнул прострел на дальней штанге – 2:2.

В дальнейшем курганцы очень много атаковали, соперник играл от обороны и огрызался редкими контратаками. Казалось, что ижевцев вполне устраивает ничья в основное время. Они терпели в обороне, а курганцы транжирили созданные моменты. В том числе не смогли забить когда почти полторы минуты играли впятером против троих.

Однако созданные самим себе проблемы хозяева всё же преодолели. В концовке Чуфаров протащил шайбу из своей зоны в зону соперника, отдал свободному Чемерикину, а сам покатил открываться на пятак. Партнер снабдил его своевременной передачей, и Долганов был бессилен – 3:2.

Вскоре Чуфаров совершил еще одно ключевое полезное действие. Именно на нем гости заработали удаление за 2:29 до окончания третьего периода.

Уже в меньшинстве «Ижсталь» сняла вратаря, потом играла 6 на 5, но хозяева в концовке отбились и одержали третью победу подряд в чемпионате.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Зауралье» (Курган) – «Ижсталь» (Ижевск) – 3:2 (2:0, 0:2, 1:0).

Голы: 1:0 - Артем Икамацких (А. Чуфаров, Р. Чемерикин, 04:50), 2:0 - Артур Болтанов (Д. Ердаков, 12:07), 2:1 - Антон Рубан (А. Жук, 22:17), 2:2 - Матвей Носов (М. Чурляев, Г. Селезнев, 33:14, бол.), 3:2 - Антон Чуфаров (Р. Чемерикин, 55:44).

«Зауралье»: Глущенко; Гавриленко – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Антипин – Глебов, Пищальников – Шиафотдинов – Бойчук; Олейник – Икамацких, Закиров – Тагиров – Голоднюк; Александров, Балашов – Чемерикин – Чуфаров.

«Ижсталь»: Долганов; Канаев – Мотыгуллин, Прохоров – Богатов – Кормилов; Чурляев – Петрищев, Рубан – Шевченко – Жук; Пиневский – Шикун, Устимкин – Носов – Селезнев; Травин, Иванов – Шерстобитов – Парамонов.

Штраф: 14 – 18.

Броски (в створ): 85 (49) – 39 (28).

Вбрасывания: 50 – 25.

Главные судьи: А. Мельников, Э. Ибатулин. Линейные судьи: Н. Баранов, Д. Бобыкин.

10 сентября 2023 г., Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 1700 зрителей.