4:2
0:4

Волевая победа при родных трибунах

«Зауралье» на родном льду вырвало победу у «Тороса».

Обменявшись победами в Нефтекамске, игроки «Зауралья» и «Тороса» переместились в Курган, где их также ожидали два спаренных поединка. Курганские болельщики, ждавшие матчей плей-офф своей любимой команды без малого четыре года, в первый день весны до отказа заполнили трибуны Ледового дворца и с первых секунд погнали «Зауралье» вперёд.

Возможно, именно поддержка родных трибун помогла курганцам в начале поединка. Уже на исходе второй минуты игроки «Зауралья» получили возможность поиграть в большинстве, но вот численным преимуществом они не воспользовались. По ходу стартового периода хозяева еще дважды оказывались в большинстве, однако реализация лишнего у курганцев также оставляла желать лучшего. У «Тороса» также мало что получалось в атаке, поэтому вполне логично, что на первый перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

Во втором периоде команды начали показывать жесткий, силовой хоккей. Обе команды не чурались активной силовой борьбы, результатом которой становились повреждения у некоторых хоккеистов. У «Зауралья», к примеру, в раздевалку по ходу периода проследовали Вячеслав Хакимов и Вячеслав Муштаев. Если Хакимов появился на льду в третьем периоде, то Муштаев продолжить участие в матче уже не смог. Начало второй трети осталось за нефтекамцами, сумевшие сходу реализовать своё первое большинство: защитники «Зауралье» оставили неприкрытым Самсона Махбода, который без проблем переиграл Тряничева – 1:1. Результативный ответ от «Зауралья» последовал на 34-ой минуте: Егор Синелёв реализовал выход «1 на 1» с Евгением Лобановым. Перед самым перерывом «Торос» зарабатывает два удаления и остается втроем против пятерых игроков «Зауралья».

На старте заключительного периода нефтекамцы без особого труда выстояли в двойном меньшинстве. Но через несколько минут «Зауралье» всё же вырвалось вперёд: Денис Гурьев получил шайбу в центре зоны гостей и без раздумья вогнал шайбу в ворота – 2:1. Далее курганцы стали играть с особым упором на оборону, и эта тактика принесла «Зауралью» победу и лидерство в серии.

Завтра команды проведут вторую встречу в Кургане и четвертую в серии, начало в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Торос» (Нефтекамск) 2:1 (0:0; 1:1; 1:0)

1 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье»: Тряничев; Сулимов – Журиков, Муштаев – Малиновский – Уткин; Шакуров – Бородин, Старцев (К) – Елагин – Синелёв; Кугут – Хакимов, Потайчук – Рехтин – Гурьев; Игнатов – Осипов, Коньков – Аксютов – Субботин.

«Торос»: Лобанов (59:35-60:00 п.в.); Бочков – Доронин (К), Махбод – Черных – Скороходов; Гроть – Тавзелж, Игнатенко – Кислый – Полозов; Гареев – Зубарев, Мордвинов – Каменев – Степаненко; Исангулов – Суслопаров, Никоноров – Дюрягин – Кривоножкин.

Голы: 0:1 – Самсон Махбод (Скороходов, 24:51, бол). 1:1 – Егор Синелёв (Сулимов, Журиков, 33:30). 2:1 – Денис Гурьев (Потайчук, 48:06).

Штраф: 6 (Журиков – 2, Шакуров – 2, Сулимов – 2) – 14 (Зубарев – 6, Никоноров – 2, Исангулов – 2, Кривоножкин – 2, Доронин – 2).

Счет в серии – 2:1.

Послематчевая пресс-конференция.

Константин Полозов, главный тренер «Тороса»:

- Матч получился напряженным. Я выскажу своё мнение: на красоту матча повлияли решения главных арбитров, действия которых мне были непонятны. Мы показали, что на данный момент были не до конца сконцентрированы, в ненужной ситуации пропустили гол, который являлся решающим.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Скажу так: обе команды заслуживали победы, но нам сегодня повезло больше. Понятно, что игра была жесткая, не особо красивая, но это плей-офф. В КХЛ есть команды, которые «вату возят», а у нас, я считаю, были приличные скорости у обеих команд, силовая борьба присутствовала. Да, мало голов, но здесь уже не регулярный чемпионат, здесь важны победы. Сейчас будем работать над восстановлением хоккеистов на завтрашний матч. Сил много команда отдает, а скамейка у нас короткая.