4:1
4:2
0:4

Вновь равенство

На выявление победителя в четвертом поединке серии 1/8 финала плей-офф между «Зауральем» и «Торосом» потребовалось почти 109 минут.

Стартовые минуты отчетного поединка активнее начали хозяева площадки, которые уже на четвертой минуте оказались в большинстве. Это численное преимущество курганцы реализовать не смогли, но у ворот «Тороса» было очень жарко, на выручку команде из Нефтекамска даже раз пришла штанга. «Зауралье» продолжило давить и вскоре сразу два игроки нефтекамской команды с интервалом в 5 секунд оказались на скамейке для плохих парней, но и тут нападение «Зауралья» действовало бесхитростно и «Торос» сумел отбиться. После того, как гости оказались в полном составе, они стали понемногу отодвигать игру от своих ворот и одном из моментов Кирилл Елагин сыграл не по правилам против игрока нефтекамцев. Гости достаточно долго возили шайбу по зоне курганцев, пока она не откатилась к Илье Бочкову, который броском со средней дистанции отправил ее в ворота Александра Тряничева – 0:1. Этот момент слегка поменял настроение у игроков «Тороса» и теперь уже «Зауралью» приходилось отбиваться от атак соперника. Но счет до перерыва больше не поменялся.

Второй период активно начали резво гости. Но чем ближе была середина матча, тем ожесточеннее игра становилась в средней зоне. Курганцы, которых вперёд гнали более двух тысяч болельщиков, изо всех старались отыграть отставание. И видимо это старание подвело команду Сергея Душкина: нападающий Максим Субботин в безобидном эпизоде заработал удаление до конца встречи за удар клюшкой. И пять минут «Зауралье» вчетвером яростно отбивалось от настойчивых попыток «Тороса» увеличить отрыв в счете. Хозяева выстояли и тут же организовали атаку, удачно завершенную Антоном Рехтиным – 1:1. И на волне этого успеха «Зауралье» побежало вперёд, к тому же теперь «Торос» оказался на пару минут в меньшинстве, но подопечных Константина Полозова несколько раз выручал Евгений Лобанов.

В третьем периоде курганцы постарались максимально грамотно сыграть в обороне, стараясь отловить соперника на контратаке. И подобная тактика почти дала нужный результат. За 11 минут до конца опаснейшую атаку провернули игроки «Зауралья», но Дмитрий Потайчук не попал решающим броском по пустым воротам. Потихоньку команды начали снижать темп игры, явно настраиваясь на овертайм. К этому дело и пришло.

Овертайм в нынешнем плей-офф длится 20 минут, если победителя этот дополнительный отрезок не выявляет, делается 17-минутный перерыв и назначается следующий овертайм. И так до победной шайбы одной из команд. В первом овертайме нефтекамцы выглядели получше курганцев, но на счете это никак не отразилось. Во втором овертайме команды уже передвигались на крайне низких скоростях, увлекаясь больше борьбой у бортов. Силы покинули обе команды, всё должна была решить одна чья-то ошибка. Только вот «Зауралье» и «Торос» действовали без грубых ошибок, поэтому и второй овертайм не выявил победителя. Отдохнув 17 минут, команды вышли на третий овертайм. К тому времени уже был установлен рекорд ВХЛ по длительности матча, оставалось выяснить: сколько этот матч еще продлится. И на 105-ой минуте встречи «Торос» остался в меньшинстве. Тренерский штаб «Зауралья» быстренько взял тайм-аут, но даже подсказки тренеров не помогли хозяевам вырвать победу, нефтекамцы отбились. Всё закончилось, в итоге, на 109-ой минуте матча: Виталию Каменеву удался хлесткий и точный бросок по воротам Тряничева – 1:2. Новый рекорд ВХЛ по продолжительности матча замер на отметке 108 минут и 47 секунд.

Счет в серии вновь стал равным – 2:2. Теперь серия вновь переезжает в Нефтекамск, уже 5 февраля состоится пятый матч между этими командами.

«Зауралье» (Курган) – «Торос» (Нефтекамск) 1:2 3ОТ (0:1; 1:0; 0:0; 0:1)

2 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье»: Тряничев; Сулимов – Журиков, Субботин – Малиновский – Уткин; Шакуров – Бородин, Старцев (К) – Елагин – Синелёв; Кугут – Игнатов, Потайчук – Рехтин – Гурьев; Скалин – Осипов, Коньков – Аксютов – Сироткин.

«Торос»: Лобанов; Бочков – Доронин (К), Махбод – Черных – Скороходов; Гроть – Тавзелж, Никоноров – Кислый – Полозов; Гареев – Зубарев, Мордвинов – Каменев – Митрофанов; Исангулов – Суслопаров, Игнатенко – Степаненко – Кривоножкин.

Голы: 0:1 – Илья Бочков (Махбод, 14:45). 1:1 – Антон Рехтин (36:48). 1:2 – Виталий Каменев (Махбод, 108:47).

Штраф: 29 (Субботин – 25, Скалин – 2, Елагин – 2) – 30 (Скороходов – 12, Тавзелж – 2, Кривоножкин – 14, Степаненко – 2).

Счет в серии – 2:2.

Послематчевая пресс-конференция.

Константин Полозов, главный тренер «Тороса»:

- Все прекрасно понимали важность сегодняшнего матча, отсюда такое напряжение. Мы вытерпели, скажем так. Вытерпели две минуты втроем, вытерпели вчетвером в овертайме. За это нас хоккейный Бог вознаградил этим голом. Ребята проявили самоотверженность, мужество, практически отыграли сегодня две игры, поэтому они молодцы. Я им очень благодарен.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Должны были выигрывать в основное время, без овертайма. Два раза по пустым воротам не попали… Да, сегодня фортуна сопернику благоволила. Нам, конечно, обиднее от этого, но это спорт. Бывают такие матчи. По движению сегодня в начале матча очень прилично смотрелась команда, но нехватка мастерства, наверное, не позволила нам выиграть матч. Надо через это пройти, это определенный опыт. Будем работать дальше.